Россия

Чего никогда не нужно делать с запрещёнными в России Facebook* и Instagram*

Какие риски для граждан несёт вчерашнее решение суда.

Чего никогда не нужно делать с запрещёнными в России Facebook* и Instagram*
Фото:
pixabay.com
Юристы дали разъяснение по запрещённым в РФ соцсетям

Вчера, 21 марта 2022 года, Тверской суд Москвы вынес решение о признании компании Meta Platforms Inc.** экстремистской организацией, её социальные сети Facebook* и Instagram* теперь запрещены в России.

Какие риски для пользователей соцсетей несёт это решение? Будет ли публикация постов в них приравниваться к экстремизму?

Напомним, в ходе судебного рассмотрения дела представитель Генпрокуратуры заявил, что пользование обычными гражданами не в целях экстремизма заблокированными соцсетями не будет рассматриваться как поддержка экстремизма.

«Для обычных пользователей решение суда не влечёт каких-то рисков, иными словами, если человек продолжит публиковать «невинные» посты, то ничего за это ему не будет. Вопросы возникают при покупке рекламы и тем более при приобретении акций. Это может подпадать под признаки финансирования экстремизма.

Однако нет однозначного ответа, как сложится правоприменительная практика. Пока её нет, нет и разъяснений на этот счёт. В связи с этим, стоит, пожалуй, перестраховаться и не покупать рекламу и ценные бумаги запрещённых компаний, пока не станет ясно, как наше государство будет относиться к этому», — прокомментировал ForPost решение суда адвокат Михаил Волков.

Он пояснил, что если посты в запрещённых соцсетях содержат некие экстремистские высказывания, какие-то иные нарушение закона, то за них может наступать ответственность.

Впрочем, это было и до вчерашнего судебного решения. Напомним, недавно в России была введена ответственность за фейки о армии, что это значит, можно прочесть здесь.

Однако о пользовании запрещёнными соцсетями нет однозначного мнения. Как заявил РИА Новости директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков, «надо быть готовым к тому, что могут быть какие-то последствия, хоть и обещали, что их и не будет пока, но теоретически это возможно».

Причём настороженность, по мнению Зыкова, должна быть не только относительно размещаемых постов, но и переписки в этих соцсетях.

В то же время у юристов нет однозначного ответа и на то, как будет расцениваться покупка рекламы и приобретение ценных бумаг экстремистской Meta**.

Управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев считает, что покупка рекламы не может быть приравнена к финансированию экстремизма.

Он, кстати, напомнил, что сама Meta** заблокировала возможность оплаты этих услуг из России. По мнению юриста, это в итоге приведёт к тому, что нишу экстремистской компании займут отечественные сервисы. Об этом Гавришев заявил РБК.

Сложнее с приобретением акций. Управляющий партнёр юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин напомнил, что эмиссия ценных бумаг проводится для привлечения инвестиций, то есть для финансирования. С этой точки зрения приобретение акций запрещённой Meta** может расцениваться как финансирование экстремизма.

В то же время один из авторов закона «О СМИ» Михаил Федотов считает, что держателям акций невозможно предъявить обвинение в финансировании экстремизма, потому что владение ценными бумагами — не одно и то же с управлением компанией.

Тем временем Роскомнадзор разъяснил журналистам, что «российские СМИ не должны демонстрировать логотип организации Meta**, Facebook* и Instagram*. Маркировать компанию Meta** нужно как запрещённую в РФ организацию».

Читайте по теме: Десять дней, которые сдули Цукерберга

Андрей Мединский

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

** Запрещенная в России организация

1291
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Borman
1610

Вопрос: Редакционная коллеги СНП "ForPost" не услышал разъяснения Роскомнадзора?

 

Profile picture for user мерцание
5113

А мне и так пофиг эта мордокнига.Как-то сразу не сложилось ни ни интимных,ни доверительных отношений.Полная несовместимость во всех отношениях.И,ничего.Наш огород круче любых джунглей.Лучшие в мире помидоры это Джанкой и Вилино,лучшая в мире соцсеть-Форпост.Единственное где хромаем,это плошадка для совместного самообразования,и это при былом величии людей от науки в нашем славном городе.Даже не трогая того с чего не сняты грифы секретности можно питать жаждущие умы круче чем это получалось при помощи силиконовых тёток в мордокнигах.Это я втч. о детках намекаю.Идешь по улицам,смотришь деткам в глаза,нашему будущему,а там сплошные цукерберги,не Жоресы Алфёровы и Гриши Перельманы.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1469

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521