Севастополь

Мемориал героической обороны Севастополя ищет своего владельца

В городской казне Севастополя отсутствует Мемориал героической обороны. И это создаёт проблемы.

Мемориал героической обороны Севастополя ищет своего владельца
Фото:
Павел Истомин
Вечный огонь у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-42 гг

В Севастополе возникла прекрасная инициатива — на гранитные плиты Мемориала героической обороны, где уже высечены названия воинских соединений и городских предприятий, оборонявших и освобождавших город, занести наименование завода, основанного генерал-адъютантом Н.К. Краббе ещё в августе 1873 года.

О такой инициативе редакции ForPost стало известно из письма начальника этого завода, который специализируется на ремонте ракетно-артиллерийского вооружения Черноморского флота, Евгения Лапикова. На протяжении почти 150 лет это предприятие поддерживало боевую готовность кораблей и частей Черноморского флота. А сейчас, накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, работники завода просят, чтобы подвиг тысяч работников предприятия не забыли.

Инициатива занести название завода на плиты Мемориала героической обороны Севастополя (на площади Нахимова) в мае 2019 года была поддержана законодательным собранием, а также военно-историческим музеем-заповедником и историками города. Однако решение до сих пор не принято.



Памятные плиты Мемориала героической обороны Севастополя

Как выяснилось, у доски-мемориала, который является объектом культурного наследия, нет владельца. Кроме того, самого мемориала нет в городской казне. А внести изменения на доску будет возможно после определения правообладателя объекта, разработки научно-проектной документации по сохранению данного объекта культурного наследия и получения положительного заключения экспертизы. Это следует из письма руководителя Севнаследия Михаила Рязанцева.

Кроме того, Севнаследие сообщило, что работы по сохранению объекта (в нашем случае — занесению имени завода на плиты мемориала) может проводить только собственник объекта или его представитель, а такой до сих пор не определён.

Председатель заксобрания Владимир Немцев просил департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя включить мемориал в реестр собственности города, однако этого сделано не было.

«По состоянию на 5.09.2019 в реестре собственности Севастополя отсутствуют сведения о собственнике объекта „Мемориал героической обороны Севастополя 1941–1942 годов”», — сказано в ответе ДИЗО на просьбу Немцева.

Вопрос по внесению изменений в объект культурного наследия, по словам директора музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерия Володина, который также поддержал идею увековечения подвига завода, возникает в Севастополе уже не первый раз. По словам Володина, властям региона необходимо найти механизмы, которые позволят на уровне региона решить эту проблему.

«В Севастополе давно и хорошо известно, что усилиями инженеров и рабочих Артремзавода ЧФ восстанавливались и возвращались в строй не только корабельные, но и береговые батареи. В частности, самые крупные 35-я и 30-я береговые батареи. Именно за восстановление этих самых мощных опорных батарей бригадир С.И. Прокуда получил в апреле 1942 года высший орден страны — орден Ленина, другие награждались боевыми медалями», — рассказал Володин.

Остаётся надеяться, что к празднику 75-летия Победы трудовой подвиг Артремзавода не останется незамеченным.

Павел Истомин

 

2220
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Банщик
24575

у доски-мемориала, который является объектом культурного наследия, нет владельца

А при СССР кто был владелец?...yak

Profile picture for user val61
1368

Подобная ситуация с памятником Авиаторам -Черноморцам на пр. Острякова,где высячены имена 1316 погибших летчиков ВВС ЧФ и не имеющих захоронения. Папятник разваливается.  Пошли трещины по всему периметру ,расползаются плиты.Так готовимся к 75 - летию Победы. В следующем году ему исполнится 40 лет ,это будет  год 100 - летия ВВС ЧФ. 

Profile picture for user ulogin_mailru_12849948761314576051
30

Правительство города идиоты. Не помнят то, что было. Не ценят то, что есть. Сейчас миллионов 100 спишут на это дело, а потом будут искать не добросовестного подрядчика.

Чей памятник не знают, а вот как налоги, вывоз мусора, штрафы камер, рост пени за несвоевременную плату(когда живут многие в жопе), это они в курсе. 

Profile picture for user суржик
5865

Как выяснилось, у доски-мемориала, который является объектом культурного наследия, нет владельца. Кроме того, самого мемориала нет в городской казне. А внести изменения на доску будет возможно после определения правообладателя объекта, разработки научно-проектной документации по сохранению данного объекта культурного наследия и получения положительного заключения экспертизы. Это следует из письма руководителя Севнаследия Михаила Рязанцева.

