Севастополь

Севастопольцы «отодвинули» от своих домов Ледовый дворец

Чиновники и местные жители очень быстро нашли решение.

Севастопольцы «отодвинули» от своих домов Ледовый дворец
Фото:
Коллаж ForPost

В Севастополе, на улице Генерала Мельника начались первые этапы строительства Ледового дворца. Несмотря на то, что речь о его создании идёт уже несколько лет, начало строительных работ стало неприятным сюрпризом для местных жителей.

О том, что субботним утром людей с улицы едва не замуровали, в редакцию ForPost написала Наталья Паленичка.

«Там, где была дорога к нашим домам, будет строительство Ледового дворца. А забор разместится прямо перед воротами, заблокировав единственный выезд со двора», — написала наша читательница.

В разговоре с ForPost женщина отметила, что граница будущего комплекса оставит за собой не только единственную дорогу, но и проходящие вдоль неё коммуникации: газ, водоснабжение и электричество. 

«Это будет городская собственность — спортивный комплекс с ледовым катком. Участок под него уже выделен, и его красные границы практически совпадают с красными границами нашего участка.

 А грунтовая дорога, по которой ездят сотни людей, — вдруг становится не дорогой, а территорией строительства», — говорит Наталья Паленичка.



Севастополь, улица Генерала Мельника, 29.06.2020г. // Олег Турчанович

Сегодня на место будущего Ледового дворца выехали представители департамента капитального строительства, чьё подведомственное учреждение выступает заказчиком объекта.

По итогам мероприятия красные точки (метки для будущего ограждения) были нанесены уже на другой стороне дороги. Однако опасения жителей не исчезли.

«То, что они сейчас согласились временно отодвинуть забор, —не говорит о том, что проблема решена. Она не решена, потому что дорога нашего пользования будет относиться к этому спортивному комплексу.

Эта дорога служит для подъезда к домам, она должна быть в городской собственности. Вдруг что-то случится — они возьмут и загородят всё», — предположила Наталья Паленичка.

В департаменте капитального строительства ForPost заявили, что ни дороге, ни проходящим вдоль неё коммуникациям ничего не угрожает, и по итогам сегодняшнего выезда вопрос был улажен.

«Сегодня всё разрешилось — дорогу никто трогать не будет. Она останется для жителей, для подъезда к домам — на ней ничего будет. Ледовому дворцу она принадлежать не будет», — отметили в пресс-службе департамента.



Красным отмечены новые границы объекта

По словам начальника управления по делам молодёжи и спорта Сергея Резниченко, Ледовый дворец ранее вошёл в перечень объектов ФЦП, которые должны появиться в Севастополе до 2022 года.

«После его ввода в эксплуатацию там будет возможно проведение как региональных, так и окружных соревнований по зимним видам спорта — хоккею и фигурному катанию. Там же, я надеюсь, будут тренироваться и наши кёрлингисты», — рассказал ForPost Сергей Резниченко.

По его словам, этот объект очень нужен и важен для города, особенно в условиях нехватки площадок для зимних видов спорта. Глава городского спортивного ведомства выразил надежду, что комплекс всё-таки будет достроен, а вопросы с местными жителями удастся урегулировать.

Читайте по теме: Севастопольцы опасаются близкого соседства с парком

Напомним, летом 2017 года в правительстве Севастополя заявляли, что строить Ледовый дворец будут на деньги города. Запустить в Севастополе сразу два ледовых катка планировалось к 2020 году. Один как раз и собирались строить на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе.

Олег Турчанович

Фото автора

8230
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Еще Оскар Уайльд отмечал:"Всякий раз,когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений".

Profile picture for user Ярославич
484

Благродства в таких кругах деятелей никогда не было, у них в помыслах только деньги.

Profile picture for user айлант
2391

Ну, и как туда пацаны ездить будут? Транспорта городского по ул Ген. Мельника нет

Profile picture for user Sinegry
328

to айлант:  У тех,кто будет там заниматься есть на чем добраться и приобрести экипировку(которая очень не дешевая).ФЦП по сути также весь коммерционализирован акромя своей абревиатуры

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Проект строительства Ледового дворца не вызывает у меня  большого восторга. Необходимо в полной мере использовать преимущества  ПРИМОРСКОГО ЮЖНОГО ГОРОДА!!! Лично  я не могу без слез смотреть на убогую гребную базу в Инкермане. Почему до нее никак руки не дойдут? Жаль детей , которые самотверженно тренируются на ней...

