Новости России

Медведев приказал отменить советские законы

Многие из них до сих пор висят мёртвым грузом.

Служба новостей ForPost

Осовременить российское правовое поле приказал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Как пишет «Парламентская газета», с 1 января 2020 года все действующие акты СССР и РСФСР должны быть упразднены.

Многие законы, как объяснил зампред Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков, действительно действуют ещё с советских времён. Дело в том, что для прекращения действия правового акта необходимо либо внести поправки, либо новый закон, который отменяет действие предыдущего. По указу премьер-министра, теперь все нормативные документы, принятые в советские годы, будут пересматриваться.

Аппарату Правительства предстоит огромная работа: в целом придётся пересмотреть или упразднить 20 419 актов. Многие из них действительно утратили всякую актуальность: например, Декрет II Всероссийского съезда советов рабочих и солдатских депутатов об армейских революционных комитетах. «Всем армиям предлагается создать временные революционные комитеты, на которые возлагается ответственность за сохранение революционного порядка и твёрдости фронта», — гласит документ, принятый аж в 1917 году, но формально он действует и по сей день. Также по закону теоретически вся Россия должна погружаться в траур 21 января в связи с кончиной Владимира Ленина — ведь соответствующее постановление II съезда Советов СССР всё ещё не упразднено.

Это, однако, не значит, что абсолютно всё юридическое наследие СССР висит мёртвым грузом. В массиве советских документов есть и полезные положения, которые просто необходимо повторно интегрировать в современное российское правовое поле. Например, Декрет Совнаркома РСФСР о восьмичасовом рабочем дне от 1917 года упразднять не стоит. «Важно, как говорится, с водой не выплеснуть ребёнка: если мы отменяем какие-то нормативные акты, нужно, чтобы сфера, которую они регулируют, не осталась вообще без законодательного регулирования», — подчеркнул депутат Вячеслав Лысаков.

970
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Москит
2175
Москит

За что не возьмётся этот "приказчик"- получается сплошное вредительство! Этот несменяемый "не Димон" всю страну уже под "монастырь" подвёл-в прямом и в переносном смысле..

yury
1619
yury

Картинки по запросу держитесь

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
5
1227

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
191

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3158

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1439

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2049

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2551
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
21
2225

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1408

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
340

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6092

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382