Новости России

МИД назвал главное условие для решения проблемы мирного договора с Японией

Главным условием для решения проблемы мирного договора с Японией является признание Страной восходящего солнца итогов Второй мировой войны.

Служба новостей ForPost

Об этом заявили сегодня в МИД РФ в связи с предстоящим визитом в Москву главы МИД Японии Таро Коно.



"Ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами", - отметили на Смоленской площади. Ускорение диалога в этом направлении станет одной из ключевых тем на предстоящих переговорах. Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Таро Коно изложат позиции сторон и обменяются мнениями о том, как обеспечить наиболее эффективное продвижение к поставленной лидерами двух стран Владимиром Путиным и Синдзо Абэ цели.

Также предполагается обсудить ряд двусторонних и международных вопросов, в частности, дальнейший график политического диалога, перспективы развития торгово-экономического и иного практического сотрудничества, взаимодействие на международной арене, а также актуальные темы глобальной и региональной повестки дня.

Как отметили в МИД, несмотря на отсутствие мирного договора отношения между двумя странами активно развиваются, руководство внешнеполитических и оборонных ведомств проводит регулярные встречи, растет экономическое взаимодействие (за 10 месяцев 2018 года товарооборот достиг 17,58 миллиарда долларов), в рамках "перекрестных" годов России и Японии реализуется более 400 мероприятий.

Отношения омрачает лишь отсутствие мирного договора. Подвижки в этом вопросе наметились после того, как 14 ноября 2018 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретились в Сингапуре на полях саммита АСЕАН и договорились содействовать переговорам о заключении мирного договора на базе советско-японской декларации 1956 года.

395
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
strelec
25665
strelec

"Главным условием для решения проблемы мирного договора с Японией является признание Страной восходящего солнца итогов Второй мировой войны."

     Так джэпанз не признают итоги Второй  мировой войны,чтобы не признавать законной передачу островов СССР по итогам войны. Напоминает позицию страуса,прячущего голову в песок. Вместо того,чтобы честно признать свое поражение в войне и закономерную потерю островов.

     С какого перепугу ублажать марионеток США ? Это несет только потери и риски для РФ. Минусов гораздо больше,чем плюсов от  такого мирного договора. Это типа "Отдай мне часть твоего дома,тогда я буду с тобой дружить!".Но это уже называется не дружба,а шантаж.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

to Патриот 77Кёлн:  

Какая досада для тех кто Курилы уже "отдал" и правительство оплевал! 

Патриоту, да ещё из Кёльна, гораздо же виднее: "чем дальше - тем роднее"!notme

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3502

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6896

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3291

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3949
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1973

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1350

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1563

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1260