Севастополь

Куницын поручил проверить эффективность работы коммунальных предприятий

Куницын поручил проверить эффективность работы коммунальных предприятий

Ситуацию, сложившуюся в энергетической отрасли города обсудили 26 мая в Севастопольской городской госадминистрации на очередном аппаратном совещании, прошедшем под руководством главы исполнительной власти города Сергея Куницына.

Начальник главного управления ЖКХ СГГА Владимир Хибученко отметил, что коммунальная сфера сегодня находится в сложной ситуации. «В достаточно тяжелом положении находятся коммунальные предприятия. Задолженность за газ составляет 27 млн. грн.

 

Задолженность «Водоканала» за электроэнергию перед «Севтеплоэнерго» составила 3 млн. 683 тыс. грн. Мы повторно подготовили и направили на рассмотрение президиума городского Совета документы для получения кредита в размере 20 млн. грн.».

 

Первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин подчеркнул, что проблема получения кредитных ресурсов является не вопросом политики, а прежде всего интересов горожан: «Почему бы не собраться депутатам 27 или 28 мая на внеочередную сессию, на которой рассмотреть вопрос об открытии кредитной линии. Ведь затягивание с решением этого вопроса наносит ущерб всем горожанам».

 

На аппаратном совещании также были подведены итоги общегородского двухмесячника чистоты. Всего с 25 марта по 25 мая в городе было ликвидировано 876 несанкционированных свалок, благоустроено 56 детских площадок, 249 памятных мест и 62 места отдыха. В наведении порядка было задействовано 597 единиц спецтехники. По оценкам Владимира Хибученко, прошедший двухмесячник стал наиболее масштабным за последние годы, что подтверждается активностью севастопольцев. 101982 жителя города приняли участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению города.

 

Вопрос подготовки к летнему сезону городских пляжей приобретает все большую актуальность. 6 пляжей, находящихся в ведении КП «Благоустройство» должны были подготовлены к приему отдыхающих к 15 мая.

 

Однако начальник главного управления ЖКХ Владимир Хибученко отметил, что кардинального решения проблемы городских пляжей коммунальным предприятием не найдено: «Когда мы создавали КП «Благоустройство» мы ставили три задачи: улучшение качества предоставляемых услуг; расширение зон пляжей; наведение порядка в сфере торговли на пляжах. За два года существования указанного коммунального предприятия ни одна из задач не решена.

 

Более того, предприятие не перешло на самоокупаемость, а является дотационным. В прошлом году из городского бюджета выделялось около 200 тыс. грн., а в текущем году дотации предприятию составили 250 тысяч». Заместитель главы города Леонид Савенко, как пример расточительной и неэффективной работы КП «Благоустройство» привел договор аренды, заключенный между «Благоустройством» и предприятием «Инжир».

 

«По договору частное предприятие арендует пляж «Учкуевка» площадью 3250 кв.м. парковку, спорт-бар, ряд других объектов инфраструктуры. И вся суть этого договора сводится к тому, что за весь год аренды указанного имущества предприятие «Инжир» выплачивает КП «Благоустройство» 31598 тыс. грн. – это дневная выручка одного бара в летний сезон», - заявил Леонид Савенко, - «О каком эффективном хозяйствовании может идти речь?».

 

Глава города Сергей Куницын поручил проанализировать работу коммунальных предприятий и в случае их неэффективности ставить вопрос о замене руководителей или ликвидации предприятий.

2625
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
163

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
180

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9259

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11360