Новости Севастополя

Ледовый каток в Севастополе спроектировали без учета климата

Севастопольским хоккеистам пришлось бы гонять шайбу по лужам.

Служба новостей ForPost

Строительство ледового катка на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе стало дороже на 400 миллионов рублей из-за некачественного проекта, а его сдача перенесена с декабря 2022 года на середину следующего. О деталях ситуации сообщает телеканал НТС.

Оказалось, сообщил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, проект катка разрабатывался организацией из Санкт-Петербурга, которая «не учла особенности жаркого климата на территории Севастополя».

«В жаркий период та технология льда, которая была в проекте, просто не позволила бы функционально использовать данный объект по назначению. Условно хоккеисты бы по лужам бегали», – объяснил Гапицонов.

Кроме этого, обнаружилось, что по утвержденному проекту спортсмены и зрители должны были выходить в один и тот же коридор, что могло привести к неудобствам во время соревнований. Как следствие, документацию пришлось исправлять компании-подрядчику. Илларион Гапицонов подчеркнул, что тратить на это бюджетные деньги не пришлось. Примечательно, что ошибки одной компании из Санкт-Петербурга пришлось исправлять другой.

По словам гендиректора компании-строителя ледового катка ООО «Асгард» Игоря Анацкого, для консультаций обратились в федерации хоккея и фигурного катания. По мнению специалистов, на запроектированном льду было бы невозможно кататься.

«Поэтому мы привлекли специалистов из компании санкт-петербургской, которая занимается возведением льда. У нас есть ещё особенность, у нас лёд в южном регионе – требования к температурно-влажностному режиму», – сообщил Игорь Анацкий.

Сейчас проистекающие из неправильного проектирования проблемы уже решены. Удалось, рассказал Гапицонов, продвинуться в других вопросах, мешавших закончить строительство. Среди прочего, участок со стройкой пересекали высоковольтные линии, на переключение которых потребовалось время.

Кроме того, как заверяют власти, удалось договориться с жителями близлежащего садового товарищества, которым летом 2020 года строительный забор вокруг будущего катка перекрыл доступ к их участкам.

Пока решались все вопросы, заметно подорожали строительные материалы, что привело к удорожанию всего проекта на 400 миллионов рублей. Сейчас его стоимость составляет 1 млрд 123 млн рублей. В правительстве Севастополя есть план строительства ещё двух таких объектов – в Загородной балке и в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.

Готовность катка на Генерала Мельника оценивается как 25%. По скорректированному проекту ледовый дворец будет состоять из двух частей: непосредственно катка с трибуной, где смогут разместиться до 750 человек, и административно-спортивного корпуса. Там обустроят хореографический класс, тренажёрный и акробатический залы, восстановительный центр, тренерские комнаты, душевые и медпункт.

Кроме того, уже во время проведения работ было принято решение расширить зону парковки около ледового катка – в старом проекте было предусмотрено 24 паркоместа, к которым было решено добавить ещё 120 мест.

Николай Сведски

3377
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (34)
Oleg K
1629
Oleg K

 

ХОККЕИСТАМ? А что, традиции хоккея в Севастополе очень сильны? 

 Какая разница,нужен не нужен ,есть хоккеисты или нет  ?Главное бюджет "освоить".Теперь ,будут проект пересматривать с учётом климата.Дальше увеличение бюджета стройки в связи ..........

Vaskes
2907
Vaskes

" В правительстве Севастополя есть план строительства ещё двух таких объектов – в Загородной балке и в районе 7-го километра Балаклавского шоссе." Нафига??? Мы не северный регион, у нас не будет победителей!! Мастера в свободное время у дома с горки тренируются. Нет у нас климата для этого!

geragera
1616
geragera

Кто-то понесет ответственность за некачественный, некомпетентный проект? А тот, кто этот проект принял? А как такой проект прошел экспертизу?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Есть ли хоть один человек в городе-герое, которого сей факт удивил?

Я бы очень удивилась, если бы хоть что-то сделали качественно, в срок и уложившись в смету.

Об экономии уж и не говорю.

                  crazy

byrgik
2064
byrgik

Интересно, кто-нибудь из горожан удивился?

А ещё меня ну очень, очень сильно волнует вопрос - кто будет оплачивать содержание всего этого великолепия? Ледовых дворцов? Оперных театров? За чей счёт банкет, господа?

