Севастополь

Ледовый каток в Севастополе спроектировали без учета климата

Севастопольским хоккеистам пришлось бы гонять шайбу по лужам.

Ледовый каток в Севастополе спроектировали без учета климата

Строительство ледового катка на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе стало дороже на 400 миллионов рублей из-за некачественного проекта, а его сдача перенесена с декабря 2022 года на середину следующего. О деталях ситуации сообщает телеканал НТС.

Оказалось, сообщил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, проект катка разрабатывался организацией из Санкт-Петербурга, которая «не учла особенности жаркого климата на территории Севастополя».

«В жаркий период та технология льда, которая была в проекте, просто не позволила бы функционально использовать данный объект по назначению. Условно хоккеисты бы по лужам бегали», – объяснил Гапицонов.

Кроме этого, обнаружилось, что по утвержденному проекту спортсмены и зрители должны были выходить в один и тот же коридор, что могло привести к неудобствам во время соревнований. Как следствие, документацию пришлось исправлять компании-подрядчику. Илларион Гапицонов подчеркнул, что тратить на это бюджетные деньги не пришлось. Примечательно, что ошибки одной компании из Санкт-Петербурга пришлось исправлять другой.

По словам гендиректора компании-строителя ледового катка ООО «Асгард» Игоря Анацкого, для консультаций обратились в федерации хоккея и фигурного катания. По мнению специалистов, на запроектированном льду было бы невозможно кататься.

«Поэтому мы привлекли специалистов из компании санкт-петербургской, которая занимается возведением льда. У нас есть ещё особенность, у нас лёд в южном регионе – требования к температурно-влажностному режиму», – сообщил Игорь Анацкий.

Сейчас проистекающие из неправильного проектирования проблемы уже решены. Удалось, рассказал Гапицонов, продвинуться в других вопросах, мешавших закончить строительство. Среди прочего, участок со стройкой пересекали высоковольтные линии, на переключение которых потребовалось время.

Кроме того, как заверяют власти, удалось договориться с жителями близлежащего садового товарищества, которым летом 2020 года строительный забор вокруг будущего катка перекрыл доступ к их участкам.

Пока решались все вопросы, заметно подорожали строительные материалы, что привело к удорожанию всего проекта на 400 миллионов рублей. Сейчас его стоимость составляет 1 млрд 123 млн рублей. В правительстве Севастополя есть план строительства ещё двух таких объектов – в Загородной балке и в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.

Готовность катка на Генерала Мельника оценивается как 25%. По скорректированному проекту ледовый дворец будет состоять из двух частей: непосредственно катка с трибуной, где смогут разместиться до 750 человек, и административно-спортивного корпуса. Там обустроят хореографический класс, тренажёрный и акробатический залы, восстановительный центр, тренерские комнаты, душевые и медпункт.

Кроме того, уже во время проведения работ было принято решение расширить зону парковки около ледового катка – в старом проекте было предусмотрено 24 паркоместа, к которым было решено добавить ещё 120 мест.

Николай Сведски

3264
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

ХОККЕИСТАМ? 

А что, традиции хоккея в Севастополе очень сильны? 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

ХОККЕИСТАМ? А что, традиции хоккея в Севастополе очень сильны? 

 Какая разница,нужен не нужен ,есть хоккеисты или нет  ?Главное бюджет "освоить".Теперь ,будут проект пересматривать с учётом климата.Дальше увеличение бюджета стройки в связи ..........

Profile picture for user Vaskes
2394

" В правительстве Севастополя есть план строительства ещё двух таких объектов – в Загородной балке и в районе 7-го километра Балаклавского шоссе." Нафига??? Мы не северный регион, у нас не будет победителей!! Мастера в свободное время у дома с горки тренируются. Нет у нас климата для этого!

Profile picture for user geragera
1214

Кто-то понесет ответственность за некачественный, некомпетентный проект? А тот, кто этот проект принял? А как такой проект прошел экспертизу?

