Новости России

Легенд эстрады Ротару и Пугачёву проверяют на финансирование ВСУ

Служба новостей ForPost

Примадонну заподозрили в связях с западными спецслужбами, а Ротару требуют лишить недвижимости в Москве и Крыму.

Легенд эстрады Ротару и Пугачёву проверяют на финансирование ВСУ
В 2021 году Ротару и Пугачёва вместе спели «Нас не догонят»
Фото:
Кадр видео

В Генпрокуратуру поступило обращение с просьбой проверить Аллу Пугачёву на предмет финансирования ВСУ. Написал его известный по заявлениям на ряд представителей российской культуры Виталий Бородин из Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией.

«Ранее Федеральным проектом были установлены иностранное финансирование деятельности Аллы Пугачёвой и её связи с западными спецслужбами», — цитирует фрагмент обращения Бородина ТАСС.

Бородин высказал недовольство тем, что Пугачёва, проживая в Израиле, критикует спецоперацию и поддерживает других деятелей культуры, которые тоже уехали из РФ и демонстрируют нелояльность политике России.

Напомним, в прошлом году Алла Пугачёва сама просила признать её иноагентом вслед за мужем Максимом Галкиным* (признан иноагентом), но Кремль Примадонне отказал.

Раньше в финансировании ВСУ заподозрили дочь Пугачёвой певицу Кристину Орбакайте и внука Никиту Преснякова. С таким заявлением в СК обратились общественники. Они просят отобрать у певицы квартиру в центре Москвы, доставшуюся ей от Примадонны.

Отобрать недвижимость в Москве и Ялте за поддержку врага и позицию против спецоперации на Украине требует ветеранская организация у давней конкурентки Пугачёвой — Софии Ротару.

Общественники обратились в Следком и Генпрокуратуру с просьбой инициировать проверку певицы на финансирование ВСУ.

«Мы требуем отобрать её недвижимость в Москве и Ялте, продать её, а вырученные средства направить на нужды ВС РФ», — говорится в обращении.

Как уточняет ТАСС, речь идёт о трёхкомнатной квартире Ротару на Зоологической улице в столице. В Ялте Ротару владеет роскошным отелем «Вилла София».

Напомним, ранее Генпрокуратуру попросили признать иноагентом другую советскую легенду — народную артистку России Лию Ахеджакову, и предложили возбудить против неё несколько уголовных дел, включая госизмену. Читайте по теме: Ахеджаковой может грозить уголовное наказание до 20 лет лишения свободы

1673
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3737

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2763

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6385

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6271

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4975

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3619
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4293

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4658

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993