Новости мира

Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет принимать самолеты с территории Украины

Белорусский президент считает, что нужно создать равные условия и для самолетов "Белавиа".

Служба новостей ForPost

Белоруссия намерена отказаться от приема самолетов, следующих с территории Украины. Об этом заявил в субботу президент страны Александр Лукашенко, посещая 2-ю городскую детскую клиническую больницу.

"Вы видите, как гадко поступила Украина. Мы здесь [в больнице] спасаем и будем спасать их людей - люди-то ни в чем не виноваты, а они закрыли нам пролет. Ну, нам приходится минут 40-45 делать крюк, облетая их для того, чтобы попасть в Турцию и дальше в Египет и так далее. А так не будет проблем. Другие турецкие авиакомпании пока летают напрямую, хотя ведем диалог: раз Украина закрыла нам пролет, то мы с Украины просто не будем принимать самолеты", - сказал Лукашенко, которого цитирует издание "Беларусь сегодня".

Белорусский президент считает, что "надо создать равные условия для наших самолетов "Белавиа". "Если мы этим путем летим, то мы заставим и других летать этим путем к нам в Беларусь", - сказал Лукашенко.

Киев с 26 мая закрыл авиасообщение с Белоруссией, а с 29 мая запретил белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины. Поводом для этих мер послужила посадка в Минске в связи с ложным сообщением о минировании самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс. После посадки борта информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что в самолете находился разыскиваемый властями Роман Протасевич - один из основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии, была также задержана летевшая с ним гражданка РФ София Сапега.

Источники
576
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А Россия, как союзник, почему не закрыла  свое воздушное пространство для Европы? 

Линьков
32362
Линьков

Логично.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Хорошая мысль! Батька - не тяни!

val.prasolov
8444
val.prasolov

А Россия, как союзник, почему не закрыла  свое воздушное пространство для Европы? 

to Александр Коломинов:  Потому что это очень невыгодно.

 

А почему Белоруссия до сих пор не признала Крым российским? Её уже со всех сторон обложили, а Лука всё медлит с признанием. 

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
5
710

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5603

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2042

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2134
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
770

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1198

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3060

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4034

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2245