Новости России

Ледники Алтайских гор за последние 150 лет уменьшились в два раза

Таяние ледников может значительно повлиять на горную экосистему, напомнили ученые.

Ледники Северо-Чуйского хребта Алтая с середины XIX века стали меньше в два раза, причем в последнее десятилетие этот процесс резко ускорился. Об этом сообщает RT со ссылкой на исследование ученых из СПбГУ, Института геологии и минералогии СО РАН и Алтайского госуниверситета.

Отмечается, что до 2010 года ледник Большой Маашей, где проводились полевые исследования, сокращался на 6-7 м в год. Теперь же его край отступает в среднем на 14 м в год.

Географы пришли к таким выводам, проведя целый комплекс исследовательских методик. Они изучили все метки границ ледника, сделанные с первой половины прошлого века, и проанализировали спутниковые снимки местности за разные годы. Также принималась в расчеты динамика температур и осадков на территории хребта.

Таяние ледников может значительно повлиять на горную экосистему, напомнили ученые. Из-за этого может произойти расширение пояса лесов. Также исчезновение ледников может спровоцировать размыв рыхлых пород в горах, а это чревато обвалами.

Напомним, что в этом году зафиксирован рекордно низкий объем морского льда в Антарктиде за последние 44 года. При этом поднялся уровень мирового океана. NASA проанализировало спутниковые данные за последние 30 лет и пришло к выводу, что с 1993 года уровень моря поднялся более чем на девять сантиметров.

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
24
1536

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2621

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5207

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
296

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
830

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8725

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1375

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3313