Turbos
3396
Turbos

Кто оплачивать? Наркоманы от хоккея родители готовы продать почку лишь бы понты колотить, результатов ноль 30 тыс поездка в Краснодар занять 25 место, но рассказать что ребенок уже Овечкин и мы переезжаем в Москву, лично знаю людей продали дом уехали в Краснодар, чтобы мальчик стал чемпионом 

Справедливый_кот
5118
Справедливый_кот

Если здание не из камня,а в виде ангарного типа как в Загородной балке,то не тогда проще не строить.А что хоккейная "коробка "в Кадетском училище на весь город не хватает?

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Детский сад какой то! ))

Tutsyy
37
Tutsyy

В очередной раз понаехавшие "специалисты" показывают свою профнепригодность и откровенное освоение бюджета

Аллегро
3532
Аллегро

У каждой ошибки есть ФИО. 

Почему никто не отвечает за действия своих подчинённых? 

Линьков
32381
Линьков

Вместо ледовых дорожек забацали дорожки гаревые.

https://youtu.be/Ik3ukZfgdhM

Oberon
6883
Oberon

так это коррупционная схема такая? дать некачественное тз и потом на перепроектировании деньги мыть. уж больно часто появляются эти новые проекты.

lorma
842
lorma

А трамплин для прыжков на лыжах в комплекте не прилагается?  

Татьяна777
2085
Татьяна777

Профнепригодность, безответственность, коррупционные схемы. Вы когда научитесь работать, бездари?!

Особенно ярко эта вакханалия выглядит на фоне СВО. Читайте и знайте, что о вас люди думают, позор. 

Ed
1763
Ed

Нескромный вопрос. У нас есть в правительстве мало-мальски думающие специалисты?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Это было понятно всем-каток вообще не нужен Севастополю как и оперный театр с балерунами...Деньги на ветер-это главная цель Развожаева и его "команды".

Маклюра
2665
Маклюра

Вот это молодцы! У нас подводный хоккей! Зато кардибалет строят стахановскими темпами....!

tosha
482
tosha

to ДЖИ:  

ВЖЖЖИК
133
ВЖЖЖИК

Ледовый дворец спроектировали без учёта доступа жителей к своим домам. Хотели установить забор перед воротами соседей а там где мои ворота планировали поставить скамейки и разбить клумбы. Причем сначала Гапиционов обещал что дорога останется вдоль участков по Мельника, 49/10,49/11, 49/12. тк это ошибка в расчетах. Потом оказалось что всё что она вещал ртом на камеру телеканалов всего лишь сотрясание воздуха. Что технически это невозможно оставить подъезд к домам и забор будет проходить прямо перед воротами. Расстояние между участками 2 метра 25 см. Ни прокуратура, ни СК ни нашли повода для проверки и устранения ошибок, никто не наказан! Однако после проверки прокуратуры Гапиционов сказал что уже дороги вдоль участков уже не будет! Прокуратура после проверки ответила что да, действительно другого пути попасть к себе домой у жителей нет и действительно расстояние 2,25 м между участками. И просто направили информацию в Дизо. Просто офигеть как всё происходит. Выделили участок в притык к кварталу жилых домов, забыли что по участку проходят газ, электричество, вода, сделали две крупных аварии при начале строительства лишив город газа и воды и никто в этом не виноват!) что Овсянников что Расвожаев два сапога пара. Наверное мы должны благодарить и кланяться в ноги за то что  нам все же оставили кусочек дороги который есть единственный и законный заезд к себе домой. (ред.)

Mir vsem
5546
Mir vsem

А тот кто подписывал проект он где? По прежнему возглавляет что-то и вносит предложения по "улучшению"!?

ВЖЖЖИК
133
ВЖЖЖИК

Я так понимаю что Гапиционов в теме. 

А тот кто подписывал проект он где? По прежнему возглавляет что-то и вносит предложения по "улучшению"!?

 

Мицуко
3344
Мицуко

Уважаемый Владимир Владимирович! Дайте нам другого, который не только о себе заботиться будет, но и о городе. Есть же у вас такие.

суржик
6899
суржик

.....организацией из Санкт-Петербурга, которая «не учла особенности жаркого климата на территории Севастополя».

а куда смотрели и как создавали техзадание на проектирование?

а куда смотрели в департаменте капитального строительства, когда принимали проект?

толковых управленцев НЕТУ! одни менагеры по блату получившие "хлебное" место!

