В мире

Мэр Киева сообщил о переименовании еще 16 улиц

Виталий Кличко: в Киеве переименовали еще 16 улиц, названия которых были связаны с Россией.

В Киеве переименовали еще 16 улиц, названия которых были связаны с Россией и советским прошлым. Об этом в четверг, 23 марта, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

Кличко уточнил, что среди топонимов, получивших новые названия, есть улицы, переулки, проспекты и бульвары.

«Процесс дерусификации в Киеве продолжается», — написал он.

По словам Кличко, улица Льва Толстого теперь называется улицей гетмана Павла Скоропадского. В 1918 году гетман возглавлял государство, образованное на оккупированной германскими войсками территории современной Украины.

Бульвар имени русского художника Василия Перова стал Воскресенским. Улицы Марины Цветаевой и Суздальскую переименовали в улицы Александры Экстер и Олексы Горняка. Проспект Освободителей — в проспект Георгия Нарбута. Проспект Юрия Гагарина получил имя Леонида Каденюка, который в 1997 году входил в экипаж американского космического корабля «Колумбия».

Кличко добавил, что к настоящему времени в Киеве переименовано уже 288 городских топонимов.

Накануне, 22 марта, сообщалось, что украинские власти хотят снести памятник советскому военачальнику Николаю Щорсу в Киеве, при этом рассматривается вариант оставить коня, на котором он сидит.

Ранее, 2 марта, сообщалось, что городской совет Киева сменил названия трех улиц и переулка, названных в честь советского генерала, а также русских писателей и композитора. Улица генерала Тупикова стала улицей одного из украинских националистов Андрея Мельника, Тургеневская улица получила имя украинского литератора и общественного деятеля XIX века Александра Конисского, улицу Алябьева переименовали в улицу семьи Гулак-Артемовских, из которой вышел в том числе известный композитор и певец Семен Гулак-Артемовский.

Переулок Герцена стал переулком Бабий Яр.

Библиотека имени Героя СССР Зои Космодемьянской, расположенная в Дарницком районе Киева, получила имя писателя, поэта и переводчика Григория Бойко.

В феврале в Киеве снесли памятник советскому летчику Валерию Чкалову. Снос монумента согласовало министерство культуры Украины.

9 февраля власти Киева около четырех часов демонтировали памятник советскому генералу Николаю Ватутину.

С 2015 года на Украине проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с Советским Союзом, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок.

Источники
836
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Тина Севастополь
9840
Тина Севастополь

А Киев - мать городов русских лишить материнства.   bye2 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6271
И снова здравствуйте

Сильное решение  во время войны. Это что бы яндекс -навигатор запутать?))

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

У боксера плохо с головой.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Здорово его в Германии научили не только боксу, но и перепрошить его мозг!

Главное за день

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
0
5543

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4459

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
0
1229

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31151