Новости Севастополя

Севастополь и его техника: история «Красной Армии», которую некому сохранить

Служба новостей ForPost

Уникальные частные коллекции остаются без поддержки. Можно ли что-то сделать?

Севастополь и его техника: история «Красной Армии», которую некому сохранить
Фото:
Светлаа Косинова / ForPost

«Этот „Москвич” в „Водителе для Веры” снимался. Mercedes-170 и мотоцикл BMW — в „Диверсанте”. Вот — бьюик из гаража Черноморского флота периода управления адмирала Октябрьского. А этот ЛАЗ, на котором в Севастополе учились водить на категорию „Д”, — я выкупил его при ликвидации досаафовской автошколы в Ушаковой балке, — рассказывает Денис Сираев. — Я стал собирать технику, чтобы показать её людям. Им интересно видеть машины как исторические, так и как киношные. Но самому это сохранить невозможно, нужна поддержка со стороны города — если конечно городу это нужно».

Денис Сираев хорошо известен севастопольцам как создатель автомотогруппы «Красная Армия». Сейчас в его коллекции, которую хотят переманить из Севастополя в Крым, — более сотни военных, специальных и гражданских ретроавтомобилей.

А всё начиналось со старого «Москвича», случая на дороге и желания не понижать 9 Мая до обычной «маёвки».

Двадцать лет назад

— Группа «Красная Армия» зарождалась в 2000-х годах, при Украине. Евгений Горун, Станислав Нагорный, Андрей Биати, Александр Волков, ещё ребята… Чтобы 9 Мая не сидеть просто с шашлыками, решили поздравить ветеранов, в основном — в дальних сёлах. Оттуда не каждый ветеран, даже если его пригласили в город на общее торжество, сможет приехать, да и состояние здоровья не всегда позволит.

Взяли мы с десяток адресов, уложили в солдатские рюкзаки-«сидоры» тушёночку, макароны, крупы, белый хлеб, чёрный. По-солдатски. Надели форму, приезжаем на фронтовых машинах: виллисе и мотоцикле М-72. «С Днём Победы!» — и рюкзак вручаем. С нами два хлопца из хора Черноморского флота и баянист — с военными песнями, с «Днём Победы». Поздравили — и едем на следующий адрес.

Спустя 20 лет, когда ковид начался, везде стали парады и концерты под окнами ветеранов проводить. А мы это делали ещё в 2000-х годах, в сёлах.

У одного побывали ветерана, переехали к другому, к третьему… И у нас драйв, и у людей, которые нас видят, воодушевление. И настолько нас это вдохновило, что решили мы дело продолжать.

С каждым годом к нам всё новые и новые люди присоединялись. Начинали с двух единиц техники, а буквально через 5-7 лет мы двигались 15-20 единицами с пушками.

Приезжали мы в Байдарскую и Варнаутскую долину, прямо возле дома разворачивали сорокапятки, давали холостые залпы — салютовали ветеранам Великой Отечественной войны. Собирались со всех сёл, со всей округи — знали, что будет от «Красной Армии» поздравление.

Тогда, в конце нулевых, потребность в таких событиях была в обществе очень высока, и любая бескорыстная, от чистого сердца идея поддерживалась и мгновенно воплощалась.

И таких примеров очень много. Так, на тот момент рядовой инженер севастопольского кино- и видеопроката Сергей Шуневич предложил совместно провести на Приморском бульваре, на «Ракушке», показ кинохроники Великой Отечественной войны. С кузова грузовика ЗиС-5 и с помощью плёночного киноаппарата — это было необычно и привлекло очень многих.

А когда у нас появилась ретрокинопередвижка на базе автомобиля ГАЗ-51, мы в канун майских праздников приезжали с хроникой, такими фильмами, как «Подвиг Севастополя», в детские дома, школы и интернаты. С показом формы, вооружения, техники тех лет. На голом энтузиазме, да.

В дальнейшем мне встречались настоящие севастопольцы — патриоты из народа, с которыми было здорово что-то вместе делать. Они могли повести за собой единомышленников и делать всё на высоком уровне. К сожалению, некоторые из них рано ушли из жизни. Максим Сердюк, Денис Птичка

Мэр мэру рознь

Однажды, в 2012 году, мы совершенно случайно попали в поле зрения тогдашнего мэра Владимира Григорьевича Яцубы. Он на одном из перекрёстков увидел нас на полуторках, с красными флагами. Водителя спрашивает: кто такие? Тот отвечает, что есть у нас «Красная Армия», ездят и поздравляют ветеранов. Яцуба: «Давай их ко мне!»

