Севастополь

Маленький причал в Голландии – как пример большого разгильдяйства в Севастополе

Пирс в поселке Голландия должны были открыть в конце прошлого года, но, как водится, что-то пошло не так.

Маленький причал в Голландии – как пример большого разгильдяйства в Севастополе

Когда будет введен в эксплуатацию причал в поселке Голландия, возобновятся ли прямые рейсы, которыми пользовались в том числе и студенты СевГУ, и когда всего этого можно ожидать? Эти вопросы интересуют большое число севастопольцев. Ответа на них искал зампредседателя заксобрания и депутат от Северной стороны Александр Кулагин.

Причал в Голландии входил в число объектов ФЦП, которые должны были быть сданы еще в прошлом году. Реконструкция ему была необходима – причал не видел ремонта с 60-х годов прошлого века. Сообщалось, что работы будут завершены к 3 декабря 2018 года, однако этого не произошло: причал попал в число тех объектов ФЦП, сроки сдачи которых были сорваны. Сейчас, по информации Александра Кулагина, работы завершены, однако дата ввода причала в  эксплуатацию остается неизвестной.

В ответ на официальный депутатский запрос замгубернатора Владимир Базаров известил вице-спикера, что ГУП «Севморпорт» приступил к процедуре оформления разрешительной документации на эксплуатацию гидротехнического сооружения. В ответе сообщается также, что до начала эксплуатации пирса №29 специализированная организация на договорной основе должна выполнить комплексное обследование, освидетельствование и оформление паспорта сооружения. Сроки выполнения этих работ в письме замгубернатора не обозначены.

Нет ясности и по поводу запуска прямого рейса в Голландию. По словам Александра Кулагина, люди просят вернуться к расписанию, которое действовало до июля 2018 года. Оно было удобным, однако удастся ли его восстановить, тоже непонятно.

«Можно смело сказать, что этот рейс нужен тысячам людей – им пользуются не только жители Северной стороны, но и студенты и преподаватели СевГУ. Сейчас им приходится добираться до Голландии сначала катером, затем автобусом – это долго, неудобно и дорого», – говорит вице-спикер.

Задавать вопрос об увеличении числа рейсов в такой ситуации как-то даже неудобно. Депутат, однако же, задает и его, но правительство традиционно ссылается на нехватку катеров. Параллельно с этим то и дело озвучиваются планы по покупке новых катеров. Последнее такое обещание звучало в начале весны. Но, видимо, что-то опять пошло не так. 

Читайте также: Севастополь стал дурным примером исполнения наказов Путина

Ольга Смирнова

3232
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user VicMich
2975
VicMich

Реальный срок строительства такого пирса - месяц! Правда, теперь могут сказать: ждите мост...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Переселить всю труппу из Шапито в Голландию и заставить оплачивать топливо для объезда - через месяц, максимум, катера смогут швартоваться))))

Profile picture for user Справедливый_кот
4386
Справедливый_кот

to Константин Ивасенко:   Идеальное место где можно построить новое здание для ЗС и Правительства города .Заодно и решат связи с с центра города с Северной и п.Голандия -автомобильный мост или морское сообщение.

Такое ощущение ,что забыли как строить не только  морские пирсы,но и  вообще.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Справедливый_кот:  

Такое ощущение ,что забыли как строить не только  морские пирсы,но и  вообще.

 Извините, поправлю: Забыть можно только тогда, когда что-то знал))))

Profile picture for user русский военный
20
русский военный

Дело в том, что правительственные тролли в интернете так и говорят - незачем совершенствовать морские перевозки - ждите мост. 

Реальный срок строительства такого пирса - месяц! Правда, теперь могут сказать: ждите мост...

 

Profile picture for user Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Я так понимаю причал сделали. Остались бюрократические формальности. Надо ускориться.  

Profile picture for user Lubel
678
Lubel

to Справедливый_кот:  ЗС ничего не строит,-это функционал правительства!

Profile picture for user Вяженка
155
Вяженка

Хм, причал готов, ГУП «Севморпорт» приступил к процедуре оформления разрешительной документации на эксплуатацию гидротехнического сооружения, что не так? 

Profile picture for user суржик
6690
суржик

Ждите мост! 

когда-нибудь ......

Profile picture for user Справедливый_кот
4386
Справедливый_кот

to Lubel:  предлагал новое здания для правительства и ЗС Севастополя.

Profile picture for user Fotoceva
574
Fotoceva

может просто сговор с владельцами автобусов?

Profile picture for user суржик
6690
суржик

А мне кажется, все объясняется намного проще!

Большая часть катеров стоит в ремонте или его ожидании. Имеющиеся катера в состоянии обслуживать лишь ограниченное количество рейсов. Город не желает или не имеет возможности компенсировать  в полную разницу стоимости проезда. Средства оплаты проезда по картам ЕГКС поступают с задержкой до 45  рабочих дней. Как результат непроводящийся ремонт катеров, долги за топливо и задержки зарплат и соответствующее обслуживание.

Profile picture for user кофе и сигареты
2142
кофе и сигареты

Простой вопрос. Зачем ремонтировать причалы,если нет катеров?

Profile picture for user суржик
6690
суржик

to кофе и сигареты:  

Простой вопрос. Зачем ремонтировать причалы,если нет катеров?

 Освоение ФЦП!

ну и себе любимому, малую толику отщепнуть ..... ..

Profile picture for user кофе и сигареты
2142
кофе и сигареты

to суржик:  biggrin Что-ту пупс столько причалов наметил к ремонту,что аж страшно. Включая ремонт причала  на Учкуевке. Спрашивается.  На каком транспортном средстве люди будут добираться до этого причала?  На байдарках и каноэ?

Profile picture for user суржик
6690
суржик

to кофе и сигареты:  

to суржик:   Что-ту пупс столько причалов наметил к ремонту,что аж страшно. Включая ремонт причала  на Учкуевке. Спрашивается.  На каком транспортном средстве люди будут добираться до этого причала?  На байдарках и каноэ?

 Вы забыли про норвежские паромы! Да и ещё есть у банка Морской парочка про  запас)))), которые по габаритам не влезли на пассажирские линии

Profile picture for user Aylona
92
Aylona

Причал готов к вводу в эксплуатацию, документацию разрешительную получат, и скоро работать начнет. Только насколько это решит проблему пассажирских перевозок, если катеров не хватает... 

Главное за день

Туризм

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
12
1682

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5563

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
10986

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1176

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2841

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34518