Крым

Чиновница–мажор из Красноперекопска распустила руки

Начальницу из госкомрегистра Крыма сначала уволили из–за некомпетентности, а потом вернули как ценный кадр.

Чиновница–мажор из Красноперекопска распустила руки
Фото:
everything-pr.com

Больше двух лет заведующая Красноперекопским горрайонным отделом госкомрегистра Республики Крым держит в нервном напряжении весь коллектив, донимая сотрудников придирками и оскорблениями, что не вписывается в нормы поведения на работе.

Апофеозом этого поведения чиновницы стал случай, который, как только сейчас узнала общественность, произошёл 13 апреля 2018 года.

«В конце рабочего дня между мною и моим начальником Ириной Кожарской возник рабочий момент. Она начала повышать на меня голос, кричать, выгонять. Заставляла писать заявление на увольнение. Я ей объяснила, что она не имеет право так со мной разговаривать и заставлять меня писать заявление на увольнение. После чего она выгнала меня из кабинета.

Я зашла в кабинет своего коллеги. Но она вбежала туда за мною и ударила по лицу. Мой коллега всё это видел», – рассказала ForPost пострадавшая от своеволия начальницы Ольга*.

 

«Она знала, что я беременная…»

 

Ольга* сообщила, что последствия инцидента стали для неё роковыми: «После этого я попала в больницу. Скорую помощь вызвали прямо на рабочее место. А 17 апреля я поехала на плановое УЗИ и узнала, что у меня замер плод». Она была на 11 неделе беременности и Кожарская об этом знала.

«Я не связываю эту ситуацию с потерей ребёнка напрямую. Я говорю о том, что она знала, что я была беременная, но подняла на меня руку. Я не могу утверждать, что конкретно она виновата, просто говорю о том, что человек находясь на госслужбе, замещая руководящую должность, зная о моём положении, позволила себе учинить скандал и поднять на меня руку. Она говорит, что не виновата и что меня не трогала, но есть свидетель», – пояснила Ольга*.

 

Здравствуйте, я ваш начальник

 

После того, как девушка написала жалобу в правительство Республики Крым и госкомрегистр РК, в Красноперекопском отделе была проведена проверка, результаты которой всё подтвердили. А 3 мая 2018 года Кожарскую уволили. Причём, как сказано на сайте госкомрегистра РК, в связи с тем, что чиновница «не справились со своими должностными обязанностями».

«Она ушла, устроилась на работу в нашу районную администрацию. Но 13 июня снова появилась в офисе с такими словами: «Здравствуйте, я ваш новый руководитель, прошу любить и жаловать Кожарская Ирина Сергеевна». Каким образом она вернулась, мы не знаем. Для нас это было как гром среди ясного неба. Почему она вернулась, как вернулась, что она для этого сделали или кто и что для этого сделал – я не знаю.

Сейчас я снова обратилась в правительство, но пока ответа нет. В такой ситуации работать тяжело, поэтому я написала заявление на увольнение. С 10 июля я там больше не работаю. И я не единственная из моих коллег, кто в этом году покинул этот отдел. И те люди, которые меня защищали, кто всё видел, в их отношении начинается «крепёж», – отметила Ольга*.

Она искала помощи в полиции и в прокуратуре, но там никак не отреагировали: «Со стороны правоохранительных органов я даже встретила непонимание, как будто в штыки меня взяли».

Ирина Кожарская

В разговоре с ForPost бывшие и действующие сотрудники отдела госкомрегистра РК в Красноперекопске подтвердили, что рукоприкладство было инцидент был. Они отметили и взрывной нрав и хамские повадки Ирины Кожарской.

«С одной стороны, она вроде как занимает своё место – она хозяйственник. Но с другой стороны, то как она общается с подчинёнными и посетителями… Она относится ко всем по–хамски, с людьми работать не умеет. То, что она Ольгу ударила, для нас было нонсенсом. Но к тому, что она грубо обращается с подчинёнными, обзывает нас, называет «дебилами», «неучами», «быдлом», мы уже привыкли. Она «опускает» нас «ниже плинтуса» и перед коллегами, и перед посетителями», – посетовал один из сотрудник Красноперекопского отдела госкомрегистра РК.

Наш собеседник добавил, что начальницу выводят из себя мелочи.