До этого был у нас эпизод с участием другого мэра, Куницына, первое байк-шоу тогда готовилось. Нас попросили помочь — чтобы мы в наших машинах и мотоциклах с колясками привезли ветеранов на площадь Нахимова. Мы привезли. Начались официальные мероприятия у Вечного огня, а про ветеранов в машинах забыли. Просто использовали их как массовку.

Меня бабушка одна спрашивает: «А нас куда?» А я рад бы её отвезти, но всё перекрыто и мотоциклами заставлено, не выедешь никуда. Она говорит: «Не волнуйся, сынок» — и пошла на троллейбус куда-то. Впервые с такой откровенной показухой тогда столкнулся, очень нехорошо на душе стало.

Но вот теперь нашли нас от Яцубы, и он говорит: «Видел вас, чем могу помочь?» Я был удивлён — мы же с властями не соприкасались, сами от души прокатились, поздравили человека — и всё. А тут слышу: «Большое дело делаете, готов помочь, если что».

А у нас была мысль сделать что-то такое большое, огромное, прямо на всю страну. Ну хотя бы чтоб Крым объединить. 

На тот момент, при Украине, в стране было всего четыре города-героя: Киев, Одесса, Севастополь и Керчь. И два города — Севастополь и Керчь — на таком коротком расстоянии. Я тогда предложил, чтобы мы нашей командой взяли официальное поздравление от города-героя Севастополя и красиво, по форме, на технике военных лет в сентябре поехали поздравить керчан с днём присвоения Керчи звания города-героя. Не телетайпом, не телефоном, не письмом, а вот так — из рук в руки. Показать им свою технику, дать там концерт.

Яцуба говорит: «Отличная идея». И сразу при мне набирает мэра Керчи — тогда Осадчий был — и говорит: «Есть у нас ребята инициативные, давай я обеспечу их топливом и провизией туда, а вы — обратно. Чтобы общее дело было». На том конце провода: да, согласен, давайте. Мгновенно это всё решилось между городами.

Это сейчас, спустя много времени, автопробеги между городами-героями — модно. А тогда-то этого не было ничего.

И вот построились мы красиво на площади Нахимова под «Марш славянки». Нас перекрестили, в добрый путь благословили, и погнали мы на машинах, которым по 80 лет, в направлении Керчи.

Первая остановка у нас была в Бахчисарае: встретились с ветеранами, возложили цветы к мемориалу, дали концерт. От Бахчисарая взяли поздравления для Керчи и дальше — в Симферополь. Мы по всем ключевым точкам Крыма, пока ехали, брали эти поздравления.

Везде, где проезжали, встречались с людьми, показывали технику, давали небольшие концерты. С нами были певцы из ансамбля Черноморского флота Евгений Михайловича Горун и Виталий Викторович Шрейн и виртуоз-баянист Валентин Анатольевич Лобанов. 

И я был поражён, с какой радостью нас принимали всегда — независимо от того, большой или маленький населённый пункт. Это такой позитив, когда совершенно незнакомые люди встречают тебя, будто ты родной человек для них. Это Победа всех так объединяла. В любом доме накормят, напоят — насколько память сильна в людях по сей день.

700 км — сложная история для таких машин, та же «эмка» — 36-го года выпуска, но они всё это выдержали. По-моему, под Зуей у нас сломалась машина, и мы всей колонной остановились. Люди смотрят: «Вы откуда, солдаты?» Мы объяснили. Рассказали, что коробка накрылась. В ответ: «Сейчас всё сделаем!»

В День города, в час «Ч», мы заехали в Керчь. На центральной площади выставляем нашу технику и даём небольшой концерт прямо с ЗИС-5. На нём у нас надпись «Два города — подвиг один».  

Эмоции были — высший пилотаж.


Самый лучший день

Когда мы вернулись в Севастополь, Владимир Григорьевич говорит: «Спасибо, молодцы, какие планы?» Я ответил, что мы готовы дальше двигаться в направлении Новороссийска для совместных мероприятий при согласовании с Российской Федерацией!

Яцуба рассмеялся: «Высоко стал планку поднимать, командир!»