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Как такое может быть что ледовый дворец  будет в непосредственной близости от частного дома???  Кто согласовал такое?  Установки которые  будут поддерживать температуру льда, кондиционеры будут круглосуточно гудеть, вибрировать   прямо рядом с нашими домами 24 часа в сутки, всегда!!!! .  Это не просто кондиционер соседей и даже не 10 кондиционеров соседей. Это огромная холодильная установка!  

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Интернет полон жалобами жильцов на ледовые катки рядом с домом. Люди не могут жить, спать и пытка гулом невыносима

 

Profile picture for user Меламори
54

 

Проект строительства Ледового дворца не вызывает у меня  большого восторга. Необходимо в полной мере использовать преимущества  ПРИМОРСКОГО ЮЖНОГО ГОРОДА!!! Лично  я не могу без слез смотреть на убогую гребную базу в Инкермане. Почему до нее никак руки не дойдут? Жаль детей , которые самотверженно тренируются на ней...

 Насколько знаю, проект гребной базы находится на стадии доработки и обсуждения. И основной вопрос в том, что под неё определили всю территорию набережной, которая осталась в общественном доступе. То есть, будет гребная база - но не будет моря для жителей. Вот такое гениальное решение. 

Profile picture for user sosedka
4388

Маразм крепчал!

В южном городе надо развивать другие виды спорта. Владимир (ну очень мудрый) абсолютно прав.

Profile picture for user Кочевник
2085

Ледовый дворец, на то и дворец, что бы кроме всего ещё и украшать город. Или такой дворец, что страшно показывать будет, вот и заперли , что б не видно было. Может местным жителям как сарай сгодиться- зря бунтуют.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

В городе у моря можно без очень больших затрат развивать МОРСКИЕ виды спорта. А тут - ледовый дворец... Нафига?

Profile picture for user Алексей88
22

В городе действительно катастрофически не хватает спортивных обьектов,и какая разница что это будет ледовый дворец, а не очередные высотки или торговый центр.Деткам зато будет куда пойти! И с транспортом решат.Это вопросы времени. 

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

 Сегодня общались с директором ЕДКС Севастополя. Дорогу нам на время строительства оставили открытой. Мы написали обращения в прокуратуру и губернатору по поводу дороги и границ участка для строительства. Я написала еще в инстаграмме губернатору, там ответа нет. 

Но возникает второй вопрос. Кому пришла идея построить ледовый дворец в непосредственной близости от жилых домов? Всем известно что кондиционеры и холодильные установки создают постоянный шум и вибрацию. 

Кто решил что мы должны слушать гул 24 часа в сутки всегда? 

Почему местных жителей не спросили что нам нужно? 

Наши дети, дома которых стоят в непосредственной близости от места будущей стройки занимаются другими видами спорта, тысячи детей района ходят в секции которые арендуют подобие залов у частников. Это и армейский рукопашный бой, и тхэквондо, и пенчак силат, и самбо, и ушу, и акробатика, и капоэйра, и хореография, и спортивный рок-н-ролл и многие, многие другие виды спорта и детского досуга которыми занимаются дети и которые не представлены в спортивной школе. 

И именно сейчас есть возможность заявить об этих проблемах.



Как можно было выбрать такое место для строительства ледового дворца в секторе с индивидуальной застройкой? 

Где обсуждение с жителями района? 

Уважаемы тренеры Нахимовского района, уважаемые родители чьи дети занимаются у нас на районе спортом. Напишите пожалуйста ваше мнение по поводу именно ледового дворца и каким спортом занимаются Ваши дети? 

Спасибо всем Вам огромное за поддержку, помощь советами и живое участие!   

Огромная просьба ко всем кто разбирается в теме, посоветуйте как можно повлиять на это строительство? Как донести до правительства что гудящий ледовый дворец в 10-12 метрах от ворот не нужен?

Profile picture for user Йоланда
3613

to sosedka:  Не то слово.Живем у моря, многие дети не умеют плавать,бассейнов бесплатных нет. В спорт школы желающих много все попасть не могут мест нет. Дворец уже есть на ул.Пожарова,сколько вбухано туда денег? Теперь надо все с начала и в другом месте?

Profile picture for user mila710
13562

Кто-то пытается застолбить за собой дойную корову, которую ещё никто не прибрал к рукам. Ледовый дворец будет содержаться за деньги налогоплательщиков, т.е. нас?

