Новости мира

Медведев примет участие в мероприятиях, посвященных 90-летию "Артека"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который совершает рабочую поездку в Республику Крым, примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию международного детского центра "Артек", встретится с артековцами, осмотрит реконструированные объекты. Гостями праздника помимо премьера станут артековцы прошлых лет - известные ученые, спортсмены, деятели культуры и образования.

Этот знаменитый лагерь был создан в Крыму в 1925 году, в 1970-80 годы принимал детей из 83 стран мира. Сегодня территория "Артека" составляет 216 гектаров, протяженность береговой линии - 7 км. Инфраструктура включает более 400 зданий и сооружений, инженерно-сетевой комплекс.

Основные объекты были построены с 1961 по 1989 год. В соответствии с распоряжением правительства РФ на развитие детского центра из федерального бюджета выделено более 1,2 млрд рублей. По итогам реализации программы развития "Артека" планируется увеличить число отдыхающих детей до 46 тыс. в год (в 2014 году здесь отдохнули 5,86 тыс. детей из 14 стран мира).

Накануне премьер-министр провел в Ялте совещание по вопросам развития малого бизнеса на полуострове. Одним из приоритетных вопросов совещания стал доступ к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса. Также Медведев призвал максимально упростить процедуры регистрации для резидентов ОЭЗ в Крыму.

"Я понимаю, есть проблемы, в том числе и таможенные проблемы, учитывая ситуацию в которой находится наша страна, и Крымский полуостров. Тем не менее мы эту свободную экономическую зону создавали для того, чтобы она развивалась, - сказал глава кабмина. - Там должно быть не 15 резидентов, а сотни, тысячи. Надо сделать все, чтобы процедуры регистрации были максимально простыми".

Премьер подчеркнул, что переходный период вхождения Крыма в состав России завершен, основы для работы экономики региона сформированы. "В целом можно сказать, что такой базис или основа для работы крымской экономики по российским законам сформирована", - заявил он. По его словам, федеральный центр будет продолжать вкладывать средства в развитие инфраструктуры в Крыму и в целом, в развитие экономики. "Мы крайне заинтересованы в том, чтобы здесь появлялись новые рабочие места, высокотехнологичные рабочие места. Но не менее важно, чтобы здесь появлялись современные источники роста", - заключил он.

1452
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
joseff
1733
joseff

to горожанка (севастополь)


Медведев ковыряется в ногтях...Перед этим Медведев сказал, что переходный период для Крыма закончился. Это можно понимать " мы теперь свои, к чему церемонии?". Интересно, что он в Артеке скажет и покажет?

А что такого особенного он там должен изобразить?
Пустить "скупую мужскую слезинку"?
К сантиментам он не слишком склонен
Он премьер-министр а не клоун,чтобы что то показывать

Русский
7241
Русский

to горожанка (севастополь) Вчера в программе Вести показали сюжет, как Медведев был на винзаводе в Крыму.Владелец с энтузиазмом рассказывает премьер-министру о перспективах завода, А Медведев ковыряется в ногтях...Перед этим Медведев сказал, что переходный период для Крыма закончился. Это можно понимать мы теперь свои, к чему церемонии? . Интересно, что он в Артеке скажет и покажет?
При всей моей не любви к Медведеву, он по Вашему должен на вытяжку стоять и плакать от умиления? Привыкайте, он теперь и для Вас боольшой начальник, а ни наоборот. Медовый год закончился, пора засучивать рукава и вкалывать, а не патриотические пузыри надувать.

Русский
7241
Русский

to Александр Царицын (Севастополь) Запороли праздник..
Вас не позвали?

joseff
1733
joseff

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который совершает рабочую поездку в Республику Крым, примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию международного детского центра "Артек",

По большому счету он совершает рабочую поездку,а не дает выездных гастролей с песнями и плясками

Русский
7241
Русский

to mila710 (город-герой Севастополь) to Русский (медведь) Медовый год - умеете Вы сказать. А я на ногти и внимания не обратила. А в Артеке есть что посмотреть.

Красить ногти нужно?

joseff
1733
joseff

to mila710 (город-герой Севастополь)


А я на ногти и внимания не обратила

Оказывается в политике мелочей не существует
Ботинки премьера не показывали?По их виду наверно тоже можно вывести какие то глобальные выводы

joseff
1733
joseff

to mila710 (город-герой Севастополь) to joseff (Южно-Сахалинск) Бедный премьер, как ему икается. .

Я тоже так думаю.Наверно не один стакан воды выпил

joseff
1733
joseff

to Михаил Самуэлевич (Ярославль)

Он любит вспоминать каким был в молодости.

Есть у него такая фишка, при встрече с "Deep Purple" он тоже им рассказывал с каким удовольствием он проводил дискотеки с проигрыванием их композиций будучи студентом

Дримарондо
2874
Дримарондо

Медведев примет участие в мероприятиях, посвященных 90-летию "Артека"
И повязать Дмитрию Анатольевичу галстук, только
не так как у ВВП.

Дримарондо
2874
Дримарондо
Дримарондо
2874
Дримарондо

to Вивиана

Совсем разучились галстуки повязывать, вот такой должен
быть аккуратный бант.

Розамимоза
489
Розамимоза

Может он пионервожатым в Артеке хочет поработать. Мне кажется, что у него отлично получится. Он любит вспоминать каким был в молодости. Тогда ему надо было с собой и Киндер-сюрприз прихватить.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Русский (медведь) Медовый год закончился, пора засучивать рукава и вкалывать, а не патриотические пузыри надувать.

Как точно сказано! Нас- материковых- тоже касается! Надо извлекать пользу от санкций и эмбарго!

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
719

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1765

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1715

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3809

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2707
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1950

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2081

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1165

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1441