Коллегия присяжных Мосгорсуда во вторник вынесла обвинительный вердикт по делу лидера ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Ильи Горячева, передает РИА Новости.
Присяжные единогласно сочли, что Горячев виновен по эпизоду с убийством антифашиста Федора Филатова. Также Горячева признали виновным в заказе убийства известного адвоката Станислава Маркелова.
Обвинение считает Горячева организатором всех преступлений. Оглашение вердикта продолжается. Мера наказания будет названа позже, однако отмечается, что ему грозит пожизненный срок заключения.
Напомним, что осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде заявила, что именно Горячев отдавал приказы об убийстве».
Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, ныне пожизненно осужденным. По данным следствия, на их счету убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.
Обсуждение (2)
А за журналистку Анастасию Бабурову кто в ответе?
". По версии следствия, участники БОРН причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, одного из участников группировки «Черные ястребы» Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Боевая_организация_русских_националистов