Крым

Пережить Instaдраму, или почему крымские блогеры не унывают после блокировок

Другие соцсети с удовольствием помогут примириться с действительностью.

Пережить Instaдраму, или почему крымские блогеры не унывают после блокировок
Фото:
Фото: Неонилла Кудрик|ForPost
Перед российскими пользователями соцсетей теперь непростой выбор.

Баталии в виртуальном пространстве не отстают от реальных сражений в рамках спецоперации на Украине: иностранные онлайн-сервисы уходят из России, а Роскомнадзор блокирует западные соцсети. Обычные блогеры в шоке: как жить без Инстаграмма, сторис и прямых эфиров?

Крымским блогерам с многотысячной, а иногда и миллионной аудиторией к таким преградам не привыкать. На любой запрет уже давно есть свои обходы, да и кардинальный отказ от «жизни» на любой из площадок можно пережить, уверены крымчане. Какой выбор предстоит в новых условиях делать звёздам You-Tube и Instagram, узнавал ForPost.

Работа 24/7

Несмотря на то, что соцсети в мире появились относительно недавно, в их истории уже есть и взлёты, и падения, и переменчивая народная любовь.

Так, одной из первых интернет-платформ, переживших невероятный успех и относительное забвение, можно считать LiveJournal — «Живой Журнал», или сокращённо ЖЖ. Кстати, 18 марта считается днём создания первой записи на этой платформе. Это произошло в США 23 года назад. Тем не менее платформа намного лучше прижилась в России: бум онлайн-дневников пришёлся на 2000-е годы, платформа жива до сих пор.

В 2009 году свой блог под названием «Рупор тоталитарной пропаганды» зарегистрировал на ЖЖ и военный аналитик из Севастополя Борис Рожин. Сейчас его страничка занимает первое место в рейтинге пользователей платформы.

живойжурнал соцсети крым рожин рейтинг

Скриншот рейтинга пользователей ЖЖ.

После возвращения Крыма в состав России в 2014 году Борис практически круглосуточно с мая по октябрь агрегировал новости, сообщая о происходящем на Донбассе. Поскольку блогом он занимается в одиночку и без помощников, такая работа без отдыха подорвала здоровье блогера, о чём севастополец недавно рассказывал читателям. Несмотря на это, сегодня Рожин освещает спецоперацию на Украине в прежнем режиме: 24/7.

Для оперативности всю информацию Борис публикует в своём Telegram-канале, автоматически пересылая в ЖЖ посты о главных событиях каждого дня.

«Как спецоперация закончится, вернусь к написанию больших текстов в ЖЖ. Живой журнал остаётся лучшей платформой для написания именно больших текстов, к тому же ЖЖ плюс-минус останется таким же. Кардинальных изменений здесь не ожидается», — объяснил свой выбор ForPost блогер.

При этом постоянный костяк аудитории «Рупора...» опровергает популярную среди маркетологов теорию о том, что современные пользователи соцсетей не способны воспринимать длинные аналитические тексты, мол, «многобуков» неудобно читать. Подписчики Бориса Рожина, наоборот, ждут от него ту самую развёрнутую аналитику происходящих событий.

Остаться нельзя уйти

Верность выбранной интернет-площадке сохраняет и другой крымский блогер. У Александры Хадж из Симферополя в соцсети Instagram — миллион подписчиков. Несмотря на блокировку платформы на территории России, девушка продолжает работу через маскировку своего IP-адреса, используя VPN.

«По опросу коллег-блогеров, все по-прежнему остаются в Инстаграме. Мы завели страницы в других соцсетях: стараемся коммуницировать с аудиторией и в Telegram, и «ВКонтакте». Но более удобной платформы для блогинга, чем Instagram, сейчас нет. Поэтому все продолжают работать здесь», — объяснила ForPost свою позицию блогер.

крым инстаграм блогер популярность аудитория

На крымчанку подписан миллион человек.

По её словам, у платформ, работающих по принципам «инсты», слишком медленный функционал. К примеру, на публикацию видео вместо привычной пары минут может уйти два часа. Кроме того, в доступных социальных сетях нет отработанных схем монетизации, продажи инфопродукта и привлечения новых подписчиков.

«В Instagram удобная схема зазыва и прогрева аудитории, продажи инфопродукта, показа своей реальной жизни. Формат сторис — максимально удобный, можно монтировать полноценные видеоролики, делая целые сериалы из своей жизни и привлекая этим аудиторию», — уточнила Александра.

Её коллега по цеху Александр Михайленко, видеоблогер из Судака, собрал более 250 тысяч подписчиков на своём канале в YouTube. Тем не менее в случае блокировки платформы планирует «переехать» на альтернативные площадки.

«Через VPN вряд ли получится загружать видео большого объёма. Лично я перешёл в Telegram и сайт «ВКонтакте». Да, буду и дальше снимать сюжеты о крымской природе», — поделился планами с ForPost молодой человек.

Что касается дальнейших перспектив, то судакчанин не исключает и совмещение карьеры блогера с какой-то более традиционной деятельностью.

«В своё время, когда начинал вести YouTube-канал, я работал в гостинице, убирал номера. Это мне не мешало вести блог. Сейчас зовут работать администратором. Работа мне не помешает и дальше выпускать свои видео, это моё хобби», — заметил собеседник.

Напомним, ранее команда «ВКонтакте» анонсировала перевыпуск популярного в 2000-е мессенджера ICQ к лету этого года. Кроме этого, российским пользователям соцсетей рассказали, какие ещё отечественные разработки могут заменить западные медиа-продукты.

Пелагея Попова

Фото: скриншот Instagram и LiveJournal

735
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Вот купил я ноутбук и зашёл на Фейсбук,

Выпил сто грамм и полез в Инстаграм.

А затем ещё чуток и залез на Тикток.

И наконец включил Ватцап, чтобы снять красивых баб.

В силу новых перемен перешёл на Яндекс Дзен,

И на пятом этаже пишу статьи я в ЖЖ.

Profile picture for user against everibody
3451

Надеюсь,найдут настоящую,полезную для общества работу.Жизнь заставит.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3757

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1246

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1194

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3662