Новости Севастополя

Лица 35-й батареи
Фото:
скриншот НТС

Лица 35-й батареи

Служба новостей ForPost

31 января на территории мемориального комплекса «35-я береговая батарея» начнут читать курс бесплатных лекций. Тех, кто хочет попробовать себя в качестве экскурсовода, более подробно познакомят с событиями обороны, оккупации и освобождения Севастополя, научат правильно составлять и разрабатывать экскурсионные маршруты, обучат ораторскому мастерству. Однако применить на практике полученные знания смогут лишь те, кто вложит в это душу.



С каждым годом музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» вызывает все больший интерес. События трагических дней 2-й обороны Севастополя находят отклик в разных городах и странах. Важную роль в том, какое впечатление останется в сердцах и умах посетивших место страшной трагедии, играют экскурсоводы.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионным отделом историко-мемориального музейного комплекса «35-я Береговая батарея»:

«12 наших выпускников, выпускников наших курсов, прослушавших цикл лекций в разное время, в 2009 и 10-м и в последующие годы, 12 человек работают у нас в самое сложное, в самое трудное время, когда каждые 20 минут нужно принять группу, пройти с ней по маршруту, независимо от твоего настроения, от твоего физического состояния, от того, какая погода на улице и внутри батареи, какая там влажность»

Среди тех, кто готов часами рассказывать о героических защитниках нашего города есть и совсем юные ребята. 16-летний Денис Шмачков стал интересоваться историей, будучи ребенком.

 ДЕНИС ШМАЧКОВ, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»:

«Все началось с того, что классе в пятом я прочитал книгу Ванеева «Героическая оборона Севастополя 1941-42гг.». Сначала я в этой книге мало, что понял. Потом через год ее перечитал и понял, что эта тема моя, втянулся, и захотелось как-то более подробно, более глубоко для себя изучить»

Денис прочел объявление о том, что 35-я береговая батарея набирает слушателей на курсы экскурсоводов. Сначала никто не верил в то, что мальчик действительно справится с такой серьезной работой. Окончив курсы, Денис сдал экзамены на «отлично», но к работе смог приступить лишь через год, когда ему исполнилось 14 лет.

11 июня 2011 года во время подготовки ко дню окончания обороны Севастополя на территории мемориального комплекса установили карту инженерных рубежей.

ДЕНИС ШМАЧКОВ, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»:

«Сразу же встал вопрос, кто будет стоять у этой карты. И меня, как самого молодого сюда поставили к этому месту. Я, конечно, сначала может даже немного обиделся – все работают под землей, а я на таком отшибе. Но потом мне это место понравилось, я понял, что здесь с людьми тоже можно очень интересно пообщаться, рассказать много нового. И на следующий год, 3 июля 2012 года, я уже сам попросился стоять на этом месте»

Экскурсоводами 35-й батареи становятся разные люди: бывшие военнослужащие, учителя школ, студенты и ученики. Полковник береговых войск Сергей Вершков закончил службу в 2005 году, сменил несколько мест работы. Но непреодолимое желание работать на 35-й батарее родилось в его сердце еще во время службы.

СЕРГЕЙ ВЕРШКОВ, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»:

«В Севастополе очень много мест, связанных с периодом 1-й и 2-й обороны. В этих местах перехватывает дыхание, начинает болеть сердце, выступают слезы. И одно из таких мест героической трагедии – это 35-я батарея. Место, в котором тяжело. Тяжело душевно. Но это надо. Это надо нам, это нужно нашим детям, чтобы они никогда не забывали о том, что здесь происходило»



Для всех, кому интересна история нашего города, история Великой Отечественной войны, 31 января начнется курс бесплатных занятий. Проводиться они будут 3 раза в неделю в вечернее время. Для записи необходимо позвонить по телефонам: 92-93-61 или 050-024-32-24



ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ

заведующая экскурсионным отделом историко-мемориального музейного комплекса «35-я Береговая батарея»

«В начале у нас все прослушивают теоретический курс, т.е. истории Великой Отечественной войны непосредственно в Севастополе, события обороны, события оккупации и освобождения нашего города. Затем сдают экзамен. После того, как все слушатели сдали успешно экзамен, а я надеюсь, что те, кто придут, будут учиться на совесть, дается время на подготовку к самой экскурсии, т.е. для написания текста экскурсии»

В этом году на курсах будут проводить занятия психолог и преподаватель риторики. - передает НТС

3025
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Екатерина
24376
Екатерина

Слышала, что экскурсии проводятся даже на испанском языке. И как часто?

старый русский
2107
старый русский

А чо за фотка, фрицы вернулись? Пошел откапывать берданку...

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1457

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2216

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
49
1755

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1226

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3660
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
1

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
2
463

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
652

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3660

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1661

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2030