«Что–то не так – и понеслось. И речь идёт не о серьёзных ошибках, а о незначительных. Она быстро вспыхивает и также быстро отходит. Сначала нагадит человеку в душу, а потом будет заглядывать в глазки, будто ничего не произошло», – сказал сотрудник Красноперекопского отдела госкомрегистра РК.

 

Всё решают связи

 

Некоторые из опрошенных нами сотрудников продолжают работать в Красноперекопском отделе госкомрегистра РК. Но даже те, кто уволился из–за нездоровой атмосферы на работе, не хотят открывать своих имён, опасаясь мести Кожарской и её семьи. По словам наших источников, своим родственным связям чиновница обязана продвижением по карьерной лестнице и возвращением на руководящую должность.

«У нас очень маленький город. Они – её муж и она – в городе «золотая молодёжь». Он её на этой работе и держит. Он – индивидуальный предприниматель, от которого зависит много чего», – отметила бывшая сотрудница отдела госкомрегистра РК в Красноперекопске.

Другой собеседник добавил, что у Кожарской благодаря родственникам мужа есть связи и в Симферополе.

Отсюда же и чувство вседозволенности, считает бывшая подчинённая Ирины Кожарской.

«Человек себя мнит очень высоко и к людям относится по–хамски. Просто заигралась, получила власть в руки и чувствует безнаказанность», – констатировала она.

 

Зачистка

 

Наши собеседники высказали предположение, что, поступая таким образом, Кожарская «очищает» отдел для своих людей.

«Так она подчищает себе коллектив, конкретным и наглым образом. Я думаю, что человека реально кто–то покрывает, потому что ушли люди с большим опытом работы, профессионалы, к которым никогда не было никаких претензий. Но из–за её бесконечных претензий люди вынуждены уходить. Сейчас же взяли новых сотрудников, которые в этой сфере никогда не работали. И работа в целом от этого страдает», – рассказал наш собеседник.

Сейчас коллектив разделён на две части – профессиональных старожилов, попавших в немилость «хозяйки», и новеньких, которых Кожарская сама подбирает, пояснили наши собеседники. Главе госкомрегистра РК Александру Спиридонову и в правительство Республики Крым направлены обращения из двух лагерей: и в поддержку рядовой сотрудницы, пострадавшей от Кожарской, и в защиту начальницы.

Одна из свидетельниц конфликта обратила внимание на то, что нападки на потерпевшую участились и усугубились после того, как Ирина Кожарская узнала, что её подчинённая беременна.

«У Кожарской своих детей нет, и как только она узнала, что её подчинённая в положении, стала к ней цепляться. Ольга* приходила от неё нервная. Я всё её успокаивали, говорила: «Перестань, тебе нельзя», – уточнила свидетельница.

 

Ничего не было

 

Пресс–служба государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым сообщила ForPost, что не подтверждают того, что 13 апреля Ирина Кожарская ударила свою подчинённую.

«Факт отсутствия телесных повреждений отражён в служебном рапорте сотрудников МО МВД России «Красноперекопский», а также в соответствующем заявлении Ольги*. По данным органов внутренних дел, никаких противоправных действий в отношении подчинённой завотделом не совершала, а в заявлении Ольги* состава преступления или правонарушения не усматривается. Соответственно, наказания за проступок, которого не было, Кожарская не понесла», – пояснили в пресс–службе госкомрегистра РК.

На должность заведующей Красноперекопским горрайонным отделом Кожарская, по данным пресс–службы госкомрегистра РК, принята повторно в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, Трудовым кодексом РФ и с учётом положительных характеристик с предыдущих мест работы.

Власта Пидпалая

Фото gkreg.rk.gov.ru

* – имя изменено

4503
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Тополь-М
721

Но к тому, что она грубо обращается с подчинёнными, обзывает нас, называет «дебилами», «неучами», «быдлом», мы уже привыкли. Она «опускает» нас «ниже плинтуса» и перед коллегами, и перед посетителями»

Ну, если привыкли и позволили себя "опустить", значит - терпилы и другого отношения к себе не заслуживают. Почти у всех есть смартфоны и открытый доступ на youtube - снимай и выкладывай, но и этого не сделали.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Тополь-М:  

А Вы считаете, что можно снять не заметно? Не все рождены папарацци,  в Красноперекопске наверно трудно найти работу как в принципе и везде, да ещё по трудовой книжке. И потом если полиция и прокуратура не находят нарушений - кому жаловаться?  Разве что Папе Римскому - может чего смогёт.cry Работник перед работодателем  практически никогда не был защищён - ни при каких режимах, уволить могут любого и даже ни за что. И все сказки про суды и доказательства -только сказки или один случай на миллион - почти как в лотерею выиграть.

