Новости Севастополя

Куда исчезли пирамида-пантеон и другие чудеса архитектуры Севастополя

Служба новостей ForPost

ForPost побывал на выставке «Великолепный город. Архитектура, изменившая Севастополь».

Куда исчезли пирамида-пантеон и другие чудеса архитектуры Севастополя

В Севастополе в районе нынешнего Исторического бульвара планировали построить монументальный комплекс с мегалитической усечённой пирамидой-пантеоном (проект Моисея Яковлевича Гинзбурга отсылал, с одной стороны, к древнеегипетским пилонам и мастабам, с другой — к форме пасхи храма Cв. Николая на братском кладбище Севастополя), парком и стометровым обелиском.

Но этот проект не состоялся. Не дожило до наших дней и уникальное здание Лазаревской эпохи — первый вариант офицерской морской библиотеки, который называли «храмом мудрости на самой маковке городской горы». Повернись история по-иному и получи Севастополь в наследство эти здания, облик города сегодня был бы совершенно иным.

Макеты обоих этих знаковых для Севастополя сооружений есть в новой экспозиции Российской галереи искусств. Пока здание Севастопольского федерального музея строится на мысе Хрустальном, директор музейно-выставочного центра Виталий Зотов провёл виртуальную экскурсию по новой выставке для читателей ForPost.

Есть в экспозиции и совершенно уникальный экспонат — реплика бюста адмирала М.П. Лазарева работы Форни 1852 года (единственный артефакт, сохранившийся после пожара первой офицерской библиотеки Севастополя), выполненная в современном материале — фиброцементе. Любопытно, что здания будущей галереи искусств и театра оперы и балета на мысе Хрустальном будут отделаны этим же новаторским архитектурным материалом.

«Мы искали свой экспозиционный язык, чтобы рассказывать об истории города и не повторять экспозиции других севастопольских музеев. Поскольку мы художественный музей, мы подумали, что архитектура и здания являются очень хорошим материалом, чтобы выполнить эту задачу. Через проектные градостроительные решения можно интересно рассказывать об истории города, про конкретных людей и исторический контекст, поэтому главные герои выставки — здания, а не люди», — поделился Виталий Зотов.

Сергей Абрамов

4399
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
Иоанн
4662
Иоанн

повернись история по-иному и получи Севастополь в наследство эти здания, облик города сегодня был бы совершенно иным.

Дело не в повороте истории - на горке и так хватает приличных зданий. В советский послесталинский период сильно повредить городской центр не получилось: 4-х этажная хрущёвка при подъёме к школе № 3 и вроде всё. Очевидно, хватило рассудка не уничтожать сложившийся ансамбль.

Однако в украинский период начался какой-то нездоровый зуд: хмарочёс ул.Советская, 16  - на месте 3-х этажной сталинки, примитивная 5-ти этажка ул. Суворова, 22, 5-ти этажка ул. Терещенко, 22 и "Диалог." по ул. Б.Морская.

Таким образом, само по себе наличие приличных зданий  не гарантирует сохранения исторического облика.

Город русских моряков
1938
Город русских …

Заливается соловьём этот тип хорошо. Аферюга московский на пару со своим подельником-директором. 

Jaz
405
Jaz

Фантазёры. Там реплика, тут фантазии, здесь мазня, там приврали, тут подменили. Парапет из крымбальского камня верните на место как было.

gunner
1322
gunner

Новоявленные архитекторы России хотят практиковаться в Севастополе? Есть территории, разрушенные войной до основания, вперед, к светлому коммунизму, осваивайте. Парк называется "Исторический"!Причем здесь Египет?

старый русский
2150
старый русский

to Иоанн:  Глупости не несите. Чай не хохлядские времена.

komandor
8367
komandor

В Севастополе в районе нынешнего Исторического бульвара планировали построить монументальный комплекс с мегалитической усечённой пирамидой-пантеоном (проект Моисея Яковлевича Гинзбурга отсылал, с одной стороны, к древнеегипетским пилонам и мастабам, с другой — к форме пасхи храма Cв. Николая на братском кладбище Севастополя), парком и стометровым обелиском.

Весь сюжет сделан для этой фразы, дабы протолкнуть в умы горожан, что уродливые архитектурные исполины в Севастополе - это нормально (раз уж в святые советские времена их тоже планировали!). Но, в реальности, скорее всего, товарищ Сталин, обладающий хорошим вкусом, озаботился душевным здоровьем знаменитого архитектора и на юга его больше не посылал, дабы голову не пекло :) 

А насколько хороший вкус был у товарища Сталина мы все видим по историческому центру города.