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Есть ли хоть один человек в городе-герое, которого сей факт удивил?

Я бы очень удивилась, если бы хоть что-то сделали качественно, в срок и уложившись в смету.

Об экономии уж и не говорю.

                  crazy

Profile picture for user byrgik
2064

Интересно, кто-нибудь из горожан удивился?

А ещё меня ну очень, очень сильно волнует вопрос - кто будет оплачивать содержание всего этого великолепия? Ледовых дворцов? Оперных театров? За чей счёт банкет, господа?

Profile picture for user Turbos
2748

Кто оплачивать? Наркоманы от хоккея родители готовы продать почку лишь бы понты колотить, результатов ноль 30 тыс поездка в Краснодар занять 25 место, но рассказать что ребенок уже Овечкин и мы переезжаем в Москву, лично знаю людей продали дом уехали в Краснодар, чтобы мальчик стал чемпионом 

Profile picture for user Справедливый_кот
3042

Если здание не из камня,а в виде ангарного типа как в Загородной балке,то не тогда проще не строить.А что хоккейная "коробка "в Кадетском училище на весь город не хватает?

Profile picture for user Tutsyy
37

В очередной раз понаехавшие "специалисты" показывают свою профнепригодность и откровенное освоение бюджета

Profile picture for user Аллегро
3532

У каждой ошибки есть ФИО. 

Почему никто не отвечает за действия своих подчинённых? 

Profile picture for user Линьков
32078

Вместо ледовых дорожек забацали дорожки гаревые.

https://youtu.be/Ik3ukZfgdhM

Profile picture for user Artemp
185

«В жаркий период та технология льда, которая была в проекте, просто не позволила бы функционально использовать данный объект по назначению. Условно хоккеисты бы по лужам бегали», – объяснил Гапицонов.

По словам гендиректора компании-строителя ледового катка ООО «Асгард» Игоря Анацкого, для консультаций обратились в федерации хоккея и фигурного катания. По мнению специалистов, на запроектированном льду было бы невозможно кататься.

   ничего, Москва не сразу строилась. Такие грандиозные проекты еще не возводились в наших широтах. Ошибки неизбежны. Проектировщиков нужно понять и простить по нашей доброй традиции. То что, в Муссоне работает много лет каток и ничего не тает не считается. Это другое. Это построено при  другой стране. Поэтому за консультациями Анацкий не будет туда обращаться, а будет туда куда нужно. Где деньги дают.  

Profile picture for user Oberon
6358

так это коррупционная схема такая? дать некачественное тз и потом на перепроектировании деньги мыть. уж больно часто появляются эти новые проекты.

Profile picture for user lorma
593

А трамплин для прыжков на лыжах в комплекте не прилагается?  

Profile picture for user ДЖИ
1205

Никто ничего не проектировал. Взяли дешёвенький типовой проект, сказали, что разработали. А далее по накатанной схеме за одно и тоже "обуть" бюджет два раза.   

400 млн. легко, а детям на путёвки 5 млн. нет. Комитет по социальной защиты есть, а соц.защиты нет. Это патология.

Profile picture for user Татьяна777
1469

Профнепригодность, безответственность, коррупционные схемы. Вы когда научитесь работать, бездари?!

Особенно ярко эта вакханалия выглядит на фоне СВО. Читайте и знайте, что о вас люди думают, позор. 

Profile picture for user Ed
1672

Нескромный вопрос. У нас есть в правительстве мало-мальски думающие специалисты?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2088

Это было понятно всем-каток вообще не нужен Севастополю как и оперный театр с балерунами...Деньги на ветер-это главная цель Развожаева и его "команды".

Profile picture for user Маклюра
2665

Вот это молодцы! У нас подводный хоккей! Зато кардибалет строят стахановскими темпами....!

