Новости мира

Лидер туркоманов: мы скорбим по вашему пилоту

Служба новостей ForPost

На сторону восставших против ИГИЛ жителей города Ракка перешли около 200 боевиков. Восстание в этом населенном пункте, который считается неофициальной столицей террористов, началось на прошлой неделе. Экстремисты теряют поддержку: население поднимает государственные флаги Сирии.

В это туркоманское село Аль Аи Сауие российские офицеры-переговорщики приехали по просьбе местных властей. Сумевшие сплотиться, создать отряды самообороны и отбиться от террористов ИГИЛ и "Джабхат-ан-Нусры" жители теперь решили присоединиться к инициированному Россией и США перемирию и взять на себя обязательства по прекращению огня.

"Мы живем в добром мире со всеми соседями, готовы всем помогать в борьбе с боевиками. Ценим помощь России, в том числе и работу российских летчиков, благодаря которой, наконец, наступил перелом в этой войне. Мы осуждаем действия Турции и скорбим по вашему погибшему от рук террористов пилоту," — говорит мэр села Аль Аи Сауие Мустафа Юсеф Кафи.

Так многолюдно на центральной площади села, пожалуй, не было все годы войны. Уверенность людей в том, что Сирия сохранится как государство, и террористы будут уничтожены, крепнет с каждым днем. Каждый пятый молодой человек из этого села пошел служить в регулярную сирийскую армию.

"Мы бежали от боевиков, которые разграбили наш город и убили много жителей. Здесь, в этом селе, нам предоставили кров, еду. Но на этот момент мы просто не можем найти работу. Война должна прекратиться как можно быстрее. Нам надо возвращаться домой," — рассказывает беженец из Алеппо Юсуф.

В руках у селян государственные флаги Сирии и портреты президента страны Башара Асада. Все говорят о ключевой роли России в том перемирии, которое постепенно охватывает все больше районов страны. "Очень много здесь теперь зависит от позиции России. В войне наступил перелом. Сейчас важно, чтобы мир навсегда сохранился на тех территориях, которые уже освобождены от террористов. Мы очень рассчитываем на дальнейшую помощь России," — надеется житель села Мухаммад.

До границы с Турцией здесь не более 20 километров. И то, что все годы войны село удавалось защищать от боевиков, местные жители считают практически чудом. "Я вижу по телевизору, как разрушена большая часть сирийских городов и сел. Слышу про зверства террористов. Можно только молиться за то, что наши дома остались невредимыми, и здесь нет войны," — говорит жительница села.

В координационном центре, расположенном на российской авиабазе Хмеймим, между тем, сообщили о еще восьми командирах вооруженных формирований, которые решили присоединиться к режиму прекращения огня. Все они действуют в провинции Дэраа. Всего же мирную инициативу России и США уже поддержали более 30 полевых командиров.

Руководители почти 50 населенных пунктов подписали соглашение о примирении. Процесс, похоже, стал необратимым, даже несмотря на имеющие место факты нарушения режима прекращения огня, который не распространяется на боевиков ИГИЛ и "Джабхат-ан-Нусры".

2607
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Александp
2358
Александp

to За Союз (Крым) Крокодиловы слёзы...
Не совсем так. Там есть туркоманское формирование, которое всегда воевало за Асада.
Конечно, есть и такие, кто стал "скорбеть" только после интенсивных бомбардировок ВКС.

Хендехох
58
Хендехох

Тяжелейшая работа российской дипломатии, подкреплённая военной операцией, даёт свои положительные результаты и не надо искать вшей.

Ксюша
3826
Ксюша

Это не вернет наших ребят.(

crimeariver
6639
crimeariver

Надеюсь из Ракки ИГИЛ уйдет совсем.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4947

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9057

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6077

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1040

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1930

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1392

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19923

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33242

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6175

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982