И я рассказал, что у нас огромное желание участвовать в параде Победы Севастополя. Провезти наших ветеранов Великой Отечественной войны, которые обычно на трибунах, а там их мало кто видит. Показать этих людей городу, пока ещё есть такая возможность. В идеале — на автомобилях военных лет. Яцуба в ответ: идея хорошая, давайте сделаем.

«Красную армию» стали приглашать для участия в разных городских мероприятиях: «Георгиевская ленточка», «Знамёна славы», День освобождения Балаклавы и многих других. Продолжали посещать и поздравлять наших ветеранов.

К огромному сожалению, время нам не подвластно. Ещё 2011 году в сёлах Байдарской долины был десяток адресов ветеранских, а через 7-8 лет — ни одного.

А самым запоминающимся для меня стал парад 2013 года. На ретромашинах, сразу за командующим, мы открывали парадную колонну, и у нас на борту были ветераны Великой Отечественной войны. Их видели, наверное, сто тысяч человек — живьём, не по телевизору. И ветераны видели, слышали это безмерное восхищение, это непрерывное «Урааа!» и «Спасибо!». А за нами уже шли армейские колонны: российские и украинские.

В 2014-м нас уже ставят не во главе колонны, а потом — вообще за Бессмертным полком. Но когда вы едете на мотоцикле в жару за медленной пешей колонной, техника начинает греться и выпадать: один мотоцикл, второй… И нет уже красоты такой, да и с безопасностью сложнее. Были случаи, когда отдельные граждане пытались сфотографироваться на буксируемых артиллерийских орудиях, хотя те в составе движущийся колоны идут. А ведь с нами — ветераны. Шевкие Абибуллаева тогда жива ещё была.

История с большими городскими мероприятиями у меня закончилась в 2023 году. Это был первый год без парада, и правительство Севастополя попросило нас сделать выставку ретротехники на площади Нахимова, совместно с флотом. Мы сделали — всё абсолютно бесплатно, даже на топливо ничего не взяли. Было около 15 машин, с утра и до самой поздней ночи, технику ведь без присмотра не оставишь.

После этого у нас практически все мероприятия сошли на нет. Мы участвовали и сейчас участвуем в таких локальных мероприятиях, как «Знамёна славы», в мероприятиях на 35-й береговой батарее, в парке «Патриот», но не в общегородских.

Перед прошлым 9 Мая звонили журналисты, спрашивали, как «Красная Армия» готовится к праздничным мероприятиям в Севастополе. А я не могу людям врать, говорю: «Вы знаете, мы не готовимся». Ну не было от городских властей никаких предложений по участию. Знаю, что была рассылка по музеям, организациям с вопросом, что они планируют к празднику — чтобы потом включить общий городской план. Нам таких запросов и предложений не поступало.

Так что 9 Мая в 2025 году отмечали на территории Республики Крым. Сначала нас пригласили на день освобождения Ялты 16 апреля. Потом говорят: «А вы не хотите к нам 9 Мая приехать?». Я ничего обещать не стал, сказал, что можем в Севастополе понадобиться. Но нет, не понадобились... Так что кто пригласил, туда и поехали. Тем более Ялта взяла на себя все затраты по материально-техническому обеспечению этого выезда.

Думаю, владельцы автомобилей понимают, каково это — содержать машины, которым более 85 лет, не говоря уже о восстановлении и реставрации. Тем более что кино снимать в Крым пока едут не так активно, как раньше.

Семья и деньги

Многие спрашивают: за счёт чего вы держитесь? Потому что я-то не олигарх.

Я вырос и родился в Севастополе в многодетной семье. Нас четыре брата, я самый старший. Дед, отец, мать — все офицеры пожарной охраны. Вся наша огромная семья участвовала и участвует во всех мероприятиях.

Отец в 1986 году был отправлен на ликвидацию последствий на ЧАЭС. К сожалению, ушёл из жизни рано — сказались последствия лучевой болезни и радиации. Дед, Юрий Леонидович Пермяков, был отмечен высокой наградой «За отвагу на пожаре» при тушении нефтебазы в Инкермане.

Дед всю свою жизнь искал своего отца, погибшего на фронте, и на пенсии стал активно заниматься поисковой работой. Я ещё мальчишкой с ним по лесам ходил, и через него познакомился с Владимиром Емельяновичем Сергиенко. Это знаменитый поисковик, от Бога. Это он давал нам адреса ветеранов для поздравлений, собирал людей на наши концерты.