ВЖЖЖИК
133
ВЖЖЖИК

В статье содержится неверная информация! Рядом с ледовым дворцом НЕ  садовое товарищество!  ЭТО КВАРТАЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ!  Опять вранье с целью влезть в придуманные нормы.  К кварталу индивидуальных жилых домов должны быть совершенно ругие проезды. А между  домами ИЖС и ледовым двороцом совсем другие расстояния

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

Уже не первый случай порочной практики проектирования без выезда на место. 

Аллегро
3532
Аллегро

to Mir vsem:  по логике, подписывать может ответственный чиновник. 

Но ведь за всё отвечает один: тот которого поставили, которому деньги сыпят ведрами

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Сотню лет севастопольских детей учили плавать, ходить на шлюпках, полвека играть в ватерпол.

И вот наконец поняли, что Севастополь должен стать Южной столицей по подготовке хокеистов и фигуристов.

ЗАЧЕМ!?

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В БАССЕЙНАХ И ОБУЧЕНИИ ПЛАВАНИЮ!

ПЛАВАНЬЕ ИМ В ЖИЗНИ ПРИГОДИТЬСЯ!

zhenyas
2681
zhenyas

Ответственность никто не понесёт, отстранят и переведут в другой регион с повышением

Кто-то понесет ответственность за некачественный, некомпетентный проект? А тот, кто этот проект принял? А как такой проект прошел экспертизу?

 

zhenyas
2681
zhenyas

Речь не о строительстве, зачем прикрываясь реставрацией и реставрацией уничтожать исторический облик города? Есть архив со всеми объектами.

«В жаркий период та технология льда, которая была в проекте, просто не позволила бы функционально использовать данный объект по назначению. Условно хоккеисты бы по лужам бегали», – объяснил Гапицонов.По словам гендиректора компании-строителя ледового катка ООО «Асгард» Игоря Анацкого, для консультаций обратились в федерации хоккея и фигурного катания. По мнению специалистов, на запроектированном льду было бы невозможно кататься.   ничего, Москва не сразу строилась. Такие грандиозные проекты еще не возводились в наших широтах. Ошибки неизбежны. Проектировщиков нужно понять и простить по нашей доброй традиции. То что, в Муссоне работает много лет каток и ничего не тает не считается. Это другое. Это построено при  другой стране. Поэтому за консультациями Анацкий не будет туда обращаться, а будет туда куда нужно. Где деньги дают.  

 

korabel80
348
korabel80

"Увлечение" хоккеем-это скрытое лизоблюдство чиновников перед Президентом. Играл Президент в теннис- "развивали" теннис, играет Президент в хоккей-надо везде строить ледовые дворцы, тратя громадные деньги и не задумываясь о том, что гонять холодильные установки круглый год -непосильные траты для южного города, существующего  (из-за отсутствии промышленности) на дотации. Лучше бы потратили  (если говорить об оздоровлении детей) часть этих средств на дворовые спортивные площадки. А то на них экономят так, что сетки ограждения рвутся от ударов мяча через полгода.

P.S. В 70-е годы севастопольские мальчишки гоняли в "хоккей" на асфальте в деревянных "коробках". Азарта и удовольствия было не меньше, чем на льду.

Galaxe
9609
Galaxe

to Живу в Севастополе:  

ХОККЕИСТАМ? А что, традиции хоккея в Севастополе очень сильны? 

 Но а как же, еще с 1970 года (у нас на ул. Репина 30,32,34) : 

ShuraSev
385
ShuraSev

Не каток они хотели , а бассейн.....которых в Севастополе " завались")

Командор.
2180
Командор.

На ледовый дворец сил и средств хватает, а вот очистные сооружения так и отсутствуют, хотя севастопольцы катаются на коньках редко, а вот испражняются ежедневно.

komandor
8106
komandor

 

Сотню лет севастопольских детей учили плавать, ходить на шлюпках, полвека играть в ватерпол. И вот наконец поняли, что Севастополь должен стать Южной столицей по подготовке хокеистов и фигуристов.ЗАЧЕМ!?СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В БАССЕЙНАХ И ОБУЧЕНИИ ПЛАВАНИЮ!ПЛАВАНЬЕ ИМ В ЖИЗНИ ПРИГОДИТЬСЯ!

 Под каждой буквой подписываюсь! И парусный спорт возродить для детей, а не марины строить для толстосумов! 

Главное за день

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1032

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3369

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3201

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6721

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36435
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1401

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15069

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1889

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
658

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3757

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3497