Кочевник
2363
Кочевник

«А насколько хороший вкус был у товарища Сталина мы все видим по историческому центру города.»

to komandor

Да будет Вам известно, что центр Севастополя не совсем такой , каким его видел « товарищ Сталин» . Что бы понять это нужно рыться совсем в других архивах! Впрочем как и история с адмиралами Лазаревым и Грейгом! 

 

Остряки
7916
Остряки

to komandor:  

А насколько хороший вкус был у товарища Сталина мы все видим по историческому центру города.

 

komandor
8367
komandor

to Остряки:  и где это БЫЛО построено?

komandor
8367
komandor

to Кочевник:  

to Остряки:  

Не нужно убеждать меня, старого монархиста, в том, каким нехорошим был товарищ Сталин. Я в курсе biggrin Но, я за справедливость. При Сталине, какие бы идиотские проекты не выносились на обсуждение, ни один город в реальности не пострадал от архитектурного дебилизма.

Остряки
7916
Остряки

to komandor:  

Севастополь был восстановлен на старых фундаментах с низкой этажностью по простой причине это отсутствие строительной техники и повышенная сейсмоопасность в основном ленинградскими архитекторами в едином стиле, что хорошо просматривается. А о качествах товарища Сталина я не говорил. Если Вы не знаете что на фото могу выслать Вам ссылку, почему-то уверен что знаете, как раз таки этот проэкт был утвержден и непременно был бы построен на месте храма в Москве если бы не вмешалась война. Судить о вкусе этого здания Вам я не архитектор ничего сказать не могу по этому поводу кроме своего мнения, которое мало кому интересно.

Остряки
7916
Остряки

to komandor:  

Чтобы Сталин сел и спроектировал проект восстановления Севастополя это не так, это была величайшая импровизация великими мастерами своего дела, когда восстанавливали уцелевшие дома, а рядом с ними возводили на старых фундаментах новые в едином стиле архитекторы со всей страны. 

Кочевник
2363
Кочевник

to Остряки:  С Наступающим Новым Годом! Про старые фундаменты это не про восстановление города, это про СГУ и снесённые общаги! Как писал раньше проект восстановления « Центральной части Города Севастополя» ( это правильное название) и « уменьшенное» в 1949 г находится в другом архиве, вместе с объяснительными тогдашнего руководства города. Фамилии , из уважения к этим людям, не называю!

Остряки
7916
Остряки

to Кочевник:  

to Остряки:  С Наступающим Новым Годом! Про старые фундаменты это не про восстановление города, это про СГУ и снесённые общаги! Как писал раньше проект восстановления « Центральной части Города Севастополя» ( это правильное название) и « уменьшенное» в 1949 г находится в другом архиве, вместе с объяснительными тогдашнего руководства города. Фамилии , из уважения к этим людям, не называю!

 С Наступающим Новым Годом! Проектов было несколько, даже был проект полность поменять планировку улиц, но по причинам которые я написал остановились на том где оставили все без изменений уникальный проект с городским кольцом. Извините, нет совсем свободного времени, а то бы почитал и что-нибудь умное по этому поводу написал, а так на память только полагаюсь пенсионерскую.

Севпол
790
Севпол

Штампы, которые навязывают севастопольцам пришлые, не значит его развитие. Развиваться можно и нужно с севастопольскими ценностями, с севастопольским виденьем. Что для этого нужно....во-первых, отстранить пришлых и не допускать их в будущем к севастопольской кормушке,   во-вторых, надо воспитывать, учить специалистов нашего города, берегущие в душе севастопольские святыни и менталитет!!!!!

 

Остряки
7916
Остряки

to Севпол:  

Что для этого нужно....во-первых, отстранить пришлых и не допускать их в будущем к севастопольской кормушке,   во-вторых, надо воспитывать, учить специалистов нашего города, берегущие в душе севастопольские святыни и менталитет!!!!!

Конечно надо, кто бы спорил, а я так поддерживаю. Только как Вы себе это представляете? Мои одноклассники которые были в совете дружины стопорили мое вступление в пионеры и комсомол в основном по идеологическим соображениям, а потом неоднократно всё предали в том числе и город и идеологию, а я остался и один из немногих верен всему чему нас учили, взглядов своих не поменял ни материальным, ни моральным ценностям . Когда городом правил севастополец Иван Федосович  что было лучше?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6238

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3454

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21872

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6238

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1234

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9808

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13968

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9897

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3454

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6554