Так что особых финансов на такое большое дело не было. Когда начали историю с ветеранами, стали технику для этого покупать и реставрировать. Как правило, автомобили находились в плачевном состоянии, пришлось научиться и реставрации, и всему, что для восстановления машин нужно. Отец был первоклассным механиком, под его началом была отреставрирована не одна машина.

И тут киношники стали в Крым приезжать. Им требовалась такая техника в кадре, и они наш труд по достоинству оценили.

Потому что эпоху в кадре делает автомобиль. Он проехал — и сразу понятно, какой это год.

В кинопроизводство я попал совершенно случайно. 2002 год был, или даже 2001-й. Тогда в Балаклаве снимали фильм «Водитель для Веры». Я со своей будущей супругой выезжал из дома на стареньком 401-м «Москвиче». И вдруг выбежала женщина с рацией: «Стойте, стойте! У вас такая машина интересная, вы не хотите в кино сняться?» Да с удовольствием.

И вот я попал на съёмочную площадку. Там было много наших севастопольских любителей ретроавтомобилей. И мне так понравилась эта история... Я начал увлекаться, собирать технику. И стали меня приглашать в кино.

Сегодня у моей техники фильмография — больше 90 картин. Наверное, все, которые снимались в Крыму. Меня уже все киношники, наверное, знают. Благодарят, что собрал такую коллекцию.

Автобус вам нужен на 50-й год? К Денису. Полуторка нужна? К Денису. И они все ко мне едут, потому что Ялтинскую киностудию, к сожалению, не сберегли. А где взять исторический транспорт?

Нередко съёмочные группы именно из-за этого выбирают Крым, Севастополь. Из Москвы ведь очень накладно куда-то везти историческую технику, а тут всё готово по большому счёту.

Вот так всё это переплелось — любовь к технике и патриотические стремления, искренние.

Со временем, помимо военной техники, я стал собирать гражданскую и специальную. Как картину отработаешь — раз — ещё одну машину берёшь. Пускай она убитая — ты сидишь и в свободное время её делаешь, делаешь. Одна, вторая, третья, четвёртая… А потом люди стали говорить: Денис, там есть машина такая-то, тебе интересно?

Автопарк начал разрастаться.

Я жил на Богдана Хмельницкого, и там у меня появился первый ЗИС-5, знаменитый. В народе его называют «полуторка», потому что похож, но это — трёхтонка. Гаража у меня ещё не было, и я прямо возле дома на улице занимался реставрацией. Стали приезжать автобусы с туристами — смотреть, как человек делает машины ретро. Они там вдоль улицы все стояли.

Обратилась тогда ко мне тогда 35-я береговая батарея. Говорят: «Не хотите свои машины у нас экспонировать?» Да с удовольствием. Это был 2009-й или 2010 год. Вот так мы сдружились с 35-й, уже сколько лет вместе.

Но есть одно «но» — море, агрессивная среда. Техника, которая стоит вдоль пантеона, не выдерживает эти солёные ветра, ей там жёстко достаётся.

Все дороги ведут в Крым?

Крымские жители нас не только по той керченской истории знают и по Ялте, что в прошлом году. Мы с 2016 года три или четыре года помогали Крыму в мероприятии «Дорогами Победы». Это 11 дней, как Крым до подхода к Севастополю освобождался, — с народными гуляньями, с концертами, с настоящим паровозом…Крымский Совмин с Северо-Кавказской железной дорогой договорился про паровоз этот.

Сейчас к 9 Мая идёт поезд Победы с интерактивными площадками. А мы настоящим паровозом заезжали, и настоящей военной техникой тех лет.

Участвовали мы в этом абсолютно бесплатно. Единственное, нас обеспечивали питанием, проживанием и топливом. И когда мы приезжали в Крым, там всегда было: «Вы кто, солдаты? Откуда столько техники военной? А, это же Севастополь!» Так это гремело: «Се-ва-сто-поль». И всё время ко мне подходили люди и спрашивали — где можно нашу технику посмотреть? Я говорю — ну, приезжайте на 35-ю береговую батарею.

А после этого 9 Мая в Ялте появились предложения в Крым коллекцию перевезти, там коммерческий проект сделать. Теперь вот ещё из Керчи предложение, обещают крытую площадку в обозримом будущем.

