Новости России

Лингвист указала на отсутствие ошибки в бюллетене по поправкам

В бюллетенях по поправкам к Конституции нет ошибки с точки зрения лингвистики.

Служба новостей ForPost

В бюллетенях по поправкам к Конституции нет ошибки с точки зрения лингвистики, фокусироваться нужно не на стилистике, а на смысле, заявила РИА Новости ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.

Ранее в ходе общения с журналистами пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова спросили, знают ли в Кремле, что филологи говорят о несовпадении склонения в бюллетенях голосования. Песков сказал, что ознакомится с мнением филологов Института русского языка Российской академии наук (РАН) по этому вопросу.

"В предложении "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" все написано на русском языке, но использована сокращенная конструкция. Полная конструкция выглядела бы так: "Вы одобряете изменения, вносимые в Конституцию РФ?" То есть пропущено одно слово, которое легко восстанавливается по смыслу. В естественной речи мы часто используем такие конструкции с пропусками, это облегчает понимание, ускоряет обмен информацией", — отметила Русецкая.

Такое упрощение вопроса некритично с точки зрения лингвистики, уточнила она. По ее оценке, как в полной, так и в сокращенной формулировке вопрос имеет одинаковый смысл, "никаких разночтений формулировка не вызывает". Русецкая отметила, что остальное — "дело социологов и общественного вкуса".

"Поэтому предлагаю не фиксироваться сегодня на стилистических баталиях, а заботиться прежде всего о смысле. Если он прозрачен, то и беспокоиться не о чем. Вернемся к стилистике, когда решим, каким должно быть наше будущее", — заключила ректор института.

Источники
3092
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Два мира -два Шапироhysterical

https://snob.ru/society/institut-russkogo-yazyka-bezuspeshno-pytalsya-ispravit-oshibku-v-byulletene-dlya-golosovaniya-po-izmeneniyu-konstitucii/



В общем заметка для учителей русского языка - когда проверяешь сочинения, фокусироваться нужно не на стилистике, а на смысле. Прадам гораш.

Ангал
1694
Ангал

Так что не стоит писать замечания авторам FP коль на высоком уровне так красиво выкрутились.

Альмавива
264
Альмавива

В естественной речи мы часто используем такие конструкции с пропусками, это облегчает понимание, ускоряет обмен информацией", — отметила Русецкая.

Одно дело "естественная речь", совсем другое официальный документ. В "естественной речи" мы можем такое выговаривать... А уж в официальных документах все должно быть выверено до мелочей. Мадам филолог пытается сделать "хорошую мину при плохой игре".

Н_иколай
1579
Н_иколай

Надо в советники президента приглашать не выпускников ВШЭ, а простых школьных учителей. Больше пользы. И дешевле

Н_иколай
1579
Н_иколай

Эту отмазку, надо взять на вооружение ученикам: и постоянно говорить: "Вы не заметили пропущенное, случайно, слово или несколько этапов доказательства уравнения. Ведь конечный ответ правильный!" А правильную конструкцию предложения я и сам, как и все, понял без ректора. Мне, что тоже в лингвисты податься?

Беспокойный
1269
Беспокойный

Правильно должно быть: "...изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию..."

мерцание
5113
мерцание

С мадам Русецкой филологом спорить нам ботаникам не с руки.Я просто подумал,президент Аргентины Дилма Русецки ушатав страну тоже в филологи подалась?Если да,то однозначно в руссо-специалисто

всего один
2734
всего один

после оптимизации образования и успешного навязывания системы тестового (ЕГЭшного) оценивания знаний, на лингвистические премудрости стоит ли обращать внимание. на следущем этапе, "спасибо" пандемии, внедрение удалёнки в учебном процессе. 

КрапивА
2887
КрапивА

to Беспокойный:  ++++ Время стяжателей характеризуется употреблением просторечий и упрощений от сложноустроенного к простейшим - одноклеточным. 

Н_иколай
1579
Н_иколай

Я помню, как все филологи страны утверждали, что правильно говорить по-горбачевски слова "углУбить", "мЫшление". Славу Богу, всё вернулось к истине. Но кто-то на этих доказательствах поднялся по деньгам и по карьере. Позор им!

sapun
9309
sapun

Вообще-то написано неверно. Вы одобряете изменения ( в чем?) в Конститутции РФ?  Слово же "изменения" с предлогом "куда" (в Конституцию) не по-русски.

Главное за день

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
0
28

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
188

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
458

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1299

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3126

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3722
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1299

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1287

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
932

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
864

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2989