Иностранцам-профессионалам станет легче получить российское гражданство. Мигранты, у которых есть квалификация в сфере медицины и инжиниринга, а также те из них, кто имеет в качестве специальности рабочую профессию, смогут получить гражданство России в упрощенном порядке.
7 августа заработает приказ Минтруда (от 13 июля 2015 года № 446н), который сегодня опубликуют в "Российской газете". Документ определяет перечень профессий, специальностей и должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, которые являются квалифицированными специалистами и могут претендовать на прием в российское гражданство в упрощенном порядке.
Список включает в себя 74 профессии, специальности и должности. Среди них - акушерка, врач, врач-терапевт, газосварщик, инженер-конструктор, медицинская сестра, провизор, рентгенолаборант, строительный слесарь, техник по бурению, техник-технолог, токарь, фармацевт, фрезеровщик, строительный электрослесарь. Есть и управленцы: директор по экономике, главный металлург, а также главный проектный инженер. В список вошла и одна научная профессия - математик. Вообще же индустриальных профессий в этом списке - большинство.
Член экспертного совета по развитию конкуренции при Правительстве Вадим Новиков, проанализировав перечень, делает вывод, что у правительства сейчас приоритет развивать тяжелую и среднюю промышленность, а также оборонно-промышленный комплекс.
Эксперт в сфере демографии и макросоциологической динамики Андрей Коротаев делает вывод, что приказ опирался на данные бюро занятости. "Именно на эти профессии сейчас много вакансий. У нас примерно 83 процентов выпускников средних школ в возрасте от 17 до 22 лет идут получать высшее образование. Не хватает технического персонала, рабочих специальностей, и выпускников со средним техническим образованием", - комментирует эксперт.
Еще чуть-чуть - и в России тоже будут специалисты экстра-класса, но до этого времени нам еще нужны мигранты
"Большинство профессий в перечне не являются особенно редкими и "особо инновационными" в России", - заметил в разговоре с "РГ" профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Александр Щербаков - Они достаточно среднего квалификационного уровня". И большинство экспертов соглашается, что нынешний приказ косвенно связан и с Украиной. В этой стране сейчас крупные экономические проблемы. А России не помешают кадры, которые могут прийти к нам в результате трудовой миграции, обусловленной тяжелой экономической, политической и бытовой ситуации на Украине. "Демографическая ситуация у нас в стране тяжелая. И трудовой потенциал Украины для России наиболее интересен. Люди ассимилируются тут хорошо и культурно близки", - резюмирует Андрей Коротаев.
Мнение
Николай Волгин, первый заместитель гендиректора Всероссийского центра уровня жизни, научный руководитель Московского института экономики, политики и права:
- Нельзя сказать, что в России нет врачей, провизоров, токарей, инженеров и еще 70 видов специалистов в своей области. Они есть, но качество подготовки многих из них оставляет желать лучшего.
Даже у некоторых суперпрофессионалов не хватает квалификации, необходимой в наши дни. Наверстать упущенное как раз и помогут иностранные специалисты, которым упрощают получение гражданства.
Идея привлекать самые востребованные рабочие руки из-за границы не нова, так давно делают в других странах. И основанная цель этих мер - не замена своих работников иностранными, как многие опасаются, а использование опыта в своих целях. В России сегодня довольно качественная подготовка специалистов по всем перечисленным профессиям, поэтому систему менять кардинально не надо. Вузы и колледжи совсем недавно научились подстраиваться под потребности рынка труда, многие из них пошли по примеру других стран и заключили прямые контракты с предприятиями - будущими работодателями выпускников. Еще чуть-чуть и в России тоже будут специалисты экстра-класса, но до этого времени нам нужны помощники. Мы не только сможем перенять их опыт, но и на время переходного периода "залатать" дыры.
На подготовку своих кадров нужно еще как минимум 3-5 лет, ведь выпускникам еще нужно набраться опыта. Так что это явно временный документ. И когда мы решим проблему с этими 74 профессиями, возможно, на свет появится еще один приказ Минтруда с новым списком специалистов.
Но ограничиваться только этими мерами тоже не имеет смысла. Еще, как минимум, надо перестать "плодить" ненужные специальности. В некоторых учебных заведениях все-таки остались перекосы, когда дипломы массово получают экономисты, юристы и журналисты. Больше 50 процентов выпускников работают сегодня не по специальности. Так что можно было бы законодательно обязать вузы ориентироваться только на востребованные специальности.
