Крым

Курорты строгого режима: открытие сезона в Крыму все так же под вопросом

Почему Крым нуждается в открытии курортного сезона.

Курорты строгого режима: открытие сезона в Крыму все так же под вопросом
Фото:
pixabay.com

Ситуация с возобновлением работы санаторно-курортного комплекса в южных регионах страны и Крыму в частности как нельзя лучше демонстрирует возможности и границы использования полномочий, предоставленных федеральным центром регионам в рамках борьбы с коронавирусом.

Крым, где здравницы будут открыты с 15 июня и пока только для жителей полуострова, на первый взгляд, уже уступает в конкурентной борьбе за отдыхающих Краснодарскому краю, где пансионаты возобновили работу с 1 июня.

 Но пока это открытие сложно назвать полноценным. Все усилия регионов по спасению туристического сезона упираются в позицию Роспотребнадзора. Ведомство лишь частично смягчило первоначальные, априори невыполнимые, требования к объектам размещения. А начать работу пока разрешено далеко не всем.   

Запретительное разрешение

Возобновление работы объектов санаторно-курортного комплекса в Крыму должно было стать основной темой совещания с участием главы РК Сергея Аксенова и представителей курортной сферы, назначенного на 1 июня. Однако встреча в режиме видеоконференцсвязи не состоялась — как сообщил Аксенов, «в связи с необходимостью дополнительной проработки ряда моментов».

Дело в том, что ещё в конце апреля Роспотребнадзор разослал объектам размещения рекомендации по работе в условиях коронавирусных рисков. Среди них, в частности, содержались и такие: заселять гостей сменами не менее 14 дней, исключить питание по схеме «шведский стол», селить постояльцев в номера по одному (с исключением для семей и т.д.). Также был предложен громоздкий и затратный порядок тестирования гостей и персонала гостиниц на коронавирус.

Ничего, кроме недоумения, эти предписания у бизнеса не вызвали. В течение месяца между властями Крыма, отельерами и Роспотребнадзором велась оживлённая дискуссия об их пересмотре. В мае Ростуризм обратился в Роспотребнадзор с официальным письмом, где было сказано, что соблюдение ряда требований приведет к приостановке деятельности до 50-60% здравниц и существенному росту их оперативных расходов. После чего начался медленный и мучительный процесс корректировки и ослабления рекомендаций, в котором приняло участие и правительство Крыма.

26 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала новую версию рекомендаций для гостиниц и иных средств размещения, содержащую три десятка пунктов. Среди них, в частности, имеются и такие: наличие пятидневного запаса моющих средств и антисептических средств для рук, проведение дезинфекции контактных поверхностей в местах общего пользования после каждого гостя, информирование гостей о необходимости проветривания номеров не реже одного раза в два часа и т.д. Сохранено было и предписание о «преимущественно» одноместном или семейном размещении гостей.

Очевидно, что всё это едва ли устраивало отельеров, однако, по словам Сергея Аксенова, на 1 июня Роспотребнадзор одобрил только одно предложение из тех, что были направлены крымскими властями на предшествующей неделе в правительство РФ — проводить обязательное тестирование гостей на коронавирус только один раз, при заезде в объект размещения. Возможность исключения других требований, добавил глава РК, находится в процессе обсуждения.

«Требования Роспотребнадзора, опубликованные в апреле, были очень жесткими и в целом ряде пунктов абсолютно невыполнимыми», — прокомментировал ситуацию директор адлерского санатория «Знание» Дмитрий Богданов.

По его данным, бизнес-сообщество вместе с Ростуризмом при поддержке Госдумы предприняли большую работу по их смягчению, после чего вышли новые требования, которые оказались ощутимо мягче.

«Например, была отменена такая норма, как посменный заезд только на 14 дней, было снято требование убирать ковровые покрытия, обои, подвесные потолки, был возвращен шведский стол и т.д. Но и в нынешнем варианте требований есть ряд сложных моментов», — перечислил он.

Дорогой отдых в больничных условиях

Одним из самых чрезмерных требований является дезинфекция каждого лежака на пляже, считает член президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. По его словам, исходя из существующей практики, в среднем одним лежаком пользуется три человека в день, и где санаторию или отелю взять столько работников только для их протирания, если на пляже стоят сотни лежаков, совершенно непонятно. Соответствующие расходы неизбежно придётся закладывать в стоимость аренды лежаков, за которые туристы и раньше платили с большой неохотой.

«К счастью, — добавил эксперт, — отменили первоначальное требование организовать заезд туристов раз в две недели, но в целом Роспотребнадзор по-прежнему предъявляет избыточные требования, забывая о том, что если у людей этим летом не будет возможности отдохнуть на Черном море, особенно у жителей северных регионов, это обернется детскими заболеваниями осенью и зимой. Пока, увы, нет никаких сигналов по этому поводу с верхних этажей власти, а у общественных и предпринимательских объединений просто нет соответствующих полномочий». 