а чем Севнаследие занималось уже скоро 6 лет? снимало ОКН с городского кольца?

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

В Советское время  все мемориалы павшим воинам, обелиски и тп. были закреплены за воинскими частями и поддерживались л.с. в образцовом состоянии, а сейчас ЧФ до этих памятников дела нет - патриотизм, однако...А что эти пиджаки: там же рядом памятник казарновскому - жуть.

Profile picture for user Григорьевич
531

Уважаемые почитатели ForPost!

Ни один региональный объект культурного наследия(ОКН) города не имеет балансодержателя (хозяина). Правительство Севастополя в лице Управления по охране(уничтожению) объектов культурного наследия исправно из года в год об этом радостно отвечает на все заявления в отношении ОКН регионального значения. Все усилия отдельных общественных организаций инициировать создание ГАУ(АНО), которой передать на баланс ВСЕ ОКН разбиваются о бетон нежелания Севнаследия. Такая организация имевшая бы в своем составе несколько специализированных подразделений могла бы:

- реставрировать имеемые памятники;

- организовать из сохранение;

- обеспечить текущий уход за памятниками, чтобы они имели приличный вид;

- осуществлять восстановление, реконструкцию, приспособление к использованию в современных условиях (разрешено №73 - ФЗ).

Для того, чтобы решить эту проблему нужно любить этот город и беречь его историческое наследие - ПАМЯТЬ!!! А вот с этим- то у нас и не получается. И виноваты мы сами - своим равнодушием к происходящему в нашем городе.

Председатель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия "МОРСКОЙ ФОРТ" Донец Г.Г.

Profile picture for user MVYY
379

Правительство города идиоты. Не помнят то, что было

С первой частью согласен на все 101%. Со второй - готов спорить. НЕ ЗНАЮТ!!!. Не "не помнят", а "НЕ ЗНАЮТ"... Поскольку все - понаехали....

Profile picture for user Моголь
996

Этот процесс, к сожалению, будет расти - время большой части памятников недолгое. Представляю, какие средства выделяются на поддержание более или менее приличного состояния этого фонда, но ведь нужно намного больше - в разы, десятки и сотни раз. За рубежом наши памятники сносят, в России они разрушаются без уважения и ухаживания. Но мы продолжаем их строить: дорого, помпезно, некачественно - под флагом памяти и воплощения мечты ветеранов о памятниках. Ветеранами сейчас выступают 50-60-70-летние ветераны ВС, и спецслужб. Нужно менять подход, как минимум - пока не станет понятна политика государства в отношении памятников за рубежом и разрушающихся, недосмотренных дома, пока не будут достигнуты мало-мальские успехи в отношении построенных давно - перестать кормить мафию строителей памятников и их прикормленных друзей, перестать плодить новые тонны памятников к ненависти будущих поколений, которым придется это содержать или сносить.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Пардон, что вставляю свои 5 копеек, но этот мемориал называется "Мемориальная стена в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 г.г."  Полагаю, что об этом не знают в ДИЗО  и в руководстве заксобрания. Потому, как не местные. 

А  по поводу закрепления памятников за воинскими частями ЧФ, то к сожалению нынешних военных нелязя привлекать к субботникам и использовать для работ не связанных с военной службой,  даже таких патриотических и благородных. Иначе прокуратура сделает командиру "а та та".  Более того, некоторые из них входят в категорию, которую могут ремонтировсть только специалисты. Немногие памятники, которые находятся на территориях воинских частей естественно белят и красят, но не более того. 

Profile picture for user Ирокез
556

Все комментарии (!) выше АБСОЛЮТНО в точку! Патриотизьма кончается за МКАД, пардон Алабино забыл, там обьект от Шойгу делается,... А у нас на отшибе назначенным понаехам и нардепам дела до ПАМЯТИ ВОИНОВ дела НЕТ! ЗАБЫЛИ, нет утонули в "значительных" проблемах! Плевать на ПРЯМЫЕ указания Президента о ЗНАЧИМОСТИ  75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. О каком уважении к ветеранам может идти речь на фоне всего, что творится и творят с городом и в городе? Куда могут приехать гости и те немногие, оставшиеся в живых ветераны ВОВ, наверняка приедущие в город на праздник на излете своей жизни? Что они увидят? 

Profile picture for user Моголь
996

to Розенбом Таврический:  Оба названия используются.

Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. - это название правильнее. Используется официально. Реже: Мемориал в честь героев второй обороны Севастополя.

Profile picture for user kostoprav
6245

как показывает практика, как только найдут хозяина, придет хана мемориалу

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11442

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2114

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8770

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10107

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4897