Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание Петра Порошенко о статье в The New York Times, в которых Украина была названа "коррумпированным болотом".
Одна из крупнейших американских газет 1 апреля написала, что Порошенко является "продуктом старой системы" и не способен бороться с коррупцией на Украине. В ответ президент Украины заявил, что статья дискредитирует Киев и является частью гибридной войны.
"Теперь Киеву осталось требовать включения New York Times в какой-нибудь санкционный список. Лучше американский. Или уже?", написала Захарова в Facebook.
The New York Times отметила, что коррупция широко распространилась на Украине с момента объявления независимости в 1991 году из-за слабой судебной системы и связей политиков с олигархами. Протесты 2014 года, которые привели к отстранению президента Виктора Януковича, были во многом вызваны недовольством размахом коррупционной составляющей во властных структурах, однако переворот не принес каких-либо изменений.
Издание резюмировало, что в этих обстоятельствах Порошенко, по-видимому, согласился с коррупцией в качестве цены за дополнительное пространство для маневра, но МВФ и страны-доноры, включая США, больше не могут продолжать "кидать" деньги в Украину.
Ранее статью прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, напомнив читателям в Twitter строки Корнея Чуковского: "Ох, и трудная это работа — из болота тащить бегемота!".
Ряд депутатов провластной фракции в украинском парламенте "Блок Петра Порошенко" раскритиковали реакцию президента, заявив о том, что Порошенко демонстрирует отсутствие политической воли и теряет "ощущение реальности".
Обсуждение (7)
О мёртвых либо хорошо, либо никак)))))
Крыса, загнанная в угол начинает кусаться. А укусить легче того, кто ближе. Петюня, желаю еще поближе подставить моську хозяевам.
"Теперь Киеву осталось требовать включения New York Times в какой-нибудь санкционный список. Лучше американский. Или уже?", написала Захарова в Facebook.
А она, что-уже и советником Президента Украины стала?
Кстати...Ещё кто-то в прошлом годЕ предрекал дефолт Украины....И как?
>Кстати...Ещё кто-то в прошлом годЕ предрекал дефолт Украины....И как?
Дак он и есть. Не признававшие очевидной реальности кем бы то ни было, не меняет действительности. Есть не выплаченный госдолг, и это факт. А сам термин дефолт именно сие и означает, а не то что ты там себе нафантазировал.
to Швабро Втыкатель >Кстати...Ещё кто-то в прошлом годЕ предрекал дефолт Украины....И как? Дак он и есть. Не признававшие очевидной реальности кем бы то ни было, не меняет действительности. Есть не выплаченный госдолг, и это факт. А сам термин дефолт именно сие и означает, а не то что ты там себе нафантазировал.
Ха! Так по-твоему получается Америка тоже в дефолте с её астрономическим долгом?
И вообще-ТЫКАТЬ постороннему человеку, это....Или это сейчас так в школах учат?
to Anatolyi Alexandrov Кстати...Ещё кто-то в прошлом годЕ предрекал дефолт Украины....И как?
Дефо́лт — невыполнение договора займа, то есть неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам. А Вы уверены, что Америка не платит проценты по долгам?
to Остряки (Севастополь)
Я ответил оппоненту, согласно его видению дефолта (не оплачивает госдолг, а об процентах он может даже и не знает)
И официально никто не объявлял о дефолте в(на) Украине. Я представляю, что здесь будет, если когда-нибудь это произойдёт....