Неподъёмны и требования по тестированию на коронавирус сотрудников здравниц, отмечает Дмитрий Богданов, приводя в качестве примера возглавляемый им санаторий: для того, чтобы открыться и проработать месяц, каждого сотрудника придется протестировать пять раз. Если эти затраты — 1800 рублей на человека — заложить в стоимость путевки, она окажется запредельной для гостей.

«Пока мы вынуждены выполнять это требование, хотя все специалисты, как российские, так и зарубежные, говорят, что это явно избыточная норма, которую однозначно нужно убирать. Кроме того, необходимо отменять ограничения по 50-процентной загрузке, смягчать ряд моментов, связанных с предприятиями общепита. Так или иначе, основная тяжесть легла на плечи санаториев: при выполнении всех требований Роспотребнадзора их деятельность становится нерентабельной», — резюмировал Богданов.

По его словам, санатории уже после открытия рассчитывают продолжить работу с Роспотребнадзором по смягчению части требований, чтобы хотя бы в конце июня — начале июля перейти в режим работы, при котором будут одновременно обеспечиваться санэпидбезопасность и достаточно комфортный отдых для гостей, чтобы они приезжали на курорт, а не в больницу или обсерватор. 

Обнуление социальной дистанции

Едва ли не самым спорным пунктом требований Роспотребнадзора, с точки зрения представителей курортно-туристической отрасли, является необходимость предоставления заезжающими медицинской «справки об эпидокружении».

«Получить её будет крайне сложно, особенно для жителей сельской местности. Врачи сейчас и так перегружены, у них просто не будет времени на то, чтобы выдавать эти справки», — уверен Мкртчян.

Поликлиники, по сути, не готовы выдавать документы тем, у кого нет симптомов коронавирусной инфекции, а для гостей это затратно как по деньгам, так и по времени, согласился Богданов.

Ещё более странно это требование Роспотребнадзора, по мнению экспертов, выглядит в связи с тем, что отдыхающим ещё надо добраться до курортов на общественном или личном транспорте. Последний, с эпидемиологической точки зрения, более безопасен, однако при сохранении жесткого контроля на границах регионов и внутри них желающих отправиться в такое путешествие будет мало. Что же касается железнодорожного и авиационного транспорта, то здесь какие-то специальные меры «социального дистанцирования», по сути, игнорируются.

Как ранее сообщили Российские железные дороги (РЖД), на рейсы поездов дальнего следования отправлением после 28 мая открыта продажа на все места, хотя до этого на некоторое время вводилась специальная рассадка пассажиров — не более двух человек в одно купе и не более трёх в одну секцию плацкарта. Понятно, что в последнем случае ни о какой дистанции между пассажирами речи идти не могло, учитывая открытую планировку плацкартных вагонов.

Отменено «социальное дистанцирование» и на авиатранспорте — в рамках новых требований к авиаперевозчикам Роспотребнадзор не требует заполнять салоны самолетов только наполовину. Этот сюжет в очередной раз напоминает о том, какую роль в принятии подобных решений играет аппаратный вес тех или иных ведомств: на отмене ограничений настаивал Минтранс РФ.

Абсурдность их была очевидна изначально, поскольку до того, как попасть на борт самолета, пассажиру необходимо пройти через многоступенчатую систему контроля в аэропорту, где избежать большого скопления людей в принципе невозможно.

Однако введенные послабления на транспорте пока мало чем помогут крымскому туризму, поскольку ситуация с открытием полуострова для туристов с материка остается в подвешенном состоянии. На данный момент известно лишь то, что с 15 июня крымский санаторно-курортный комплекс будет принимать на отдых жителей полуострова.

«Межсубъектового туризма пока не предвидится», — заявил 29 мая Сергей Аксёнов.

«Решение открыть крымские курорты для жителей Крыма принято для отвода глаз: понятно, что жители Ялты не поедут отдыхать в Евпаторию и наоборот. Но у Аксёнова в дискуссии с Роспотребнадзором определенно не хватает полномочий, и Крым оказывается связан по рукам и ногам. Можно только поддержать стремление главы Крыма повлиять на Роспотребнадзор в части смягчения требований к средствам размещения, но открываться для материка нужно в самое ближайшее время — с 15 июня», — считает Алексан Мкртчян.

Конкуренция с Краснодарским краем

Есть и ещё один важный аспект, почему для Крыма важно не медлить с началом сезона — конкуренция с Краснодарским краем, которая нынешним летом по понятным причинам существенно обострится. Кубанские власти анонсировали открытие средств размещения с медицинской лицензией начиная с 1 июня — речь идет о примерно двух сотнях санаториев и других объектах. Кроме того, до 1 января было отменено взимание с туристов курортного сбора.

Для сравнения, в Республике Крым на конец мая о готовности работать в режиме, рекомендованном Роспотребнадзором, заявили руководители порядка 40 средств размещения.

