Лента новостей

Севастополь

8045
44

Севастопольцы «отодвинули» от своих домов Ледовый дворец

Чиновники и местные жители очень быстро нашли решение.
ForPost - Новости : Севастопольцы «отодвинули» от своих домов Ледовый дворец
Фото: Коллаж ForPost

В Севастополе, на улице Генерала Мельника начались первые этапы строительства Ледового дворца. Несмотря на то, что речь о его создании идёт уже несколько лет, начало строительных работ стало неприятным сюрпризом для местных жителей.

О том, что субботним утром людей с улицы едва не замуровали, в редакцию ForPost написала Наталья Паленичка.

«Там, где была дорога к нашим домам, будет строительство Ледового дворца. А забор разместится прямо перед воротами, заблокировав единственный выезд со двора», — написала наша читательница.

В разговоре с ForPost женщина отметила, что граница будущего комплекса оставит за собой не только единственную дорогу, но и проходящие вдоль неё коммуникации: газ, водоснабжение и электричество. 

«Это будет городская собственность — спортивный комплекс с ледовым катком. Участок под него уже выделен, и его красные границы практически совпадают с красными границами нашего участка.

 А грунтовая дорога, по которой ездят сотни людей, — вдруг становится не дорогой, а территорией строительства», — говорит Наталья Паленичка.


Севастополь, улица Генерала Мельника, 29.06.2020г. // Олег Турчанович

Сегодня на место будущего Ледового дворца выехали представители департамента капитального строительства, чьё подведомственное учреждение выступает заказчиком объекта.

По итогам мероприятия красные точки (метки для будущего ограждения) были нанесены уже на другой стороне дороги. Однако опасения жителей не исчезли.

«То, что они сейчас согласились временно отодвинуть забор, —не говорит о том, что проблема решена. Она не решена, потому что дорога нашего пользования будет относиться к этому спортивному комплексу.

Эта дорога служит для подъезда к домам, она должна быть в городской собственности. Вдруг что-то случится — они возьмут и загородят всё», — предположила Наталья Паленичка.

В департаменте капитального строительства ForPost заявили, что ни дороге, ни проходящим вдоль неё коммуникациям ничего не угрожает, и по итогам сегодняшнего выезда вопрос был улажен.

«Сегодня всё разрешилось — дорогу никто трогать не будет. Она останется для жителей, для подъезда к домам — на ней ничего будет. Ледовому дворцу она принадлежать не будет», — отметили в пресс-службе департамента.


Красным отмечены новые границы объекта

По словам начальника управления по делам молодёжи и спорта Сергея Резниченко, Ледовый дворец ранее вошёл в перечень объектов ФЦП, которые должны появиться в Севастополе до 2022 года.

«После его ввода в эксплуатацию там будет возможно проведение как региональных, так и окружных соревнований по зимним видам спорта — хоккею и фигурному катанию. Там же, я надеюсь, будут тренироваться и наши кёрлингисты», — рассказал ForPost Сергей Резниченко.

По его словам, этот объект очень нужен и важен для города, особенно в условиях нехватки площадок для зимних видов спорта. Глава городского спортивного ведомства выразил надежду, что комплекс всё-таки будет достроен, а вопросы с местными жителями удастся урегулировать.

Читайте по теме: Севастопольцы опасаются близкого соседства с парком

Напомним, летом 2017 года в правительстве Севастополя заявляли, что строить Ледовый дворец будут на деньги города. Запустить в Севастополе сразу два ледовых катка планировалось к 2020 году. Один как раз и собирались строить на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе.

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 29/06/2020 в 19:19

Еще Оскар Уайльд отмечал:"Всякий раз,когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений".

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 29/06/2020 в 19:32

Благродства в таких кругах деятелей никогда не было, у них в помыслах только деньги.

