В мире

МИД назвал условие возвращения российского посла в США

Посла вызвали в РФ для консультаций после скандального интервью Байдена.

МИД назвал условие возвращения российского посла в США
Фото:
Ting Shen / Xinhua / ТАСС
Российский посол не вернётся в США в ближайшее время

Российский посол в США Анатолий Антонов был отозван в Москву 21 марта. Как пишет РИА Новости, по словам заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, Антонов не скоро вернётся в Вашингтон, хотя зависит это в первую очередь от действий Белого дома.

«Это не вопрос ближайших дней. <...> Со сроками будем определяться в зависимости от того, какие шаги последуют со стороны Вашингтона на двустороннем треке. Мы ожидаем, что там смогут всё же продемонстрировать стремление хотя бы к относительной нормализации наших отношений и что-то зримое в этом плане, что-то видимое и заметное предпримут», — прокомментировал ситуацию Рябков.

Антонов уже провёл встречи в МИДе, Госдуме, Совете Федерации, на них обсуждались текущие отношения США и России. По словам главы МИД Сергея Лаврова, окончательное решение о возвращении посла в Вашингтон будет принимать президент Владимир Путин.

Читайте по теме: Грядущие варвары: почему пинают мирового гегемона

Посол уехал в РФ после скандального интервью президента США Джо Байдена, в котором американский лидер назвал своего российского коллегу «убийцей», а также пообещал, что Путин «заплатит за вмешательство» в президентские выборы в Штатах.

Путин в ответ предложил американскому президенту провести открытый телефонный разговор в прямом эфире. В Белом доме сначала с нервным смехом заявили, что такого разговора не будет, но потом сам Байден сказал, что «в какой-то момент» поговорит с Путиным.

802
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3487