Новости Крыма

Лужков рассказал, как сорвать водную блокаду Крыма

Пострадает ли при этом Украина? А вот это надо выяснять.

Служба новостей ForPost

Юрий Лужков, который в 1992-2010 годах возглавлял Москву, рассказал, как можно обеспечить Крым водой, подавая её с материковой России. В своей колонке для «Аргументов недели» экс-мэр столицы обратил внимание на то, что можно использовать Днепровский бассейн, через реки которого из РФ ежегодно на Украину поступает «в среднем 15 кубических километров воды».

Ещё по теме: Власти Крыма осторожно относятся к водным идеям учёных

«Если власти Украины не образумятся <и не прекратят водную блокаду Крыма>, то может стать реальностью использование части этого стока для пополнения водных ресурсов Оки, Волги и Дона, а также нужд населения Крымского полуострова.

Видимо, было бы правильным уже сейчас российской власти принять решение по компенсации недостатка водных ресурсов европейской части России, тем самым решить проблему дефицита водных ресурсов в бассейне Волги и Дона.

В качестве первого технически простого этапа предлагается изъять на территории России часть стока притока реки Днепра Десны, объёмом три-четыре кубических километра, направить его в бассейн реки Оки, преодолев водоводом пологий водораздел высотой около 30 метров. Сделать это как раз по трассе одного из древних волоков на пути из Днепра в Оку, которым воспользовалось войско князя Владимира во время его Великого волжского похода. А далее по Жиздре, Оке в Волгу и Дон с последующей перекачкой через Керченский пролив в концевую часть Северо-Крымского канала и реверсной подачей воды по нему на всю территорию Крыма с применением самых современных водосберегающих технологий.

Схема подачи воды из Волги в Дон хорошо проработана и не представляет технических трудностей. Эта вода будет использоваться для водоснабжения Новой Москвы, улучшения водности реки Оки и Волжского каскада ГЭС, пополнит сокращающийся сток реки Дон и Цимлянское водохранилище.

Следует отметить, что забор воды из реки Дона и реки Кубани в настоящее время не представляется возможным без осуществления подпитки из других источников, так как в бассейнах этих рек уже сейчас сложился острый дефицит воды.

Подачу воды из реки Дона в Крым <...> можно было бы осуществить несколькими способами с помощью трубопровода, проложенного по дну либо берегу Азовского моря, или с предварительной передачей воды из реки Дона в бассейн Кубани, а затем в Крым.

Реализация проекта позволила бы навсегда и независимо от какого-либо другого государства решить проблему водоснабжения Крыма.

Приведёт ли реализация предлагаемого нами проекта к снижению водообеспеченности Киева? А это надо считать. И прежде всего украинским властям, так рьяно стремящимся обезводить и оставить народ полуострова без воды», — предложил Лужков.

Николай Сведски

12754
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
narumbol
16397
narumbol

Приведёт ли реализация предлагаемого нами проекта к снижению водообеспеченности Киева? А это надо считать.

Нафига тому Киеву мосты через Днепр?hysterical

Тимур
12439
Тимур

Представляю хатынки киевских олигархов на песчаных дюнах обезвоженного Днепра.hysterical

sapun
9391
sapun

Молодец, Лужков! Такого бы нам мэра!

Ластик
2499
Ластик

А что белорусы скажут, когда у них Днепр отожмут? Он после Смоленска на Белоруссию поворачивает, а потом по Украине течёт.

Тут у Лужка уже старческий маразм проглядывает.

Plantago
234
Plantago

Юртий Михайлович, безусловно должен стать почетным гражданином Севастополя.

Как - и Путин.

Севастополь их помирит.

Plantago
234
Plantago

to sapun:  

Молодец, Лужков! Такого бы нам мэра!

Сто раз - за!

Если ВВП не в состоянии подобрать нормальную кандидатуру, даже намек на то, что в Россию вернется Лужков, принудил бы его поднапрячься. Например - Собянина прислать. 

Но выбирая между ними, я бы голосовал за Лужкова. 

Vigier
371
Vigier

Народ, прежде, чем радоваться очередному бреду, нужно взять географическую карту, посмотреть, как и где протекает Днепр, сколько в нем притоков и выяснится, что хохлам все это до лампочки, а Беларуси может не понравиться. То, что предлагает Лужков убьет экосистему и затратная часть будет такой, что эта вода по стоимости выкатит, как газированная вода с сиропом. Это была попытка Лужкова напомнить о себе. Не более.

vikta
101
vikta

Перегрелся малёха

Линьков
32380
Линьков

Проблема дефицита водных ресурсов в бассейне Волги и Дона налицо.

Другой вопрос, из- за чего эта проблема образовалась- из-за стоков воды

в реках или таких же стоков воды в голове экс-мэра.

Александр_
525
Александр_

Вместо того чтобы заниматься фантазиями, лучше бы приехал с женой и  ее строительным бизнесом   в Севастополь и начал строить бюджетное жилье например для молодых семей города. Но не приедет, боится западных санкций. Еще один "народный мэр" нарисовался)

sergey-ka
5682
sergey-ka

Пора научиться опреснять морскую воду или в промышленных масштабах собирать воду из влажного воздуха. Кондиционеров вон оно сколько, а возможности используются наполовину.

strelec
25504
strelec

Лужков предлагает не полностью отбирать Днепр,а  "В качестве первого технически простого этапа предлагается изъять на территории России часть стока притока реки Днепра — Десны, объёмом три-четыре кубических километра, "   Так что Белорусия не пострадает. А на Киев плевать,поскольку он плюет на крымчан.

Андрей Козак
2
Андрей Козак

Жириновский давно предлагал весь Днепр перенаправить, время пришло.

 

allusa
8019
allusa

Если бы нынешние руководители хоть каплю сделали того, что сделал "народный мэр" Севастополя, цены бы им не было.

Но они стали "кусать" Чалого и отжимать морское побережье города.

 

... Еще один "народный мэр" нарисовался)

 

valerij.prasolov
57
valerij.prasolov

 

А что белорусы скажут, когда у них Днепр отожмут? Он после Смоленска на Белоруссию поворачивает, а потом по Украине течёт. Тут у Лужка уже старческий маразм проглядывает.

 На Украину из России не только Днепр течёт. Есть и дргуие реки, путь которых не проходит  через Белоруссию.  

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
121

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1993

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2190

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2568

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1480
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1378

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1231

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2765

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473