Новости России

«Лечу и куда-то выхожу». Что сказал на допросе присевший под Брянском украинский лётчик

Куда и зачем летел, сколько заплатили и для чего был нужен бронежилет с автоматом, пилот рассказал на камеру.

Служба новостей ForPost

В среду, 5 апреля, в Брянской области потерпел крушение украинский легкомоторный самолёт. Пилот задержан, сообщили в погрануправлении ФСБ. Газета «Известия» опубликовала фрагменты допроса задержанного.

Задержанный под Брянском пилот украинского самолёта назвался 67-летним Александром Морозовым. С его слов, он не военный, а «частный» пилот, живёт в городе Мерефе Харьковской области, на улице Независимости — бывшей Луначарского.

В его задачу входило лететь на малой высоте и делать фото местности по команде пилота ведущего самолёта — тоже легкомоторного. За это ему обещали заплатить 50 тысяч гривен (около 100 тысяч рублей).

По словам мужчины, он следовал за другим самолётом и даже не знал, что залетел на территорию России — планшет с навигацией отключился.

«Было сказано, что мы летим на юг по маршруту из Киевской области, в сторону юга», — пояснил Морозов.

Самолёт летел на высоте 50 метро, целью полёта, по его словам, была проверка работы «нашего ПВО»:

«Если потеряемся, то я с курсом лечу и выхожу, скажем… ну, куда-то выхожу, а потом сажусь и определяюсь, где моё место».

С собой у задержанного был бронежилет «для защиты» и автомат». На вопрос, для чего дали автомат, лётчик пожал плечами:

«У первого <пилота летевшего впереди самолёта> было, и мне дали».

Бронежилет же, по его словам, — для защиты от украинской теробороны, которая стреляет «во всё, что движется».

Аварийную посадку пришлось совершить из-за поломки винта, рассказал Морозов.

Рядом с самолётом силовики нашли присыпанные землёй автомат, боеприпасы и бронежилет. По словам задержанного, весь свой скарб он тут же закопал, так как боялся украинской теробороны, которая открыла бы огонь, увидев его вооружённого.

Документов и телефона при себе у лётчика не было.

Самолёт под его управлением приземлился в поле в Клинцевском районе. Его заметили местные жители и сразу сообщили куда надо. После этого приехали сотрудники ФСБ, Минобороны и Росгвардии, оцепили район и задержали пилота, который пытался скрыться в лесу.

Видео допроса задержанного украинского лётчика / Известия

Читайте по теме: Радиолюбителя, устроившего вещание «вражьих голосов», взяли штурмом через окно

1876
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
0
133

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
4
1325

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
361

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
2066

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
11
3470
Туризм

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
238

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1065

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1299

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3237