Крым

Малый бизнес в Крыму готовится к новой жизни после блокировки Instagram*

Смена площадки продаж может дать новых клиентов.

Малый бизнес в Крыму готовится к новой жизни после блокировки Instagram*
Фото:
pexels.com
Кризис открывает для оптимистов новые возможности.

Вынужденная массовая миграция в новые для себя соцсети после решения Тверского суда Москвы о признании компании Meta экстремистской организацией заставила крымских предпринимателей искать альтернативные способы продажи своих товаров и услуг. Можно ли найти какие-то плюсы в такой непростой ситуации, разбирался ForPost.

Свой сайт как выход

Анна Сорокина из Севастополя больше семи лет работает фотографом для малышей, которым ещё не исполнилось и недели. Девушка признаётся, что 90% клиентов приходили через её аккаунт в Instagram (соцсеть признана запрещённой в России организацией).

«Площадка служила портфолио моих работ: люди смотрели, как я фотографирую, после этого делали заказ. И хотя я не вкладывала там деньги в таргетированную рекламу (показ объявлений заданной аудитории — Прим.), клиенты находили меня по тэгам», — рассказала ForPost фотограф.

В первые дни блокировки соцсети Анна заходила через VPN, скрывающий её IP-адрес, но в таком варианте платформа работает слишком медленно. Поэтому сейчас фотограф восстанавливает свою профессиональную группу «ВКонтакте» и оптимизирует под интернет-поисковики личный сайт. Девушка планирует настроить онлайн-рекламу таким образом, чтобы родители новорождённых попадали к ней напрямую, минуя посторонние площадки и сервисы.

Деньги уже не вернуть

Для других мини-предприятий блокировка интернет-платформы обернулась более значительными убытками. У крымчанки Екатерины студия декора и флористики, основанная 10 лет назад, успешно пережила 2014 год, когда впервые против Крыма были введены западные санкции. А вот второй проект — натуральное крымское варенье и подарочные наборы — был запущен совсем недавно, и сейчас ему приходится очень нелегко.

«Это боль и печаль, потому что мы вкладывали деньги в эти красивые фотографии. Чтобы Instagram* был красивый, требовались материальные расходы: нанять фотографа, провести съёмку. Конечно, в любой другой соцсети фото так не смотрятся. Уже заказчик не видит такой красоты, когда открыл — и сразу захотел купить. Сейчас товар ещё надо поискать на страничке в другой соцсети», — объяснила ForPost предпринимательница.

крым соцсети бизнес работа девушка ноутбук

Каждый находит свой выход из кризиса.

Чтобы спасти бизнес, девушка осваивает новые площадки — «ВКонтакте» и Telegram. Кроме этого, постоянных клиентов она пригласила в отдельный чат в мессенджере Viber.

«Стараемся не грузить там людей информацией, публикуем лишь текущие новости. Не знаю, как это будет работать, пока перестраиваемся под ситуацию. Это не первый кризис в нашей жизни, переживём», — с позитивом смотрит в будущее собеседница ForPost, надеясь, что на смену запрещённой площадке скоро придут российские аналоговые разработки.

Начинаю всё сначала

Не теряет оптимизм и крымский персональный стилист Анна Плюта. Хотя, по её наблюдениям, лишь 5-10% аудитории Instagram* перешли вслед за ней на другую интернет-платформу.

«Я перешла во «ВКонтакте», потому что, допустим, для моего бизнеса там много подходящего функционала: можно создать сообщество, и те, кто подпишется, таким образом осознанно выберут полезную информацию от эксперта. Кроме этого, алгоритм соцсети сам «органически» продвигает контент, поэтому пришли даже незнакомые люди. Также есть возможности платной онлайн-рекламы», — перечислила стилист основные преимущества новой площадки.

Кстати, об этом говорят и федеральные медиаэксперты: на новой интернет-площадке активного предпринимателя ждёт своя живая аудитория, поэтому у любого бренда сейчас есть возможность обновить за счёт этого клиентскую базу. Такое мнение высказала секретарь Союза журналистов России, основатель агентства Breaking Trends Юлия Загитова.

«В целом у всех социальных сетей плюс-минус одинаковый функционал для создания публикаций. Хотя для каждой площадки контент приходится адаптировать», — уточнила собеседница ForPost.

Читайте по теме: Чего никогда не нужно делать с запрещёнными в России Facebook* и Instagram*

При этом, по её наблюдению, сейчас многие предприниматели, наблюдая чехарду с социальными сетями, кардинально меняют подходы к продвижению своих товаров и услуг.

«У нас есть клиенты, которые перестроили свои коммуникационные стратегии и решили размещаться в СМИ. Последние события показывают, что пользователи устают от контента, который в соцсетях зачастую не проверенный, а медиа всё же несут ответственность за публикуемую информацию. Поэтому в целом снижается популярность соцсетей в пользу официальных СМИ. Заказчики понимают, что размещение в медиа будет гарантировать приток постоянных клиентов», — поделилась трендом эксперт.

Кроме этого, многие бизнесы, выросшие в социальных сетях, уходят на маркетплейсы типа Wildberries или Etsy и даже на «интернет-барахолку» Avito.

Как ранее писал ForPost, популярные крымские блогеры, столкнувшись с блокировкой Instagram*, вспомнили об отечественных соцсетях и теперь активно занимаются освоением «медиацелины» в «Одноклассниках», ЖЖ и Telegram. А кое-кто и вовсе подумывает вернуться к оффлайн-профессиям, оставив блоги лишь в качестве хобби.

Пелагея Попова

Фото: unsplash.com

*Организация запрещена в России.

608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2780

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4429

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300