Profile picture for user sevmaks77
866

Где у нас секции волейбола, гандбола, где прославленное водное поло? Где парусно-гребные базы, коих в Севастополе было 5?! Почему спортивный комплекс в парке Победы всегда закрыт? Там уже ограда вся поржавела и скоро рухнет... Резниченко, озабоченного ледовыми дворцами, надо на Таймыр или в Оймякон, пляжный кёрлинг поднимать

Profile picture for user sinergi
599

Уже один каток строили, строили и что???? Начинаем освоение новых средств???? 

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

 

Уже один каток строили, строили и что???? Начинаем освоение новых средств???? 

 Очень точно описали ситуация!  Именно освоение и никак не забота о жителях! 

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

 

Где у нас секции волейбола, гандбола, где прославленное водное поло? Где парусно-гребные базы, коих в Севастополе было 5?! Почему спортивный комплекс в парке Победы всегда закрыт? Там уже ограда вся поржавела и скоро рухнет... Резниченко, озабоченного ледовыми дворцами, надо на Таймыр или в Оймякон, пляжный кёрлинг поднимать

 Да. Ледовый дворец на чигирях в частном секторе как раз нужен как собаке пятая нога!  У детей нет возможности заниматься не ледовым спортом в достойных условиях. Нет возможности у многих талантливых тренеров района арендовать залы у города. Как карантин случился я не слышала чтобы частники отменили аренду. Зато под всякие выборные штабы ,  движения город выделяет помещения 

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

 

В городе действительно катастрофически не хватает спортивных обьектов,и какая разница что это будет ледовый дворец, а не очередные высотки или торговый центр.Деткам зато будет куда пойти! И с транспортом решат.Это вопросы времени. 

 Катастрофически нехватает мест для не ледовых видов спорта. Дети нашего района занимаются разными видами не зимнего спорта и занимаются давно. Если бы видели подобие залов в которых они тренируются и узнали стоимость аренды это больше 50, 60, 70 тыс руб в месяц. И всё это ложится на плечи родителей тк стоимость складывается большей частью из аренды.  И в карантин никто не отменял им аренду, частные арендодатели не простили арендные платежи.  Зато в городе очень много всяких общественных организаций, штабов, движений которые арендуют у города помещения по совсем другой стоимости. А для спортивных занятий залов нет ((

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

 

Проект строительства Ледового дворца не вызывает у меня  большого восторга. Необходимо в полной мере использовать преимущества  ПРИМОРСКОГО ЮЖНОГО ГОРОДА!!! Лично  я не могу без слез смотреть на убогую гребную базу в Инкермане. Почему до нее никак руки не дойдут? Жаль детей , которые самотверженно тренируются на ней...

 Конечно нужен развивать виды спорта которые исторически сложились в Севастополе.  И гребная база это вообще отдельная беда

Profile picture for user partizzan76
2773

Не хватает трека для бобслея и трамплина для лыжников - ждём очередного туриста...

Profile picture for user gevi
1876

Ледовый  дворец ?  На  Генерала  Мельника !?  Так  а  для  кого это ?

Почти  так же  смешно  и  страшно,   как   на  Хуторе  Пятницкого. Так  там сегодня  хоть ближе  к почти   всем  узлам  транспорта. 

И уж если  его  и  взялись  делать  по новой ,  так  надо  никак  не  хуже,   чем  на  Муссоне  или  рядом , на  ещё  пустырях. Это  уже  был бы  почти  спорткомплекс. И  ближе  к  большому городу, и   «частник» бы  не  возбухал  со  всеми своими  правами . 

А  вообще ,  самое  бы  на  веки  его место  -  это  универсальный спорт-дворец вместо  «Чайки». 

Вообщем  - жуть  освояльная  , не  иначе !

 

Profile picture for user Даккар
6631

Все!!!! Теперь заживём!!!! Ведь нам очень не хватало ледового дворца!!! Деньги девать некуда. Идиотизм. crazy

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

К сожалению, в городе практически нет участков земли, на которых можно разместить такой объект. Скажите спасибо нашим землякам из Партии регионов, которые «распаевали» земли ради наживы...

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

то, что городу нужны и стадионы и бассейны и ледовые дворцы и гребные базы - не вызывает сомнения!