С одной стороны, это выход. Сейчас ведь вся техника по нескольким площадкам разбросана: парк «Патриот», 35-я батарея, Сапун-гора, у меня во Флотском. И всё под открытым небом. 

Однажды вырезали всю проводку из десятка машин — автобусы, легковые, грузовые…Завели уголовное дело, поймали школьников. Пришлось отпустить — не сажать же пацанов. А не восстановишь уже в должном состоянии. Делаю по одной машине, но это тяжело.

А так хочется сохранить ту безвозвратную часть истории, которая может уйти навсегда. 

Но хочется сделать это здесь, в Севастополе.

***

Денис Сираев уже рассказывал ForPost о своей надежде создать музей ретротехники, стационарную экспозицию «Автомобиль на службе города». Без поддержки властей это не осуществить — нужен участок для крытого ангара, иначе уникальная коллекция просто придёт в негодность.

То, что это интересно и севастопольцам, и туристам, подтвердила прошлогодняя выставка общественного транспорта. Тем, кто пришёл тогда на площадь Нахимова, очень сильно не хватало той самой старинной техники. Дело не только в её колорите, но и в неподдельном интересе к пути, по которому прошла родная страна. Интересе, который под обликом «ретро» способен объединить во имя будущего.

Светлана Косинова

Фото из архива автомобильно-мотоциклетной группы "Красная Армия"

Видео: Независимое телевидение Севастополя


 

1916
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (16)
KiteSev
143
KiteSev

К сожалению на действительно правильное и почетное дело, у властей нет ни денег ни желания. Такого пофигизма властей даже при Украине не было.  Яцуба тому пример. 

echo
1071
echo

KiteSev,

А Куницын пример другого

YuriNikolaevich
314
YuriNikolaevich

echo,

"Куня" был плиточник. Его дело до сих пор живёт и прочветает в городе.

Рекрут
1078
Рекрут

Деньги-то у них есть, и много. Но они для других целей. 

А вот желания, судя по всему, у них нет. 

Зато 9 Мая будут красиво говорить красивые слова.

кэт
9585
кэт

А в Музее на Хрустальном, которого пока в перспективе не видно, хорошо смотрелась бы, нет?🤔

Val'ok
2025
Val'ok

кэт,

На Хрустальном уже перегруз по "объектам".

CyMpak
301
CyMpak

а мне кажется, на Сапун-Горе самое место для техники.. там и чистополе рядом, такой музей забабахать можно! 

Germilena
184
Germilena

Какой бы хороший пиар был для Развожаева, если б он этим занялся! Только главное чтоб его пиарщики это понимали)

echo
1071
echo

Федюхины высоты?

d dd
11265
d dd

которого пока в перспективе не видно, хорошо смотрелась бы, нет?🤔

под перголами отлично  выглядело бы, только вот по бюджету не провести, это частное, а там шерсть государева.

Хотя дир-р музея которого нет может на 9е в аренду место то сдать строго с 8 до 20

hotsea2500
82
hotsea2500

Должен сказать: описываемые выше потребности Автопарка Красной Армии - еще один довод в пользу создания в Севастополе ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ! Мучаются с проблемой хранения и доступа к подводным аппаратам, организации показа  их и увековечения достойной памяти всего совершенного и ЭПРОН, и подводниками флота, и СКБ подводных исследований МРХ, и знающих ценность всей техники, которую как металлолом периодически сбывают училища и институты Севастополя! Немаловажно то, что у нас подрастают дети и внуки, которым совершенно необходимо знать о прошлом своей страны, в том числе о технике, которой пользовались их отцы, деды и прадеды - тогда вырастет поколение технарей, на котором будет держаться и развиваться техническая цивилизация! Есть крепкая группа энтузиастов - бывших сотрудников СКБ подводных исследований (базы "Гидронавт"), давно ратующих за создание музея подводной исследовательской техники, они уже однажды добились гранта от государства и сумели поднять и привести в порядок корпус подводного аппарата "Бентос". Есть другие группы неравнодушных! Добиться для каждой такой группы хранителей технических реликвий Севастополя своего отдельного музея - почти безнадежное дело! А вот сплотиться инициативным группам и добиться от государства гранта на создание ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ в Севастополе - может оказаться посильным делом! В таком музее всему будет место - от древнего гвоздя до современных танка, самолета и космического корабля! Все уже есть и просится в ПОЛИТЕХНИЧЕСКЙИ МУЗЕЙ! В Севастополе есть даже свой космонавт, который, думаю, поможет получить экспонатом в МУЗЕЙ слетавшую космическую капсулу! На "Форпосте" было много предложений о ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ и других технических музеях, стоит попросить администратора ФОРПОСТ поднять недавние архивы! Предлагаю создать ОБЩЕСТВО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ Севастополя и начать поднимать это нелегкое дело с ГРАНТОМ государства! Тут хочется надеяться на активность персонала АВТОПАРКА КРАСНОЙ АРМИИ, очень много сделавшего по развитию музейного дела в Севастополе и тоже столкнувшегося с серьезными проблемами! Отметим, что в Европе всякий значимый город имеет Политехнический музей (например, город Шпайер в Германии, в котором есть даже "Буран", хотя немцы пока в космос на таких кораблях не летают). И автомобили там в почете, набирайте в адресной строке "Политехнический музей в г. Шпайер, Германия".

