Крым

«Меджлис»* проиграл президентские выборы в Крыму

Крымские татары, участвовавшие в выборах 18 марта, заявили в полицию о попытках давления со стороны «меджлисовцев»*.

«Меджлис»* проиграл президентские выборы в Крыму
Фото:
112.ua
Рефат Чубаров – глава так называемого «меджлиса»*

Представители так называемого «меджлиса крымскотатарского народа»*, переселившиеся на Украину после 2014 года, не раз призывали крымских татар не участвовать в выборах президента России. Однако их заявления ни на что не повлияли, пишут «Известия».

По словам депутата Госдумы от Республики Крыма Руслана Бальбека, более 92% крымских татар, пришедших на избирательные участки, проголосовали за действующего главу государства.

При этом украинские радикалы всё равно предприняли ряд шагов, чтобы дестабилизировать ситуацию.

«Выборы прошли спокойно и организованно. Правоохранительные органы надёжно обеспечивали безопасность избирательного процесса. Грубых нарушений не было, жалоб от избирателей не поступало.

Как вы знаете, были сообщения о минировании, которые оказались ложными, были попытки давления сторонников запрещённого «меджлиса»* на избирателей из числа крымских татар. Люди сообщили об этом в полицию, сейчас правоохранительные органы разбираются с этой ситуацией», – рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Киев не в первый раз пытается использовать крымско–татарский фактор, чтобы дестабилизировать ситуацию на полуострове. Однако за четыре года Крыма в «российской гавани» грамотная политика в отношении коренного народа региона поменяла позицию большинства крымских татар.

«Действительно есть попытки киевских властей использовать крымско–татарскую тему, но это всё больше сходит на нет, поскольку представители этого народа, находящиеся на Украине и говорящие от имени этих людей, уже не пользуются достаточным весом, чтобы влиять на умы.

Сегодня крымские татары имеют на полуострове такие возможности для развития, каких у них никогда не было. Это касается и языка, и системы образования, и культуры. Руководство страны уделяет большое внимание их национальному развитию. В Симферополе строится большая соборная мечеть. А запрещённый меджлис, который ударился в экстремизм, уже фактически и не существует», – отметил Георгий Мурадов, представляющий Республику Крым при президенте России.

По его словам, «крымские татары выбрали спокойный интегративный курс, чтобы развиваться в рамках большой российской нации», а так называемый «меджлис»* перестал быть ориентиром настроений.

Тот факт, что призыв к бойкоту выборов провалился, отмечают и сами представители народа в Крыму.

Руководитель общественного крымско–татарского движения «Къырым» Ремзи Ильясов отметил, что крымские татары активно включились в избирательную кампанию.

Член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель региональной общественной организации «Инкишаф» Эскендер Билялов заверил, что слова Рефата Чубарова (глава так называемого «меджлиса»*) якобы о 10% крымских татар, участвовавших в голосовании, не соответствуют действительности.

Как сообщил депутат Госдумы от крымского региона Руслам Бальбек, в украинские времена в Крыму около 60 тысяч крымских татар участвовали в различных голосованиях, а 18 марта минимум 81 тысяча представителей этого народа пришла на участки.

* – организация запрещена в России

2418
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user strelec
23931

И Институт Крылова в Инкермане. А То отдали морпорту. 

Profile picture for user narumbol
16397

В результате сварки искра попала на эти обрезки.

А это нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ.

Запрещается производить работы в непосредственной близости от легковоспламеняющихся, горючих материалов, таких как бензин, керо син, стружка и др.

 

Profile picture for user Персей
774

Кто везет, на том и едут. Прогрессивный налог надо вводить, а не НДФЛ повышать!!! что непонятного. у кого-то 150 тыс, например, у директоров и главных бухгалтеров предприятий, а у кого-то  10-15 тыс оклад, и с них одинаково по 15% НДФЛ?!!!! разница ведь очевидна, соответственно и благосостояние.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1601

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3647