Profile picture for user Ольвия
588

to ВЖЖЖИК:  Очень сочувствую Вам. Но изменить что либо вряд ли получится. Проект, по видимому уже утверждён, и скорее всего, есть и протокол общественных слушаний, где все с жителями согласовано. 

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

to Меламори:  Да, рассмативался проект грандиозного спортивного комплекса, под которые планировали отвести ВСЮ прибрежную зону. В его состав входил а гребная база( "на вырост"), два бассейна, ФОК с несколькми спортивными залами. Но после геологоразведочных работ от этой затеи отказались. А ситуация с существующей гребной базой-заморожена!

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

to sevmaks77:  Недавно обсуждался вопрос о передаче стадиона МО  городу  в Каче. Я там озвучил мысль-почему не используется заброшенное футбольное поле в Инкермане у п.Горный? Единственное. что сделали-неплохую футбольную площадку на краю поля( огороженную и с искусственным покрытием)-на которой тренируются дети и с удовольствием играют в футбол взрослые). Что мешает  на этой заросшей чертополохом территории сделать волейбольную и баскетбольную площадки, корт для занятий теннисом и бадмингтоном, полосу препятствий, установить спортивные снаряды?

Profile picture for user byrgik
2064

 

Ну когда уже космодром строить начнут? 

 Вот тоже интересно. Обещают, обещают...

Profile picture for user Аллегро
3532

to Даккар:  ++++

У моря строить бассейны надо и развивать сопутствующие виды спорта, греблевые  секции, парусные.

Ещё лыжный спуск начните строить!!!

Ледовый спорт для 80%просто недоступен по цене. Или Там не вкурсе(((( 

Profile picture for user Roz1975
2390

to Никита Ивин:  

Еще Оскар Уайльд отмечал:"Всякий раз,когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений".

 И шо этот конченный, трахавший своих сыновей, тебе авторитет? Не позорься.

Profile picture for user Roz1975
2390

2/3 населения города живёт в Гагаринском районе и Ленинском, а супер-пупер ледовый дворец строят поближе в Бахчику и Симфичу. Не ну чё, всё грамотно. Город будет расти на северо-восток, тут не поспоришь. Зато до Парасовки недалече. Пешком можно дойти.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Да ладно,ну какой вид спорта требует сумашедших вложений?Только ледовый дворец, с других спортивных объектов ну какие откаты???Здесь все масштабно,есть что украсть и делать то ничего не надо,каток потом признают что и нафиг не нужен и строить его не выгодно....НО деньги потрачены(откатами,остальное украдут).

Profile picture for user Штурманец
1133

Просто земли в городе не осталось. Гагаринский и Ленинский районы первые лишились свободной земли. Вопросы к депутатам и правительству, начиная с 1991 года. 

2/3 населения города живёт в Гагаринском районе и Ленинском, а супер-пупер ледовый дворец строят поближе в Бахчику и Симфичу. Не ну чё, всё грамотно. Город будет расти на северо-восток, тут не поспоришь. Зато до Парасовки недалече. Пешком можно дойти.

 

Profile picture for user 123456
1268

А ещё нужен лыжный стадион и трасса для бобслея. Можно замахнуться и на зимние олимпийские игры в Севастополе.

Севастополь - столица мирового биатлона! Звучит?

У власти точно отмороженные на всю голову, и эта отмороженная голова мриет о ледовых дворцах.

Profile picture for user Ulitka
1057

to Roz1975:  Книга "Сын Оскара Уайльда" - классика биографической прозы. Ее автор - Вивиан Холланд, младший сын Оскара Уайльда. Ему было всего 11 лет, когда знаменитый писатель попал в тюрьму по обвинению в гомосексуализме.Считал приговор, вынесенный ему, излишне суровым. (Подразумевая под приговором не только тюремное заключение, но и фактическое запрещение его произведений.) И уж в чем он точно не сомневался, повзрослев окончательно, так это в том, что Оскар Уайльд был одним из наиболее выдающихся людей своего времени.

 

Отсюда:https://rg.ru/2007/08/06/oscar.html

 

И ни слова о том, что было насилие в отношении детей.

 

Profile picture for user Борух
155

Надеюсь, полноценный ледовый для народа всё же построят в Севастополе. Давно ждём.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Если строить дворец, то он должен выглядеть, как дворец, а не как ангар под склад или производство, как положено с колоннами, гранитом, мрамором, большими витражные окнами и очень большой 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
550

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1528

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3559