Барнаульская чиновница назвала «тараканами» людей, торгующих на нелегальном рынке. Граждане, естественно, возмутились, но после комментариев представителей местной власти многие успокоились. Депутат Госдумы Анатолий Вассерман увидел в этой истории не бытовую ссору, а опасный симптом — тенденции, которым должна противостоять русская цивилизация при помощи чиновников разного уровня.
Два взгляда на один конфликт
В Барнауле чиновники и полиция пришли с рейдом на стихийный рынок, в ходе которого «торговые точки» стали ликвидировать, а продавцы спешно спасали свой товар. Подобные мероприятия в Ленинском районе не редкость. Но на этот раз внимание привлекли статусы в WhatsApp* одной из сотрудниц районной администрации: «Тараканы спасают свой хлам»; «Сегодня я добрая, а тракторист — нет, не повезло».
Эти слова вызвали бурю негодования. Люди решили: чиновница унизила вынужденных торговать пенсионеров, которые попали в кадр. Жалобы посыпались в администрацию района. Там ответили: статус опубликован «в личном аккаунте», сотрудница его удалила, с ней провели «разъяснительную беседу», увольнять не стали.
Возмущение только усилилось: «Почему чиновники не боятся оскорблять пожилых людей?» Ясность в ситуацию в интервью ИА Regnum попыталась внести замглавы администрации Ленинского района Барнаула Юлия Полковникова.
«На этом месте стихийный рынок, незаконный. И большая часть торговцев там — это люди из определённой диаспоры, легальные мигранты, новые граждане России. Мы с ними боремся уже долгое время», — сообщила Полковникова.
Она заверила, что бабушки торгуют легально в другом месте, а высказывания её подчинённой адресовались именно мигрантам.
«Ирина Николаевна — честный и порядочный человек, работает с утра до ночи. В тот день у неё просто не выдержали нервы. Да, это было некорректно, но не в адрес пожилых», — добавила Полковникова.
После этого разъяснения многие пользователи Сети успокоились: «Как ещё назвать людей, которые отказываются соблюдать правила и законы? Чиновница права».
Чем опасно расчеловечивание?
Публицист, депутат Госдумы Анатолий Вассерман на этот вопрос в беседе с ForPost ответил так:
«Называть людей тараканами крайне нежелательно. Известно немало случаев, когда расчеловечивание оборачивалось катастрофическими последствиями».
Он напомнил о геноциде в Руанде в 1994 году, где за сто дней было убито до миллиона человек. Там радиостанция, принадлежащая представителям народа хуту, на протяжении долгого времени называла народ тутси «тараканами» — это стало идеологической основой резни.
По словам депутата, особенно опасно, когда подобные слова допускают представители власти, пусть и низового уровня. Вассерман отметил: «большинство управленцев работает добросовестно и здраво», однако их труд не замечен — граждане чаще обращают внимание на ошибки чиновников, чем на их рутинную нормальную работу.
«Это создаёт крайне серьёзные проблемы как раз для тех, кто работает в высококачественной добросовести, и нельзя по таким вот эпизодам судить об управленцах в целом, — сказал наш собеседник. — Поэтому я не уверен, что это высказывание [чиновницы о тараканах] свидетельствует об её профессиональной непригодности. Но я бы на месте её руководства пригляделся к её деятельности повнимательней».
Судьбу чиновницы теперь решит комиссия по служебной этике.
Вызов для русской цивилизации
А как реагировать на мнение, что новых граждан РФ можно называть «тараканами»? Чтобы ответить на этот вопрос, Вассерман посоветовал всмотреться в суть русской цивилизации, которая, по его мнению, благодаря историческим особенностям своего формирования «оказалась самой интегристской из всех когда-либо существовавших». Она «с наибольшей лёгкостью» «вбирает в себя представителей самых разных народов и культур», «встраивает их в единую русскую культуру и в единый русский народ», отметил депутат Госдумы.
Но интеграция не происходит сама собой — она требует усилий.
«Надо помогать приезжим усваивать наши нормы и жёстко указывать на нарушения. Тогда конфликтов станет меньше. Но для этого нужны специальные меры», — отметил публицист.
Он привёл в пример законопроект думского комитета по просвещению: детей, не владеющих русским языком, не должны пускать в школы. Министерство просвещения обещало организовать специальные языковые курсы для таких учеников.
«Так вот, курсы эти ещё не созданы, и это вызывает множество проблем у приезжих детей, — сказал Вассерман. — С другой стороны, некоторые, перестраховываясь, не пускают в классы даже несомненно русскоязычных приезжих детей. И сейчас эту проблему предстоит, что называется, решать».
И таких проблем, связанных с интеграцией приезжих достаточно много, считает Вассерман. Депутат уверен: они возникают из-за того, что местные власти надеются на самостоятельное срабатывание интеграционных механизмов в рамках гибкой русской цивилизации. Отсюда непонимание, конфликты и желание приезжих назвать тараканами.
Вассерман напомнил, что граждане, выросшие в Средней Азии в 90-е, воспитывались вне информационного и нормативного поля русской цивилизации.
«И когда такие люди приезжают в Российскую Федерацию, нельзя надеяться на то, что они сами собой здесь освоятся. Надо этим заниматься специально, — сказал Вассерман. — В обществе ничего не делается само собой. Всё делает только само общество своими усилиями».
Что в сухом остатке?
Скандал в Барнауле показал, как легко «тараканы» превращаются в инструмент разделения общества. Одни оправдывают чиновницу, другие требуют наказания. Но ясно одно: интеграция мигрантов и недопущение расчеловечивания — это вызовы, от которых зависит устойчивость русской цивилизации.
Оскорбления до добра не доводят, напомнил Вассерман. В других странах живут русские. Их тоже могут назвать нелицеприятно. А там до трагедии рукой подать…
Роберт Вочовский
*входит в компанию Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России
Обсуждение (4)
чиновники стали путать ответственность и вседозволенность
"...Эти слова вызвали бурю негодования. Люди решили: чиновница унизила вынужденных торговать пенсионеров, которые попали в кадр..."
Т.е. сам факт нелегальной торговли "негодования людей" не вызвал?
Мы ведь действительно для них тараканы, муравьи, нежелательные и неугодные людишки, только под ногами путаемся, рты открываем, чем-то недовольны, чего-то еще требуем… Ни уважения, ни правды, ни справедливости для нас у них нет. Вот такая вот ...фигня, малята.
общество разделено совсем другим инструментом и очень эффективно
вот извините, за новейший период нет ни одного примера из жизни,что есть такие