Аватар пользователя айлант
постов:
1491
айлант (Севастополь)
- 29/06/2020 в 19:54

Ну, и как туда пацаны ездить будут? Транспорта городского по ул Ген. Мельника нет

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 29/06/2020 в 20:02

to айлант:  У тех,кто будет там заниматься есть на чем добраться и приобрести экипировку(которая очень не дешевая).ФЦП по сути также весь коммерционализирован акромя своей абревиатуры

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 29/06/2020 в 20:24

Проект строительства Ледового дворца не вызывает у меня  большого восторга. Необходимо в полной мере использовать преимущества  ПРИМОРСКОГО ЮЖНОГО ГОРОДА!!! Лично  я не могу без слез смотреть на убогую гребную базу в Инкермане. Почему до нее никак руки не дойдут? Жаль детей , которые самотверженно тренируются на ней...

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
69
ВЖЖЖИК ()
- 29/06/2020 в 20:32

Как такое может быть что ледовый дворец  будет в непосредственной близости от частного дома???  Кто согласовал такое?  Установки которые  будут поддерживать температуру льда, кондиционеры будут круглосуточно гудеть, вибрировать   прямо рядом с нашими домами 24 часа в сутки, всегда!!!! .  Это не просто кондиционер соседей и даже не 10 кондиционеров соседей. Это огромная холодильная установка!  

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
69
ВЖЖЖИК ()
- 29/06/2020 в 20:33

https://www.youtube.com/watch?v=Rcxnl86rQyU

Аватар пользователя Меламори
постов:
42
Меламори (Севастополь)
- 29/06/2020 в 20:34

 

Проект строительства Ледового дворца не вызывает у меня  большого восторга. Необходимо в полной мере использовать преимущества  ПРИМОРСКОГО ЮЖНОГО ГОРОДА!!! Лично  я не могу без слез смотреть на убогую гребную базу в Инкермане. Почему до нее никак руки не дойдут? Жаль детей , которые самотверженно тренируются на ней...

 Насколько знаю, проект гребной базы находится на стадии доработки и обсуждения. И основной вопрос в том, что под неё определили всю территорию набережной, которая осталась в общественном доступе. То есть, будет гребная база - но не будет моря для жителей. Вот такое гениальное решение. 

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
69
ВЖЖЖИК ()
- 29/06/2020 в 20:36

Интернет полон жалобами жильцов на ледовые катки рядом с домом. Люди не могут жить, спать и пытка гулом невыносима

 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4184
sosedka (Севастополь)
- 29/06/2020 в 20:57

Маразм крепчал!

В южном городе надо развивать другие виды спорта. Владимир (ну очень мудрый) абсолютно прав.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1297
Кочевник (Севастополь)
- 29/06/2020 в 21:05

Ледовый дворец, на то и дворец, что бы кроме всего ещё и украшать город. Или такой дворец, что страшно показывать будет, вот и заперли , что б не видно было. Может местным жителям как сарай сгодиться- зря бунтуют.

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 29/06/2020 в 21:14

В городе у моря можно без очень больших затрат развивать МОРСКИЕ виды спорта. А тут - ледовый дворец... Нафига?

Аватар пользователя Алексей88
постов:
22
Алексей88 (Севастополь)
- 29/06/2020 в 21:35

В городе действительно катастрофически не хватает спортивных обьектов,и какая разница что это будет ледовый дворец, а не очередные высотки или торговый центр.Деткам зато будет куда пойти! И с транспортом решат.Это вопросы времени. 

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
69
ВЖЖЖИК ()
- 29/06/2020 в 22:30

 Сегодня общались с директором ЕДКС Севастополя. Дорогу нам на время строительства оставили открытой. Мы написали обращения в прокуратуру и губернатору по поводу дороги и границ участка для строительства. Я написала еще в инстаграмме губернатору, там ответа нет. 
Но возникает второй вопрос. Кому пришла идея построить ледовый дворец в непосредственной близости от жилых домов? Всем известно что кондиционеры и холодильные установки создают постоянный шум и вибрацию. 
Кто решил что мы должны слушать гул 24 часа в сутки всегда? 
Почему местных жителей не спросили что нам нужно? 
Наши дети, дома которых стоят в непосредственной близости от места будущей стройки занимаются другими видами спорта, тысячи детей района ходят в секции которые арендуют подобие залов у частников. Это и армейский рукопашный бой, и тхэквондо, и пенчак силат, и самбо, и ушу, и акробатика, и капоэйра, и хореография, и спортивный рок-н-ролл и многие, многие другие виды спорта и детского досуга которыми занимаются дети и которые не представлены в спортивной школе. 
И именно сейчас есть возможность заявить об этих проблемах.

