Новости Севастополя

Ледовый дворец блокирует дома севастопольцев?

Прошлогоднее примирительное решение оказалось временным.

Служба новостей ForPost

В Севастополе снова разгорелся конфликт вокруг Ледового дворца, возводимого на улице Генерала Мельника. Спустя год после громкой истории с ограждением участка строительства местные жители сообщили ForPost о её повторении.

«В субботу посредине дороги поставили метки. Даже не полдороги – больше отберут, и у меня не будет выезда, так как у нас стоят столбы электричества. У нас нет места, чтобы даже машины разъехались и люди могли ходить», – рассказала ForPost Наталья Паленичка.

Напомним, что это уже не первый случай, когда перед жилыми домами на улице Генерала Мельника появляются красные метки для установки будущего ограждения. Прошлым летом они были нанесены буквально  под заборами севастопольцев, оставив за собой грунтовую дорогу, по которой местные жители заезжали в свои дворы.

После встречи чиновников капстроя с горожанами вопрос, как показалось, был улажен, и границы будущего забора были перенесены на другую сторону дороги.

 «При вынесении геодезических отметок для установки строительного забора были допущены некоторые неточности. Они уже скоординированы. Забор сейчас устанавливается прямо по границе земельного участка. Проезду граждан, которые проживают в данном районе, никаких препятствий осуществляться не будет. Проезд открыт, дорога открыта», – заявлял после этого директор департамента капитального строительства города Илларион Гапицонов.

Севастополь ледовый дворец конфликт забор

Севастополь, ул. Генерала Мельника, июнь 2020 г. 

Однако сейчас в пресс-службе департамента капитального строительства сообщают, что перенос забора представлял собой временное решение и по сути являлся отклонением от утвержденного проекта.

«Сейчас, когда мы приступаем к новому этапу работ, а именно к катку, – после выноса всех инженерных сетей мы должны сдвинуть забор туда, где это указано проектом, чтобы построить каток», – заявили ForPost в пресс-службе ведомства, уточнив, что проезд для местных жителей будет организован подрядной организацией.

Сами горожане к этой идее относятся, мягко говоря, скептически: они опасаются, что к их участкам не смогут подъехать ни скорые, ни пожарные, ни ассенизаторские автомобили. Услугами последних местные жители пользуются чаще, так как к городской канализации их дома не подключены.

Основной причиной всех описанных выше сложностей является то, что границы участка под Ледовый дворец практически примыкают к заборам севастопольцев, что чётко видно на кадастровой карте. При этом проект, как отмечал глава департамента капитального строительства, уже прошёл государственную экспертизу, и все отступы, нормы и правила были соблюдены.

Севастополь ледовый дворец конфликт забор

Границы территории будущего Ледового дворца.

Ключевой вопрос заключается в том, что именно будет располагаться на стыке земельных участков, и не сменится ли временный забор постоянным, навсегда отрезав часть существующей дороги?

UPD: В момент публикации  с ForPost снова связалась Наталья Паленичка. Женщина сообщила, что утром 21 сентября напротив её ворот началась установка строительного забора. На место была вызвана полиция. Корреспондент ForPost отправился на место событий.

Олег Турчанович

4188
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
sapun
9434
sapun

Задвиньте их туда, где они раньше были, и пусть там сидят...

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Представляю что начнется в городе по застройкам, когда примут так называемое "Постановление" по комплексному развитию территории?!

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Не было никаких сомнений что обманут...

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Самое постоянное в России-это временные сооружения.

Oberon
6875
Oberon

как враги действуют

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

UPD: В момент публикации  с ForPost снова связалась Наталья Паленичка. Женщина сообщила, что утром 21 сентября напротив её ворот началась установка строительного забора. На место была вызвана полиция. Корреспондент ForPost отправился на место событий.

Нелюди проклятые. Вот оно, истинное лицо нынешней власти, как бы там развожаева не пиарили.

Василий1980
495
Василий1980

Вопрос в другом - а не прихватили ли горожане лишней землице своими заборами?

Если нет - то как это прошло экспертизу и кто за это ответит?

partizzan76
2773
partizzan76

А участки там нарезаны без проездов, ну и застроены четко по границам. Ни пешеходную дорожку не сделать ни коммуникации проложить...

Аллегро
3532
Аллегро

Подло зачем же действовать?) 

Да никогда мы не будем жить хорошо, пока плюют на Закон ...

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

Что-то мне подсказывает, что граждане метра по 3 прихватили, заборчики красивые поставили, а теперь дороги не хватает. Скажете нет? На проверку окажется что таки да! Гарантия, половина частного сектора с прихватами! 

Мамбет
143
Мамбет

 

Вопрос в другом - а не прихватили ли горожане лишней землице своими заборами?Если нет - то как это прошло экспертизу и кто за это ответит?

 сами подумайте: ситуация началась год назад. Если бы граждане что-то прихватили , хватило бы  у них смелости шумиху поднимать с полицией, журналистами..

kostoprav
6245
kostoprav

на КЧФ строят ледовую арену на 400 человек на льду, тут  - дворец. смотрю у нас самый востребованный вид спорта в Крыму - катание на коньках

Мамбет
143
Мамбет

 

на КЧФ строят ледовую арену на 400 человек на льду, тут  - дворец. смотрю у нас самый востребованный вид спорта в Крыму - катание на коньках

 еще есть квест "Доберись до Северной стороны в шторм"

Света Долгова(Земляная)
181
Света Долгова(…

 

Подло зачем же действовать?) Да никогда мы не будем жить хорошо, пока плюют на Закон ...

 Никогда мы не будем жить хорошо, пока поюют на Совесть. 

ВЖЖЖИК
131
ВЖЖЖИК

Это я и мои соседи. Мы попросили приехать корреспондентов.  До сих пор не можем понять как могли выделить участок для Ледового дворца в 2 метрах от ворот и сегодня они перекрыли нашу дорогу которая по закону должна идти вдоль границы индивидуального участка для ИЖС. Кто подписал и почему прокуратура нам пишет что нет нарушений?  

Oberon
6875
Oberon

to kostoprav:  

на КЧФ строят ледовую арену на 400 человек на льду, тут  - дворец. смотрю у нас самый востребованный вид спорта в Крыму - катание на коньках

 осталось завод по производству льда тиснуть неподалёку)))

Командор.
2180
Командор.

Бассейна в городе нет, велотрека тоже, волейбольных и баскетбольных площадок единицы, а вот ледовый дворец ох как нужен! Да ещё и со скандалом!

Йоланда
3613
Йоланда

to ВЖЖЖИК:  Нарушений нет,потому что мешаете пилить деньги на строительстве такого нужного дворца. Живем у моря,многие дети плавать не умеют,лучше бы пару гос. бассейнов построили,не у всех есть деньги в коммерческие  ходить.

ВрачийОбезбаливающий
223
ВрачийОбезбаливающий

Эти уроды строители еще и засыпают всё пространство вокруг, включая арку, грунтом из котлована.  Будьдозером сразу разравнивают, типа так и было ...

 

Василий1980
495
Василий1980

 

Бассейна в городе нет, велотрека тоже, волейбольных и баскетбольных площадок единицы, а вот ледовый дворец ох как нужен! Да ещё и со скандалом!

 А вы как будто только узнали что в нашей стране популярны только два вида спорта: Дзюдо и Хоккей.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
631

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9823

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3814

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1129

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1919

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2799
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
261

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3597

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1147

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2419

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848