В мире

Мальта раскрыла новых владельцев «золотых паспортов» из России

В «магазине гражданства» отоварились более 300 жителей стран бывшего СССР.

Мальта раскрыла новых владельцев «золотых паспортов» из России
Программа «золотых паспортов» действует на Мальте с конца 2013 года

Мальта опубликовала список людей, получивших гражданство в обмен на инвестиции в 2019 году. Как пишет РБК, в этот список вошли более трёх тысяч человек, при этом порядка 300 новоиспечённых обладателей «золотых паспортов» могут являться гражданами России и стран постсоветского пространства.

Такие выводы приходится делать исключительно по именам, так как Мальта не раскрывает второе гражданство «покупателей» паспортов.

Среди тех, кто получил такое гражданство в 2019 году, находятся полные тёзки нескольких российских бизнесменов.

В их ряды входят основатель сети магазинов товаров для ремонта «Петрович» Андриан Мельников, совладелец компании DataPro Алексей Богданчиков, один из основателей девелопера ЛСР Георгий Ведерников и акционер компании «Вертикаль» Георгий Чумбуридзе.

Не скрывает «покупку» такого гражданства совладелец производителя кровельных материалов «Технониколь» Сергей Колесников. Он подтвердил факт получения мальтийского паспорта, так как это ему необходимо для бизнеса.

«На сегодняшний день у меня уже есть предприятия в четырёх странах Европы, на этом останавливаться не планирую, новый паспорт позволяет экономить время на передвижении и расширить географию стран безвизового въезда», — объяснил он.

Гражданство Мальты является одним из самых желанных и популярных среди «золотых паспортов». Дело в том, что паспорт, который можно получить за значительные инвестиции и покупку недвижимости на островном государстве, также позволяет его владельцу свободно передвигаться по территории Евросоюза.

Читайте по теме: Названы лучшие страны с гражданством за деньги

Программа «золотых паспортов» действует на Мальте с конца 2013-го. Для получения гражданства достаточно внести 650 тыс. евро в национальный инвестиционный фонд или вложить 150 тыс. евро в государственные ценные бумаги, а также купить недвижимость стоимостью от 350 тыс. евро или арендовать её не менее чем на 5 лет по ставке 16 тыс. евро в год.

По схожим причинам вторым по популярности «магазином гражданств» являлся Кипр, но государство приостановило программу выдачи паспортов за инвестиции в ноябре 2020 года.

Впрочем, и Мальта может в скором времени пересмотреть свою политику по выдаче паспортов: несмотря на то, что эта идея принесла стране 1,4 миллиарда евро, Еврокомиссия официально уведомила Мальту о противоречии программы «золотых паспортов» правовым нормам Евросоюза.

922
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Conservative
2525

to sonn.:  Конечно там! Аж  "гордость" распирает!!!!!!!!

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1588

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1154

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4548

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6133