Как можно было выбрать такое место для строительства ледового дворца в секторе с индивидуальной застройкой? 
Где обсуждение с жителями района? 
Уважаемы тренеры Нахимовского района, уважаемые родители чьи дети занимаются у нас на районе спортом. Напишите пожалуйста ваше мнение по поводу именно ледового дворца и каким спортом занимаются Ваши дети? 
Спасибо всем Вам огромное за поддержку, помощь советами и живое участие!   
Огромная просьба ко всем кто разбирается в теме, посоветуйте как можно повлиять на это строительство? Как донести до правительства что гудящий ледовый дворец в 10-12 метрах от ворот не нужен?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1507
Мария Рожкова (Севастополь)
- 29/06/2020 в 22:42

to sosedka:  Не то слово.Живем у моря, многие дети не умеют плавать,бассейнов бесплатных нет. В спорт школы желающих много все попасть не могут мест нет. Дворец уже есть на ул.Пожарова,сколько вбухано туда денег? Теперь надо все с начала и в другом месте?

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 29/06/2020 в 22:46

Кто-то пытается застолбить за собой дойную корову, которую ещё никто не прибрал к рукам. Ледовый дворец будет содержаться за деньги налогоплательщиков, т.е. нас?

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 29/06/2020 в 22:51

Где у нас секции волейбола, гандбола, где прославленное водное поло? Где парусно-гребные базы, коих в Севастополе было 5?! Почему спортивный комплекс в парке Победы всегда закрыт? Там уже ограда вся поржавела и скоро рухнет... Резниченко, озабоченного ледовыми дворцами, надо на Таймыр или в Оймякон, пляжный кёрлинг поднимать

Аватар пользователя sinergi
постов:
393
sinergi (Севастополь)
- 30/06/2020 в 0:12

Уже один каток строили, строили и что???? Начинаем освоение новых средств???? 

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
69
ВЖЖЖИК ()
- 30/06/2020 в 0:21

 

Уже один каток строили, строили и что???? Начинаем освоение новых средств???? 

 Очень точно описали ситуация!  Именно освоение и никак не забота о жителях! 

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
69
ВЖЖЖИК ()
- 30/06/2020 в 0:25

 

Где у нас секции волейбола, гандбола, где прославленное водное поло? Где парусно-гребные базы, коих в Севастополе было 5?! Почему спортивный комплекс в парке Победы всегда закрыт? Там уже ограда вся поржавела и скоро рухнет... Резниченко, озабоченного ледовыми дворцами, надо на Таймыр или в Оймякон, пляжный кёрлинг поднимать

 Да. Ледовый дворец на чигирях в частном секторе как раз нужен как собаке пятая нога!  У детей нет возможности заниматься не ледовым спортом в достойных условиях. Нет возможности у многих талантливых тренеров района арендовать залы у города. Как карантин случился я не слышала чтобы частники отменили аренду. Зато под всякие выборные штабы ,  движения город выделяет помещения 

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
69
ВЖЖЖИК ()
- 30/06/2020 в 0:33

 

В городе действительно катастрофически не хватает спортивных обьектов,и какая разница что это будет ледовый дворец, а не очередные высотки или торговый центр.Деткам зато будет куда пойти! И с транспортом решат.Это вопросы времени. 