Profile picture for user rjnz
1854

При полном отсутствии рынка труда людям приходится либо терпеть, либо быть без работы.  

Profile picture for user Conservative
2525

to Банщик:  

Это гораздо хуже, чем корупция... Это такой специфический анклав, типа "станица Кущевская"... И как правило, вот такая "системная безнаказанность", приводит к трагедиям, от которых волосы встают дыбом!

Profile picture for user ulogin_mailru_17348384296990272593
2

Люди, прежде чем делать выводы и грязь лить-читайте внимательно: «Факт отсутствия телесных повреждений отражён в служебном рапорте сотрудников МО МВД России «Красноперекопский», а также в соответствующем заявлении Ольги*. По данным органов внутренних дел, никаких противоправных действий в отношении подчинённой завотделом не совершала, а в заявлении Ольги* состава преступления или правонарушения не усматривается. Соответственно, наказания за проступок, которого не было, НЕ БЫЛО, НЕ СОВЕРШАЛА!!!!  заело бышую работницу, что вернули на место начальницу, вот и льет помои!!! видимо работница такая!

Вставить

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Она искала помощи в полиции и в прокуратуре, но там никак не отреагировали: «Со стороны правоохранительных органов я даже встретила непонимание, как будто в штыки меня взяли».  ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Совершенно верно. В небольших городах особенно очень тяжело добиться справедливости из-за несменяемости работников правоохранительных органов, все друг друга знают, взаимные услуги для себя и родственников и, как следствие, все руководство таких городов покрывает друг друга. К тому же у нас пещерный капитализм и не всякий сможет в разрешенный день один раз в году дозвониться до В. Путина. Следует учитывать - в России ЗАКОНА нет что недавно подтвердил суд над двумя сотрудниками ГИБДД  в Крыму. 

Profile picture for user Нежданчик
1

to Юрий Мамутов:  че за бред написан!!! какая грязь?? девушке больше уже писать некуда, осталось только общественность подключить!!! а насчет уголовки никто и не пишет, тут чистая административка!!!Кто-то слышал, чтобы чиновника уволили, выплатили отступные, а их 100% выплатили и через месяц на тоже место взяли обратно!!!!????Даже если после всех разбирательств она останется на своем месте - Бог на свете есть и все мы под ним ходим!!!! А Вам автор сего коментария желаю, чтобы с Вами и Вашими родственниками так не поступали, а то от Вас защиты им не получить, Вы просто затяните язык в жо...у!!! Удачи по жизни!!!! А девушке желаю процветания, здоровых детишек и адекватных начальников

Profile picture for user Простой рабочий
8

Это что же получается? Если мой начальник будет на меня сейчас орать матом, а при желании ударит да еще и при свидетелях!, то это нормально? Ему ничего не будет? 

 

Profile picture for user Александра Aleksandra
2

to Простой рабочий:  получается так, только его сначала уволят, а потом возьмут обратно как "ценного сотрудника", а вам скажут, что ничего не было, а если и было то сам(а) виноват(а)!!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_17348384296990272593
2

Какая-то зарвавшаяся мадам, оборзевшая от «ничегониделанья», начавшая людей (и посетителей, и сотрудников) на работе в открытую на х.. посылать, обиделась, что всё затеянное ею г..вно не сработало, доказать хоть что-то хоть где-то не получилось, т.к. ВСЕ ЭТО только ее слова, а начальницу восстановили ( в коллективе то уж знают кто что сделал, поэтому и пришлось мадаме самоустранится). Так она еще ездит и эту какашку по всему Крыму развозит! ПОЗОР!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_8815982862152736829
2

Зная «потерпевшую» и ее «доблестного» муженька, которые устроили всю эту грязную игру, хочется спросить: как вам спится ночью, ребята? Оставаясь наедине с самими собой не мерзко?

