Новости мира

Лукашенко «похищает» своих граждан из России не просто так

История с якобы похищением белорусского журналиста укладывается в канву отношений Москвы и Минска.

Служба новостей ForPost

Резонансное «похищение» в Москве журналиста «Комсомольской правды» из Белоруссии Геннадия Можейко, которое приписывается белорусским спецслужбам, вполне укладывается в логику отношений Москвы и Минска, считает старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Напомним, похищению Можейко предшествовала публикация его статьи об убийстве бойца спецназа КГБ гражданином Белоруссии Андреем Зльцером, после чего сайт белорусской «Комсомолки» был заблокирован. 

Подробности этой странной истории можно почитать в статье ForPost «Почему Лукашенко не боится «похищать» людей из Москвы». 



По мнению вице-президента Центра политических технологий, историка Алексея Макаркина, такое поведение Лукашенко и его спецслужб на территории России вполне оправдано.

«Я думаю, что в случае с журналистом Александру Григорьевичу (Лукашенко) ничего не угрожает. На это есть много  причин. Основная — Белоруссия является союзнико России в противостоянии Западу, следовательно, российские власти «закрывают глаза на некоторые проступки Минска», — сообщил корреспонденту ForPost Макаркин.

Комментируя ForPost ситуацию c белорусским журналистом, Константин Шадров отметил, что в этой истории очень много неизвестного.

«Мы можем только догадываться, но уже по этим догадкам можно определить наше отношение к этим вещам. Я думаю, что тут не идёт речи о том, что Россия чем-то жертвует ради отношений с Белоруссией. Не в этом случае. Тут интересы двух стран не противостоят друг другу, а совпадают, обе страны занимаются защитой своего общественного порядка и заинтересованы в этом», — отметил Шадров.

По его мнению, если «похищение» имело место, то действия белорусских спецслужб были каким-то образом согласованы с российскими коллегами. Не обязательно они согласовывали каждый шаг, но в целом договорённость о работе белорусов на территории России в связи с этой историей была.

Андрей Мединский

536
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1659

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2795

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
303

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6545

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1884

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1784
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
397

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2028

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23088

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1341

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13462

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2351