 Катастрофически нехватает мест для не ледовых видов спорта. Дети нашего района занимаются разными видами не зимнего спорта и занимаются давно. Если бы видели подобие залов в которых они тренируются и узнали стоимость аренды это больше 50, 60, 70 тыс руб в месяц. И всё это ложится на плечи родителей тк стоимость складывается большей частью из аренды.  И в карантин никто не отменял им аренду, частные арендодатели не простили арендные платежи.  Зато в городе очень много всяких общественных организаций, штабов, движений которые арендуют у города помещения по совсем другой стоимости. А для спортивных занятий залов нет ((

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
69
ВЖЖЖИК ()
- 30/06/2020 в 0:36

 

Проект строительства Ледового дворца не вызывает у меня  большого восторга. Необходимо в полной мере использовать преимущества  ПРИМОРСКОГО ЮЖНОГО ГОРОДА!!! Лично  я не могу без слез смотреть на убогую гребную базу в Инкермане. Почему до нее никак руки не дойдут? Жаль детей , которые самотверженно тренируются на ней...

 Конечно нужен развивать виды спорта которые исторически сложились в Севастополе.  И гребная база это вообще отдельная беда

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2399
partizzan76 (Севастополь)
- 30/06/2020 в 2:08

Не хватает трека для бобслея и трамплина для лыжников - ждём очередного туриста...

Аватар пользователя gevi
постов:
1705
gevi (Sevastopol)
- 30/06/2020 в 3:46

Ледовый  дворец ?  На  Генерала  Мельника !?  Так  а  для  кого это ?

Почти  так же  смешно  и  страшно,   как   на  Хуторе  Пятницкого. Так  там сегодня  хоть ближе  к почти   всем  узлам  транспорта. 

И уж если  его  и  взялись  делать  по новой ,  так  надо  никак  не  хуже,   чем  на  Муссоне  или  рядом , на  ещё  пустырях. Это  уже  был бы  почти  спорткомплекс. И  ближе  к  большому городу, и   «частник» бы  не  возбухал  со  всеми своими  правами . 

А  вообще ,  самое  бы  на  веки  его место  -  это  универсальный спорт-дворец вместо  «Чайки». 
Вообщем  - жуть  освояльная  , не  иначе !

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5601
Даккар (Севастополь)
- 30/06/2020 в 6:21

Все!!!! Теперь заживём!!!! Ведь нам очень не хватало ледового дворца!!! Деньги девать некуда. Идиотизм. crazy

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2553
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 30/06/2020 в 6:28

К сожалению, в городе практически нет участков земли, на которых можно разместить такой объект. Скажите спасибо нашим землякам из Партии регионов, которые «распаевали» земли ради наживы...

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2553
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 30/06/2020 в 6:30

то, что городу нужны и стадионы и бассейны и ледовые дворцы и гребные базы - не вызывает сомнения!

Аватар пользователя alisamovch@rambler.ru
постов:
56
alisamovch@rambler.ru (Ялта)
- 30/06/2020 в 7:46

Ну когда уже космодром строить начнут? 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
395
Ольвия
- 30/06/2020 в 8:05

to ВЖЖЖИК:  Очень сочувствую Вам. Но изменить что либо вряд ли получится. Проект, по видимому уже утверждён, и скорее всего, есть и протокол общественных слушаний, где все с жителями согласовано. 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 30/06/2020 в 8:07

to Меламори:  Да, рассмативался проект грандиозного спортивного комплекса, под которые планировали отвести ВСЮ прибрежную зону. В его состав входил а гребная база( "на вырост"), два бассейна, ФОК с несколькми спортивными залами. Но после геологоразведочных работ от этой затеи отказались. А ситуация с существующей гребной базой-заморожена!

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 30/06/2020 в 8:08

to sosedka:  Расшифровали?

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 30/06/2020 в 8:14

to sevmaks77:  Недавно обсуждался вопрос о передаче стадиона МО  городу  в Каче. Я там озвучил мысль-почему не используется заброшенное футбольное поле в Инкермане у п.Горный? Единственное. что сделали-неплохую футбольную площадку на краю поля( огороженную и с искусственным покрытием)-на которой тренируются дети и с удовольствием играют в футбол взрослые). Что мешает  на этой заросшей чертополохом территории сделать волейбольную и баскетбольную площадки, корт для занятий теннисом и бадмингтоном, полосу препятствий, установить спортивные снаряды?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1130
byrgik (Севастополь)
- 30/06/2020 в 8:16

 

Ну когда уже космодром строить начнут? 