Profile picture for user ulogin_mailru_8815982862152736829
2

to Нежданчик:  вы вообще о чем? куда еще бы грязь налить! назвывайте вещи своими именами. Где бы еще нагадить. ну не получилось вам испортить репутацию начальнице таким способом решили лаять из-за угла! ведь сами же знаете что и как было. да угомонитесь вы!

Profile picture for user ulogin_mailru_438337181997566755
1

Вернули на работу, т.к. разобрались кто и что сделал. У нас же сначала шашкой помашут, а потом за стол сажают! Кожарская реально одна из сильнейших руководителей отделений госкома, да, бывает жесткой, так и работа собачья, но чтоб бить… НЕ ВЕРЮ! За столько-то лет они там все «битые» ходят, по-вашему? Доказательства, в наше то время: фото, видео???? Или слова обиженной дамы, которая ничего никогда не делала!

Profile picture for user ulogin_mailru_14991216780824741111
2

Доказательства то какие «рукоприкладства»? слова обиженной дамы? У нас вроде презумпция невиновности. или раз начальник-значит скот, а работник-овца невинная?

Profile picture for user ulogin_mailru_14991216780824741111
2

Что за бред? Такие прям «зверства Кожарской» и подавленный коллектив! Вы у людей, которые там работают спросите, а не сплетни одной слушайте. И, заодно, гляньте, какая текучка, качество работы и отношение к людям, например, в нашем прекрасном МФЦ («Ветеран» бывший). Две большие разницы!

Profile picture for user ulogin_mailru_11508866355313966671
2

Народ, ну вы ж не знаете, что произошло на самом деле! Если б свидетели были «свершенного злодеяния», то исход был другой! Щас не будут прикрывать, да еще при свидетелях, и дела закрывать за отсутствием состава - себе (полиции) дороже. Кожарик-предводитель зла! НЕ СМЕШИТЕ!

Profile picture for user ulogin_mailru_11508866355313966671
2

to Простой рабочий:  Знаю я эту потерпевшую, не раз документы сдавали к ней, сейчас в мфц ходим 2 большие разницы. Эта вечно курить бегает да сплетни про всех разносит. Прием ведет по 2 часа, и ошибок делает кучу, потом к ней же ходим и исправляем. Чтоб детей рожать, нужно для началу курить бросить.

Profile picture for user ulogin_mailru_10056188779492734261
1

to Владимир Преден:  Таня, не позорься, весь город знает кто прав, кто виноват, и какая ты работница!!! Забейся под лавкой и тихой мышей сиди! Натворила делов, теперь еще статьи обвинительные извергаешь. Обернись, остановись! Себе то не соврешь!

Profile picture for user ulogin_mailru_918727642955010801
1

Судя по частоте последних сообщалок писал один и тот же человек! Старался видимо сильно.! Я незнаю и одну сторону и не другую, но что хочу сказать. Дыма без огня не бывает.

Profile picture for user Александра Aleksandra
2

Кожарская одна из сильных руководителей???????не смешите мои тапки, она тупая как валенок!!!!!!пусть лучше расскажет как она стала начальницей, только правду, а не то что она квалифицированный специалист!!!!вся семья работает на Госкомитет!!!эта статья не о том кто сколько бегает курить, на себя посмотри, бегаешь по пол дня по своим делам(маникюре, педикюра, стрижки, депиляции) и все в рабочее время!!Фу, противно смотреть как ты сама себя защищаешь!!!угомонить!!!начальницей ты останешься, а человек в тебе сдох!!!!боженька тебя наказал, жди дальнейшей расплаты свыше!!!и рот свой о порядочности закрой, не смеши людей!!!

Profile picture for user Простой рабочий
8

Факт: противозаконно заставлять беременную сотрудницу уволиться. Чисто по-человечески недопустимо причинять людям физическую боль, орать и оскорблять. Своим поведением и трудолюбием начальник должен подавать подчиненным пример, соблюдать субординацию и этические нормы поведения. А то, что при наличии свидетелей происшествия не был дан ход заявлениям потерпевшей, только указывает на вероятное наличие связей начальницы с правоохранительными органами, и скорее всего не только с ними. Коррупция во всей красе. Что остается обычному человеку в подобных случаях в современных реалиях? Либо смириться, либо привлечь общественность, СМИ. "Нет дыма без огня". Вряд ли бы человек стал бы себе во вред распространять эту историю, если бы это не было правдой.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
555

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1534

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3566