 

Anga
225
Anga

Давайте писать Президенту. Раз никто это не может здесь решить. Думаю, подпишутся большинство севастопольцев и даже организаций. Либо создавать АНО и заявляться на Президентские гранты, а то вон в ленте у губернатора озвучили под такую чушь эти гранты выделяют, а здесь действительно дело, нужное всем, и нынешним поколениям и будущим. 

Val'ok
2025
Val'ok

Хорошая территория для создания музея/парка техники возле горы Гасфорта на месте остатков былого. Большое, с перспективой, с удобным подъездом. Там можно сделать  просторные ангары для техники чувствительной к атмосферным воздействиям.

Гвидонка
344
Гвидонка

Есть земельные участки, только власти их придерживают для чего-то. Вот додумались же под бетонный заводик выделить 1 га на территории ОКН на Сахарной головке, и не йокнуло ж ничего!

hotsea2500
82
hotsea2500

Добавлю: рядом с "Муссоном" и зданием КБ радиосвязи - пустырь с недостроенным огромным корпусом и пустующим ангаром прекратившего деятельность трансформаторного завода. Там вполне можно было бы хорошо развернуться. Пока папы и мамы рвутся на шопинг в ТЦ "Муссон" - детей определяют в Политехнический музей, там им полезнее и интереснее будет, возле раритетных автомобилей, танков, самолетов, космических аппаратов. В Политехническом музее г. Шпайер в Германии - и "Буран",  и "Боинг"- 447, другие самолеты,  подводная лодка большая, и море автомобилей и другой техники. И детям там куда полезнее будет, чем на шопинге в "Муссоне"! С развитием дела - на площадке Музея и учебные занятия познавательного характера можно проводить для детей, и аттракционы создать. Т.е. и в коммерческом плане это предприятие тоже будет интересным! Осталось начать - с создания Общества Политехнического Музея г. Севастополя и обоснования перед государством необходимости Гранта на создание Музея! Экспонаты в Музей давно просятся, и их много - бесценных технических реликвий!    

SNV
16
SNV

Тут новых автомобилей - девать некуда, все дворы заставлены, а они старые сохраняют. В металлолом их. Администрация ничего не делает или не может сделать с пробками, паркуются с нарушениями правил, эвакуаторы не работают. По центру для галочки ещё более-менее что-то делают, чтобы губернатор не ругался, а в остальных местах - трава не расти

Главное за день

Весёлые и прагматичные: какими в Севастополе видят современных студентов

Преподаватели — о новых привычках, рациональности и вызовах для высшего образования.
18:06
0
377

Авария на энергосетях в Заполярье: как Мурманск и Североморск остались без света и тепла

Что привело к блэкауту в Мурманской области: авария на ЛЭП, 60-летние опоры, обледеневшие провода.
17:30
0
908

Почему деньги и IT уходят из Севастополя — и при чём тут один закон

Отсутствие правил бьёт по зарплатам и бюджету города.
16:02
9
1497

Ошарашиватель и разбалансировщик. Трамп рассказал о секретном оружии

Заявления Дональда Трампа о «дискомбобуляторе» — мастерский образец информационной операции, встроенной в рассказ о реальной военной акции.
15:58
2
382

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1380
Туризм

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
32

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1380

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2189

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
527

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1832