В связи с тем, что Краснодарский край открылся раньше, по словам Дмитрия Богданова, большинство представителей туристического сообщества оценивают шаги Крыма по возобновлению работы курортов как нерешительные.

«Опыт других стран подсказывает, что выходить из карантина надо столь же быстро и решительно, как в него входили, оставляя меры изоляции обязательными только для тех, кто имеет ясно выраженные симптомы заболевания, — отметил эксперт.

«Нерешительная политика властей Крыма может привести к тому, что туристический сезон будет гораздо менее удачным, чем для курортов Краснодарского края, где руководство взяло на себя смелость объявить об открытии здравниц. Следующий шаг — открытие объектов без медицинской лицензии, и это вопрос не только экономический. Главное — дать людям возможность укрепить своё здоровье и иммунитет, побывав на курортах», — считает он.

Действительно, план поэтапного запуска, представленный крымским Минтуризма в конце мая, выглядит весьма осторожным. Первый этап: открытие объектов с медицинской лицензией для внутренних отдыхающих — должен продлиться как минимум две недели, что соответствует инкубационному периоду коронавируса. Только на втором этапе возможен старт межрегионального туристического трафика при согласовании федеральным центром и при стабильной санэпидситуации.

А срок начала третьего этапа вообще отнесен к неопределённому будущему. Согласно формулировке Минтуризма РК, он «может быть определён по итогам реализации первых двух» и «предполагает смягчение требований Роспотребнадзора к средствам размещения всех форм собственности и вида, работы развлекательных учреждений и т.д.». Учитывая то, что смягчения даются Роспотребнадзору с большим трудом, полное открытие курортов может существенно затянуться.

Туристов по осени посчитают

С другой стороны, уже открывающиеся санатории Краснодарского края берут на себя повышенные риски — репутационные, финансовые и не в последнюю очередь административные: контролировать их деятельность определенно будут в усиленном режиме.

«Санатории должны будут организовывать трансфер гостей, контролировать их перемещение. Информировать обо всех приезжающих местную администрацию. При этом гости должны иметь в том числе справку об отсутствии коронавируса», — заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев накануне открытия курортов.

До этого он говорил, что приехавшие туристы будут находиться только на территории санаториев, и ответственность за это будет лежать на самом лечебном учреждении.

К тому же открытие санаториев для тех, у кого, предположительно, имеется «справка об эпидокружении», отнюдь не означало смягчение прежних режимов в отношении остальных прибывающих в Краснодарский край из других регионов.

1 июня одновременно с жизнерадостными сообщениями о возобновлении работы здравниц прошла и новость о том, что все прибывшие в Краснодар 2150 человек пассажиры авиа- и железнодорожного транспорта направлены на 14-дневную изоляцию, причем граждане, не являющиеся жителями Краснодарского края или Республики Адыгея, проведут ближайшие две недели в обсерваторах.

С этой точки зрения, осторожность крымских властей может выглядеть соломоновым решением — само слово «отдых» в подобных условиях с трудом приходит на ум. Хотя, уверен Алексан Мкртчян, Крыму нынешним летом в любом случае будет гораздо тяжелее, чем Краснодарскому краю, в том числе потому, что отдыхать в Крым продолжали ездить граждане Украины — от 700 тысяч до миллиона человек в год. Но с конца марта граница закрыта, и по меньшей мере полмиллиона отдыхающих Крым уже недосчитается.

«Новый аэропорт, мост, трасса "Таврида", в которые вложены миллиарды рублей, сейчас, в сущности, стоят без дела — железнодорожный и воздушный транспорт толком не функционирует, трафик автотранспорта по мосту упал в несколько раз. Кроме того, в Краснодарском крае развитое сельское хозяйство, то есть экономика может относительно неплохо жить и без туризма. В Крыму сельское хозяйство испытывает огромные проблемы после того, как Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Поэтому Крым, как никто, нуждается в открытии курортного сезона», — подчеркнул эксперт.

В то же время, добавил Мкртчян, относительно приемлемые сценарии по-прежнему сохраняются. Скорее всего, предположил он, в этом году летний сезон на черноморских курортах сдвинется на сентябрь-октябрь, когда поедут отдыхать те, кто планировал сделать это в мае-июне — другого выхода у них нет, второй раз лето 2020 года не наступит.

Николай Проценко

Фото: pixabay.com

2937
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_18204274827579108704
496

А кому такой отдых нужен? Тесты за свой счет, обсервация на 2 недели( у многих это весь отпуск)Зато местное население отдохнет от туристов, как хотели. Без денег правда...

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Ну есть одно решение.....нужно убрать роспотребнадзор

Profile picture for user Serggio
21642

Есть и ещё один важный аспект, почему для Крыма важно не медлить с началом сезона — конкуренция с Краснодарским краем, которая нынешним летом по понятным причинам существенно обострится. 

 

А в Краснодарском крае возле моря заборов столько же, сколько и у нас? Или больше? Смотреть здесь - ССЫЛКА

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16055

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2184

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8926

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10556

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4999