 Вот тоже интересно. Обещают, обещают...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1979
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/06/2020 в 9:09

to Владимир Shoholov:  ++++++

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1979
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/06/2020 в 9:16

to Даккар:  ++++
У моря строить бассейны надо и развивать сопутствующие виды спорта, греблевые  секции, парусные.
Ещё лыжный спуск начните строить!!!
Ледовый спорт для 80%просто недоступен по цене. Или Там не вкурсе(((( 

Аватар пользователя flintwa
постов:
131
flintwa (Севастополь)
- 30/06/2020 в 10:37

 

... У моря строить бассейны надо...

 В горах - скалодромы, на полюсах - ледовые дворцы)))

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1628
Roz1975 (Севастополь)
- 30/06/2020 в 11:12

to Никита Ивин:  
Еще Оскар Уайльд отмечал:"Всякий раз,когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений".

 И шо этот конченный, трахавший своих сыновей, тебе авторитет? Не позорься.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1628
Roz1975 (Севастополь)
- 30/06/2020 в 11:21

2/3 населения города живёт в Гагаринском районе и Ленинском, а супер-пупер ледовый дворец строят поближе в Бахчику и Симфичу. Не ну чё, всё грамотно. Город будет расти на северо-восток, тут не поспоришь. Зато до Парасовки недалече. Пешком можно дойти.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
835
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 30/06/2020 в 13:42

Да ладно,ну какой вид спорта требует сумашедших вложений?Только ледовый дворец, с других спортивных объектов ну какие откаты???Здесь все масштабно,есть что украсть и делать то ничего не надо,каток потом признают что и нафиг не нужен и строить его не выгодно....НО деньги потрачены(откатами,остальное украдут).

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1011
Штурманец ()
- 30/06/2020 в 13:44

Просто земли в городе не осталось. Гагаринский и Ленинский районы первые лишились свободной земли. Вопросы к депутатам и правительству, начиная с 1991 года. 

2/3 населения города живёт в Гагаринском районе и Ленинском, а супер-пупер ледовый дворец строят поближе в Бахчику и Симфичу. Не ну чё, всё грамотно. Город будет расти на северо-восток, тут не поспоришь. Зато до Парасовки недалече. Пешком можно дойти.

 

Аватар пользователя 123456
постов:
1255
123456 (Севастополь)
- 30/06/2020 в 14:12

А ещё нужен лыжный стадион и трасса для бобслея. Можно замахнуться и на зимние олимпийские игры в Севастополе.

Севастополь - столица мирового биатлона! Звучит?

У власти точно отмороженные на всю голову, и эта отмороженная голова мриет о ледовых дворцах.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 30/06/2020 в 14:22

to Roz1975:  Книга "Сын Оскара Уайльда" - классика биографической прозы. Ее автор - Вивиан Холланд, младший сын Оскара Уайльда. Ему было всего 11 лет, когда знаменитый писатель попал в тюрьму по обвинению в гомосексуализме.Считал приговор, вынесенный ему, излишне суровым. (Подразумевая под приговором не только тюремное заключение, но и фактическое запрещение его произведений.) И уж в чем он точно не сомневался, повзрослев окончательно, так это в том, что Оскар Уайльд был одним из наиболее выдающихся людей своего времени.
 
Отсюда:https://rg.ru/2007/08/06/oscar.html
 
И ни слова о том, что было насилие в отношении детей.
 

Аватар пользователя Борух
постов:
119
Борух
- 02/07/2020 в 16:30

Надеюсь, полноценный ледовый для народа всё же построят в Севастополе. Давно ждём.

Аватар пользователя German Litovkin
постов:
69
German Litovkin (Тула)
- 15/11/2020 в 16:06

Если строить дворец, то он должен выглядеть, как дворец, а не как ангар под склад или производство, как положено с колоннами, гранитом, мрамором, большими витражные окнами и очень большой