Новости Крыма

Пережить Instaдраму, или почему крымские блогеры не унывают после блокировок

Другие соцсети с удовольствием помогут примириться с действительностью.

Служба новостей ForPost

Баталии в виртуальном пространстве не отстают от реальных сражений в рамках спецоперации на Украине: иностранные онлайн-сервисы уходят из России, а Роскомнадзор блокирует западные соцсети. Обычные блогеры в шоке: как жить без Инстаграмма, сторис и прямых эфиров?

Крымским блогерам с многотысячной, а иногда и миллионной аудиторией к таким преградам не привыкать. На любой запрет уже давно есть свои обходы, да и кардинальный отказ от «жизни» на любой из площадок можно пережить, уверены крымчане. Какой выбор предстоит в новых условиях делать звёздам You-Tube и Instagram, узнавал ForPost.

Работа 24/7

Несмотря на то, что соцсети в мире появились относительно недавно, в их истории уже есть и взлёты, и падения, и переменчивая народная любовь.

Так, одной из первых интернет-платформ, переживших невероятный успех и относительное забвение, можно считать LiveJournal — «Живой Журнал», или сокращённо ЖЖ. Кстати, 18 марта считается днём создания первой записи на этой платформе. Это произошло в США 23 года назад. Тем не менее платформа намного лучше прижилась в России: бум онлайн-дневников пришёлся на 2000-е годы, платформа жива до сих пор.

В 2009 году свой блог под названием «Рупор тоталитарной пропаганды» зарегистрировал на ЖЖ и военный аналитик из Севастополя Борис Рожин. Сейчас его страничка занимает первое место в рейтинге пользователей платформы.

живойжурнал соцсети крым рожин рейтинг

Скриншот рейтинга пользователей ЖЖ.

После возвращения Крыма в состав России в 2014 году Борис практически круглосуточно с мая по октябрь агрегировал новости, сообщая о происходящем на Донбассе. Поскольку блогом он занимается в одиночку и без помощников, такая работа без отдыха подорвала здоровье блогера, о чём севастополец недавно рассказывал читателям. Несмотря на это, сегодня Рожин освещает спецоперацию на Украине в прежнем режиме: 24/7.

Для оперативности всю информацию Борис публикует в своём Telegram-канале, автоматически пересылая в ЖЖ посты о главных событиях каждого дня.

«Как спецоперация закончится, вернусь к написанию больших текстов в ЖЖ. Живой журнал остаётся лучшей платформой для написания именно больших текстов, к тому же ЖЖ плюс-минус останется таким же. Кардинальных изменений здесь не ожидается», — объяснил свой выбор ForPost блогер.

При этом постоянный костяк аудитории «Рупора...» опровергает популярную среди маркетологов теорию о том, что современные пользователи соцсетей не способны воспринимать длинные аналитические тексты, мол, «многобуков» неудобно читать. Подписчики Бориса Рожина, наоборот, ждут от него ту самую развёрнутую аналитику происходящих событий.

Остаться нельзя уйти

Верность выбранной интернет-площадке сохраняет и другой крымский блогер. У Александры Хадж из Симферополя в соцсети Instagram — миллион подписчиков. Несмотря на блокировку платформы на территории России, девушка продолжает работу через маскировку своего IP-адреса, используя VPN.

«По опросу коллег-блогеров, все по-прежнему остаются в Инстаграме. Мы завели страницы в других соцсетях: стараемся коммуницировать с аудиторией и в Telegram, и «ВКонтакте». Но более удобной платформы для блогинга, чем Instagram, сейчас нет. Поэтому все продолжают работать здесь», — объяснила ForPost свою позицию блогер.

крым инстаграм блогер популярность аудитория

На крымчанку подписан миллион человек.

По её словам, у платформ, работающих по принципам «инсты», слишком медленный функционал. К примеру, на публикацию видео вместо привычной пары минут может уйти два часа. Кроме того, в доступных социальных сетях нет отработанных схем монетизации, продажи инфопродукта и привлечения новых подписчиков.

«В Instagram удобная схема зазыва и прогрева аудитории, продажи инфопродукта, показа своей реальной жизни. Формат сторис — максимально удобный, можно монтировать полноценные видеоролики, делая целые сериалы из своей жизни и привлекая этим аудиторию», — уточнила Александра.

Её коллега по цеху Александр Михайленко, видеоблогер из Судака, собрал более 250 тысяч подписчиков на своём канале в YouTube. Тем не менее в случае блокировки платформы планирует «переехать» на альтернативные площадки.

«Через VPN вряд ли получится загружать видео большого объёма. Лично я перешёл в Telegram и сайт «ВКонтакте». Да, буду и дальше снимать сюжеты о крымской природе», — поделился планами с ForPost молодой человек.

Что касается дальнейших перспектив, то судакчанин не исключает и совмещение карьеры блогера с какой-то более традиционной деятельностью.

«В своё время, когда начинал вести YouTube-канал, я работал в гостинице, убирал номера. Это мне не мешало вести блог. Сейчас зовут работать администратором. Работа мне не помешает и дальше выпускать свои видео, это моё хобби», — заметил собеседник.

Напомним, ранее команда «ВКонтакте» анонсировала перевыпуск популярного в 2000-е мессенджера ICQ к лету этого года. Кроме этого, российским пользователям соцсетей рассказали, какие ещё отечественные разработки могут заменить западные медиа-продукты.

Пелагея Попова

Фото: скриншот Instagram и LiveJournal

843
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
ОлегПеретятко
4646
ОлегПеретятко

Вот купил я ноутбук и зашёл на Фейсбук,

Выпил сто грамм и полез в Инстаграм.

А затем ещё чуток и залез на Тикток.

И наконец включил Ватцап, чтобы снять красивых баб.

В силу новых перемен перешёл на Яндекс Дзен,

И на пятом этаже пишу статьи я в ЖЖ.

Den904
158
Den904

уподы, идите на завод работать!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5605

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
969

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1865

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1993

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2099

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9853
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
710

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18340

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32300

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6160

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4964