Россия

Лавров не просто так прилетел в ООН

Ждать ли прорывных результатов от визита супертяжеловеса международной политики в Нью-Йорк?

Лавров не просто так прилетел в ООН
Фото:
Reuters
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Топ-новость утра понедельника 22 января — прибытие главы российского МИД Сергея Лаврова в Нью-Йорк на заседание Совета Безопасности ООН. Он пробудет в Штатах три дня.

Главной темой визита станет украинский вопрос, в том числе и тема поставок западного вооружения Украине, которое Россия называет своей законной целью.

Естественно, особый акцент будет сделан на удар ВСУ по Донецку 21 января, вследствие которого 30 человек погибли и столько же были ранены. Кроме того, будет обсуждаться и ситуация на Ближнем Востоке.

По сути, это вся известная на сегодня информация о визите Лаврова в США. Напомним, в прошлый раз глава МИД был на территории этой страны в сентябре прошлого года.

ForPost пообщался с экспертами о возможных итогах нынешнего визита.

Постоянная работа

Нынешний визит Лаврова на заседание СБ ООН — это один из многих маленьких шагов на пути к будущей победе России на международной арене.

В этом уверен профессор Государственного университета управления, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук Владимир Волох.

«Приезд главы российского МИД в Совет Безопасности ООН — это часть работы, которую постоянно ведёт Россия на международной арене относительно принятия превентивных мер по решению ситуации на Украине, а также и на Ближнем Востоке. И это важная работа. Потому что перед международным сообществом необходимо поднимать эти вопросы, акцентировать на них внимание. Говорить о вооружениях, поставках западного оружия на Украину. Тем более, что с её стороны постоянно ведутся обстрелы не только новых территорий РФ, но и Белгородской области и других регионов», — отметил он в беседе с ForPost.

По мнению политолога, во многих странах мира население не имеет достоверной информации о происходящем на Украине. Поэтому визит главы МИД РФ в ООН — это один из способов донести людям правду, в том числе и жителям стран Запада.

Читайте по теме: «Америка проиграла России — вот, что значит визит Путина в ОАЭ»

Две темы

Политолог Сергей Марков в свою очередь отметил важность акцентирования позиции России по вопросу конфликта на Украине и ситуации на Ближнем Востоке.

«Отмечу, это не визит Лаврова в США, а его визит в ООН, штаб-квартира которой находится на территории Штатов. И неспроста именно Сергей Лавров представляет РФ сейчас в ООН, потому что это не просто глава МИД, это руководитель МИД РФ с многолетним стажем, супертяжеловес на внешнеполитической арене, он же был и представителем России в ООН, и его там очень хорошо знают. Его целью является акцентирование внимания международного сообщества на проблеме Украины, в том числе и на варварских обстрелах территории РФ со стороны этой страны, которые кроме как государственным терроризмом и не назовёшь», — отметил эксперт в беседе с ForPost.

Второй задачей Лаврова, по мнению Маркова, является поднятие уровня представительства России по ближневосточной проблематике.

«Дело в том, что в этом вопросе сейчас закончился определённый этап поддержки Западом «законной мести» Израиля в отношении ХАМАС и сектора Газа. При этом на этом этапе арабские страны хотя и осуждали действия Израиля, но активных мер не принимали. В то же время теперь поддержка Запада выглядит чрезмерной, и политика будет вынужденно меняться, арабские страны тоже будут менять свою позицию. Тем более, что хуситы уже начали военные действия. По сути — с США. В результате мы видим, что сейчас ближневосточный конфликт переходит на новый этап, от которого во многом зависят отношения различных государств друг с другом. Поэтому Россия хочет повлиять на то, каким будет этот новый этап», — пояснил Марков.

Читайте по теме: Удары по хуситам: что будет дальше

Маленькие шаги

В то же время Владимир Волох считает, что никаких неожиданных итогов визит Сергея Лаврова не принесёт.

«Я не ожидаю каких-то серьёзных результатов от этого визита, не думаю, что возможно какое-то принципиальное изменение со стороны Запада по вопросу поставок оружия Украине или резкое сокращение боевых действий со стороны ВСУ. То же самое можно сказать и об израильско-арабском конфликте. По сути, это маленькие шаги вперёд, которые в конечном итоге должны привести Россию к победе», — высказал мнение политолог.

Политолог Сергей Марков тоже уверен, что прорывных результатов от нынешнего визита Сергея Лаврова в СБ ООН не будет.

«Всё будет происходить в рамках существующей политической линии», — резюмировал он.

Читайте по теме: Три сценария завершения СВО. Украина войдёт в НАТО по частям?

Андрей Мединский

1284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3148

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1363

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2241

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4505