Подготовила Елена Домчева
Обсуждение (10)
Людям полезных профессий будет легче стать гражданами России
А как с жильём будут обстоять дела ?
Все московские поликлиники и больницы забиты " людьми полезной профессии" с Кавказа, и не только российского, теперь еще потянулись азиаты. Русским языком владеют весьма посредственно, из-за языкового барьера уровень квалификации оценить трудно.
Иностранцам-профессионалам станет легче получить российское гражданство
беспардонная ложь и за свои слова отвечаю Все кто знает ХАЗАРА тому пример Такими людьми разбрасываться это надо быть идиотами или врагами отечества ФМС надо очистить от дерьма
Дебилизм полный - Путин нас мигрантами заселяет , Медведев хочит ограничить Количество скота на частных подворьях такое впечатление что ими рйуководит или тупость или (Друзья) из Вашингтона !
to Марина_М (Москва)
Вы правы с какой быстротой Гастарбайтеры замещают местное население во всех сферах экономики то скоро наверно уже потребуют уже нац республики создавать или что бы они тоже у власти были !
пробовал в сфере инжиниринга доказать права специалиста ИКАО на деятельность в любом регионе Мира....не получилось
полиция мало читает...в туалет с айфонами ходють!
Может, что-то в консерватории подправить? (С)
Если в ВУЗах всё правильно продумать, то у нас этих спецов будет как собак нерезаных через 5 лет. А так-то да, хорошего токаря, фрезеровщика днём с огнём не сыщешь.
Приезжающие в Сахалинскую область на работу иностранные граждане не хотят учить русский язык. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил начальник УФМС региона Константин Мазаев.
«Пока особой активности в изучении русского языка у иностранных граждан, приезжающих в наш региона на работу, — нет. Социологический опрос, который мы провели в этом году совместно с областным правительством, показал, что иностранные граждане приезжают к нам, чтобы заработать денег и уехать. Поэтому, как они считают, русский язык им не нужен, и отказываются его учить», — рассказал руководитель УФМС.
Он также сообщил, что миграционное законодательство РФ с каждым годом ужесточается, идя по опыту европейских стран. Так, с 2015 года все необходимые документы для нахождения и работы на территории РФ миграционная служба будет выдавать только тем иностранцам, которые владеют русским языком.
Помимо русского языка гастарбайтеры должны будут знать еще и основы российской культуры. «Тем, кто не захочет принимать эти правила игры, будем говорить „до свидания“, — подчеркнул Мазаев.
По его данным, в первом полугодии нынешнего года в Сахалинскую область въехало почти 13,5 тысячи иностранных граждан — на 10,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Иностранные высококвалифицированные специалисты (из США, Нидерландов, Канады, Германии) получили 483 разрешения на работу. В основном они трудились в нефтегазовой отрасли, и их зарплата составляет не менее 2 млн рублей в год. Но это количество ежегодно снижается с окончанием строительной фазы нефтегазовых проектов
http://www.ecolife.ru/obrazovanie/16646/
Постановлением правительства Сахалинской области утверждена долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». Она вступила в силу вчера, 11 сентября 2013 года, сообщает АС ТВ.
Региональная программа переселения в Сахалинскую область ориентирована на квалифицированных специалистов, предпринимателей и перспективную молодежь. От участников программы требуются свободное владение русским языком, наличие профессионального образования и опыт работы по профессии.
http://back2russia.net/index.php/topic/266-programma-pereseleniya-na-sahaline/
момента начала реализации программы в Сахалинскую область поступило 385 анкет от соотечественников из разных стран. На остров переселилось 291 человек: 200 участников госпрограммы и 91 член их семей. География прибывших широка: Украина, Армения, Узбекистан. Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия и даже Дания. Больше всего семей приехавших из-за рубежа поселилось в Углегорском районе. Переселенцы работают в социальной и промышленной сферах: инженерами, медиками, программистами, водителями и другими квалифицированными специалистами
ля заинтересованности соотечественников была предусмотрена материальная поддержка из федерального бюджета в виде компенсации расходов на переезд к месту проживания, на оформление документов, также выплачивалось единовременное пособие участникам и членам их семьи
За счет бюджета Сахалинской области был предусмотрен ряд гарантий. В частности, оплачивалось направление соотечественника на курсы профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации (включая оплату проезда и проживания в период обучения), проведение первичного медосмотра. Гарантировались услуги учреждений дошкольного, общего и профессионального
образования
http://sakhalinmedia.ru/