Новости мира

Мальта раскрыла новых владельцев «золотых паспортов» из России

В «магазине гражданства» отоварились более 300 жителей стран бывшего СССР.

Служба новостей ForPost

Мальта опубликовала список людей, получивших гражданство в обмен на инвестиции в 2019 году. Как пишет РБК, в этот список вошли более трёх тысяч человек, при этом порядка 300 новоиспечённых обладателей «золотых паспортов» могут являться гражданами России и стран постсоветского пространства.

Такие выводы приходится делать исключительно по именам, так как Мальта не раскрывает второе гражданство «покупателей» паспортов.

Среди тех, кто получил такое гражданство в 2019 году, находятся полные тёзки нескольких российских бизнесменов.

В их ряды входят основатель сети магазинов товаров для ремонта «Петрович» Андриан Мельников, совладелец компании DataPro Алексей Богданчиков, один из основателей девелопера ЛСР Георгий Ведерников и акционер компании «Вертикаль» Георгий Чумбуридзе.

Не скрывает «покупку» такого гражданства совладелец производителя кровельных материалов «Технониколь» Сергей Колесников. Он подтвердил факт получения мальтийского паспорта, так как это ему необходимо для бизнеса.

«На сегодняшний день у меня уже есть предприятия в четырёх странах Европы, на этом останавливаться не планирую, новый паспорт позволяет экономить время на передвижении и расширить географию стран безвизового въезда», — объяснил он.

Гражданство Мальты является одним из самых желанных и популярных среди «золотых паспортов». Дело в том, что паспорт, который можно получить за значительные инвестиции и покупку недвижимости на островном государстве, также позволяет его владельцу свободно передвигаться по территории Евросоюза.

Читайте по теме: Названы лучшие страны с гражданством за деньги

Программа «золотых паспортов» действует на Мальте с конца 2013-го. Для получения гражданства достаточно внести 650 тыс. евро в национальный инвестиционный фонд или вложить 150 тыс. евро в государственные ценные бумаги, а также купить недвижимость стоимостью от 350 тыс. евро или арендовать её не менее чем на 5 лет по ставке 16 тыс. евро в год.

По схожим причинам вторым по популярности «магазином гражданств» являлся Кипр, но государство приостановило программу выдачи паспортов за инвестиции в ноябре 2020 года.

Впрочем, и Мальта может в скором времени пересмотреть свою политику по выдаче паспортов: несмотря на то, что эта идея принесла стране 1,4 миллиарда евро, Еврокомиссия официально уведомила Мальту о противоречии программы «золотых паспортов» правовым нормам Евросоюза.

1111
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
sonn.
942
sonn.

Рыжие там?

Conservative
2525
Conservative

to sonn.:  Конечно там! Аж  "гордость" распирает!!!!!!!!

Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
554

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
913

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
959

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2257

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3357

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3632
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
461

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
782

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1625

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1480

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25468