Новости Севастополя

Менеджер банка тайно вывела вклады клиентов на 24 млн рублей

Служба новостей ForPost

Она годами выводила деньги, пока один из клиентов не пришел за своим вкладом.

Менеджер банка тайно вывела вклады клиентов на 24 млн рублей
Пострадали 22 вкладчика
Фото:
Арина Розанова / коллаж / ForPost

В Севастополе в суд передано дело о крупном хищении денег вкладчиков коммерческого банка. По версии следствия, сотрудница финансовой организации на протяжении нескольких лет незаметно выводила средства со счетов клиентов, присвоив в общей сложности более 24 миллионов рублей.

Как считают правоохранители, 33-летняя жительница Севастополя, работая менеджером операционного офиса банка в Гагаринском районе, пользовалась доверием клиентов. Она оформляла им банковские вклады, а затем без их ведома переводила деньги на подконтрольные себе счета.

Чтобы владельцы счетов не заподозрили неладное, сотрудница банка отключала СМС-уведомления о движении средств. Деньги обналичивались через банкоматы и уходили на личные траты — покупки, выплаты по кредитам и повседневные расходы.

Схема, по данным следствия, действовала с 2016 по 2022 год. За это время пострадали 22 вкладчика, а также сам банк. Всего правоохранители насчитали более ста эпизодов краж и незаконных операций.

О мошенничестве стало известно после того, как один из клиентов пришел в банк за возвратом вклада и обнаружил, что денег на счете нет. После этого история получила продолжение уже в кабинете следователя.

В ходе расследования банк возместил клиентам причиненный ущерб. Теперь точку в этой истории предстоит поставить суду.

Ранее ForPost писал и о других резонансных делах, связанных с крупными мошенничествами в Севастополе. В конце 2025 года в суд было направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, которая, по версии следствия, обманула более 26 человек, продавая квартиры-студии в несуществующих многоквартирных домах. Общий ущерб тогда превысил 50 млн рублей.

Дмитрий Островский

4790
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (10)
Serggio
27942
Serggio

От этой истории один шаг до понимания того, откуда у телефонных мошенников берутся данные клиентов банков.

zitramon
6456
zitramon

Serggio,

Всегда в этом был уверен. Банки самое заинтересованное звено. Тут тебе и все личные данные и все сведения о финансах. Еще и проценты за транзакции по выводу денег получают немаленькие.

дичь
89
дичь

zitramon,

Почему банки  хотя они на 1 месте. Но и совершенно любые лица, с доступом к базам данных, они же не святые, копируют и продают всем кто платит. Поэтому старый архив, на бумаге, в силу менших возможностей, доступов и трудностей к передачи большого массива данных, лучше, но сегодня все в цифру и на чужой носитель. Как практика показывает, в интересах недобросовестных и скользских лиц.

Кум
222
Кум

Банк какой, можно озвучить? ВТБ небось? 

d dd
13445
d dd

Кум,

Р эн ка к бы 

Alexandre
704
Alexandre

Кум,

втб в те годы не было в крыму и в помине

Germilena
237
Germilena

Хорошо что вкладов нет, и переживать не за что)

sev-gor-glav-dum
665
sev-gor-glav-dum

24 миллиона на: "покупки, выплаты по кредитам и повседневные расходы"... да уж, красиво жить не запретишь. А на что она рассчитывала в итоге? Она вообще думала что будет дальше, когда вкладчики не обнаружат свои деньги на своих счетах? 

Absolu
550
Absolu

sev-gor-glav-dum,

ну, скорей всего, она не одна была в этой цепочке.

дичь
89
дичь

sev-gor-glav-dum,

Ой ей прям сирашно. Ну сядет она, скорее всего на 7 лет, больше врядли дадут. Если адвокат проворный, то в сизо покантуется годика 2, а то и три получится потянуть. А там и по и по удо. А денег, нет и не вернет. Хотя действиям этой оправдания нет.

Почему, да потому, что по факту мошенники чувствуют себя вполне свободно и вольготно, а некоторые, с умом, положением и влиянием, так вообще рулят,  .....хи проворачивают.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8788

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1947

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3955
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6019

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3167

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4482

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1136

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2294

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2241