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Ледовый дворец спроектировали без учёта доступа жителей к своим домам. Хотели установить забор перед воротами соседей а там где мои ворота планировали поставить скамейки и разбить клумбы. Причем сначала Гапиционов обещал что дорога останется вдоль участков по Мельника, 49/10,49/11, 49/12. тк это ошибка в расчетах. Потом оказалось что всё что она вещал ртом на камеру телеканалов всего лишь сотрясание воздуха. Что технически это невозможно оставить подъезд к домам и забор будет проходить прямо перед воротами. Расстояние между участками 2 метра 25 см. Ни прокуратура, ни СК ни нашли повода для проверки и устранения ошибок, никто не наказан! Однако после проверки прокуратуры Гапиционов сказал что уже дороги вдоль участков уже не будет! Прокуратура после проверки ответила что да, действительно другого пути попасть к себе домой у жителей нет и действительно расстояние 2,25 м между участками. И просто направили информацию в Дизо. Просто офигеть как всё происходит. Выделили участок в притык к кварталу жилых домов, забыли что по участку проходят газ, электричество, вода, сделали две крупных аварии при начале строительства лишив город газа и воды и никто в этом не виноват!) что Овсянников что Расвожаев два сапога пара. Наверное мы должны благодарить и кланяться в ноги за то что  нам все же оставили кусочек дороги который есть единственный и законный заезд к себе домой. (ред.)

Profile picture for user Mir vsem
5508

А тот кто подписывал проект он где? По прежнему возглавляет что-то и вносит предложения по "улучшению"!?

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Я так понимаю что Гапиционов в теме. 

А тот кто подписывал проект он где? По прежнему возглавляет что-то и вносит предложения по "улучшению"!?

 

Profile picture for user Мицуко
2921

Уважаемый Владимир Владимирович! Дайте нам другого, который не только о себе заботиться будет, но и о городе. Есть же у вас такие.

Profile picture for user суржик
5868

.....организацией из Санкт-Петербурга, которая «не учла особенности жаркого климата на территории Севастополя».

а куда смотрели и как создавали техзадание на проектирование?

а куда смотрели в департаменте капитального строительства, когда принимали проект?

толковых управленцев НЕТУ! одни менагеры по блату получившие "хлебное" место!

Profile picture for user Edvard
577

 

Уважаемый Владимир Владимирович! Дайте нам другого, который не только о себе заботиться будет, но и о городе. Есть же у вас такие.

Похоже, что нет. Раньше я тоже думал, что это только нам не везёт с чиновниками. 

Нескромный вопрос. У нас есть в правительстве мало-мальски думающие специалисты?

Профнепригодность, безответственность, коррупционные схемы. Вы когда научитесь работать, бездари?! Особенно ярко эта вакханалия выглядит на фоне СВО. Читайте и знайте, что о вас люди думают, позор. 

 И вот такие же сейчас ринутся в "освобождённые" районы на их "восстановление". Вот где поле непаханное для освоения средств. 

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

В статье содержится неверная информация! Рядом с ледовым дворцом НЕ  садовое товарищество!  ЭТО КВАРТАЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ!  Опять вранье с целью влезть в придуманные нормы.  К кварталу индивидуальных жилых домов должны быть совершенно ругие проезды. А между  домами ИЖС и ледовым двороцом совсем другие расстояния

Profile picture for user Artemp
185

to Мицуко:  

Уважаемый Владимир Владимирович! Дайте нам другого, который не только о себе заботиться будет, но и о городе. Есть же у вас такие.

 Конечно есть, и полно. Практически все регионы с хорошими губернаторами. Можно из Санкт-Петербурга Беглова  попросить или Дягтерева из Хабаровского региона. Усса из Красноярского края, кстати  тоже как наш с тех краев и тоже из Единой России. Все порядочные. А можно вот хорошего губернатора попросить: Меняйло Сергей Иванович- глава Северной Осетии. Наверняка не глупый, раз такое непростой регион возглавляет. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Уже не первый случай порочной практики проектирования без выезда на место. 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Mir vsem:  по логике, подписывать может ответственный чиновник. 

Но ведь за всё отвечает один: тот которого поставили, которому деньги сыпят ведрами

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Сотню лет севастопольских детей учили плавать, ходить на шлюпках, полвека играть в ватерпол.

И вот наконец поняли, что Севастополь должен стать Южной столицей по подготовке хокеистов и фигуристов.

ЗАЧЕМ!?

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В БАССЕЙНАХ И ОБУЧЕНИИ ПЛАВАНИЮ!

ПЛАВАНЬЕ ИМ В ЖИЗНИ ПРИГОДИТЬСЯ!

Profile picture for user zhenyas
2085

Ответственность никто не понесёт, отстранят и переведут в другой регион с повышением

Кто-то понесет ответственность за некачественный, некомпетентный проект? А тот, кто этот проект принял? А как такой проект прошел экспертизу?

 

Profile picture for user zhenyas
2085

Речь не о строительстве, зачем прикрываясь реставрацией и реставрацией уничтожать исторический облик города? Есть архив со всеми объектами.

«В жаркий период та технология льда, которая была в проекте, просто не позволила бы функционально использовать данный объект по назначению. Условно хоккеисты бы по лужам бегали», – объяснил Гапицонов.По словам гендиректора компании-строителя ледового катка ООО «Асгард» Игоря Анацкого, для консультаций обратились в федерации хоккея и фигурного катания. По мнению специалистов, на запроектированном льду было бы невозможно кататься.   ничего, Москва не сразу строилась. Такие грандиозные проекты еще не возводились в наших широтах. Ошибки неизбежны. Проектировщиков нужно понять и простить по нашей доброй традиции. То что, в Муссоне работает много лет каток и ничего не тает не считается. Это другое. Это построено при  другой стране. Поэтому за консультациями Анацкий не будет туда обращаться, а будет туда куда нужно. Где деньги дают.  

 

Profile picture for user korabel80
348

"Увлечение" хоккеем-это скрытое лизоблюдство чиновников перед Президентом. Играл Президент в теннис- "развивали" теннис, играет Президент в хоккей-надо везде строить ледовые дворцы, тратя громадные деньги и не задумываясь о том, что гонять холодильные установки круглый год -непосильные траты для южного города, существующего  (из-за отсутствии промышленности) на дотации. Лучше бы потратили  (если говорить об оздоровлении детей) часть этих средств на дворовые спортивные площадки. А то на них экономят так, что сетки ограждения рвутся от ударов мяча через полгода.

P.S. В 70-е годы севастопольские мальчишки гоняли в "хоккей" на асфальте в деревянных "коробках". Азарта и удовольствия было не меньше, чем на льду.

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

А что будет с огромной свалкой грунта и стройотходов со строительства дворца возле арки 200летия Севастополя?

Почему все скромно молчат? Там уже 5 метровый слой насыпали...

Profile picture for user Galaxe
8279

to Живу в Севастополе:  

ХОККЕИСТАМ? А что, традиции хоккея в Севастополе очень сильны? 

 Но а как же, еще с 1970 года (у нас на ул. Репина 30,32,34) : 

Profile picture for user ShuraSev
381

Не каток они хотели , а бассейн.....которых в Севастополе " завались")

Profile picture for user Командор.
2180

На ледовый дворец сил и средств хватает, а вот очистные сооружения так и отсутствуют, хотя севастопольцы катаются на коньках редко, а вот испражняются ежедневно.

Profile picture for user komandor
6193

 

Сотню лет севастопольских детей учили плавать, ходить на шлюпках, полвека играть в ватерпол. И вот наконец поняли, что Севастополь должен стать Южной столицей по подготовке хокеистов и фигуристов.ЗАЧЕМ!?СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В БАССЕЙНАХ И ОБУЧЕНИИ ПЛАВАНИЮ!ПЛАВАНЬЕ ИМ В ЖИЗНИ ПРИГОДИТЬСЯ!

 Под каждой буквой подписываюсь! И парусный спорт возродить для детей, а не марины строить для толстосумов! 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
730

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
869

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33749

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9594

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12713