В мире

Куба и валютный рынок: серьёзный шанс для РФ

Павел Кухмиров об изменениях на «острове Свободы».

Куба и валютный рынок: серьёзный шанс для РФ
Фото:
pxhere.com.

На Кубе появилась возможность обналичить песо по карте «Мир». 

«Первый этап, в рамках которого планировался приём карт "Мир" в банкоматах, завершён. До конца 2022 года, в рамках второго этапа, карты "Мир" станут приниматься во всех точках продаж на Кубе. Мы надеемся, что эта мера поможет возобновлению прямых перелётов и восстановлению российского туризма на Кубу», — сказал представитель кубинского посольства.

Остров свободы сейчас по понятным причинам выпадает из объектива внимания в международной политике. А между тем сейчас там происходят довольно интересные внутренние процессы. К примеру, на днях Куба фактически перезапустила у себя валютный рынок.

Представитель кубинского правительства заявил, что Куба отныне возобновляет покупку валюты, в том числе и доллара. Это шаг, по сути, к восстановлению валютного рынка в стране.

Напомню, что с начала этого года Куба полностью отказалась от хождения у себя наличных долларов, переведя всё в евро. При этом, как водится, на Кубе, имели место два параллельных валютных курса: официальный и неофициальный (24 и 115 кубинских песо соответственно).

И, как водится, неофициальными обменниками пользовались при продаже валюты очень многие, в том числе и влиятельные лица, на что правительство, тоже как водится, закрывало глаза. Как и на валютные спекуляции в целом. Теперь же официальный курс доллара и евро приравнен к неофициальному — 120 кубинских песо.

И, разумеется, на Кубе, как всегда, всё непросто. Прежде всего, объём приобретаемой валюты будет ограничиваться, так как, по официальному заявлению, «спрос намного превышает потенциал предложения». Далее, первыми эти правила будут доступны только туристам и физическим лицам, живущим на Кубе, в том числе малым и средним предпринимателями, а также кооперативам несельскохозяйственной сферы. Прочие субъекты экономики получат такую возможность позже.

Далее, валюту нельзя будет использовать для депозитов. А ещё, пусть официальный курс и установлен в 120 песо, но коммерческим банкам будет разрешено устанавливать проценты. По официальному пояснению, эти банки «разработали широкий диапазон маржи в зависимости от валюты, которую нужно купить, от примерно 2 процентов для евро до примерно 8 процентов для доллара». Иными словами, на деле евро будет стоить около 122 песо, а доллар на 7 песо дороже.

Ну и, наконец, главное: цена валюты больше не будет статичной. Теперь она снова волатильна и будет зависеть от конъюнктуры на международных рынках. Что для социалистической Кубы — нечто неслыханное и радикальное.

Очевидно, что подобный серьёзный скачок официального курса, вероятно, попросту шокирует население. Но для внешних сил это — не менее очевидный сигнал об изменении взглядов правительства на дальнейший курс страны и её экономику. Или, как минимум, корректировка всего этого.

Целью таких серьёзных изменений, скорее всего, является постепенная ликвидация двух существующих в стране финансовых систем, которые параллельны друг другу. Увод валютных ресурсов с чёрного рынка и усиление национальной валюты. Это неизбежно улучшит ситуацию с туризмом, а также с импортом. Как минимум.

Но это только одна из причин. Вторая: не менее очевидное желание Острова свободы постепенно открыться для инвестиций из-за рубежа.

Тому сейчас очень много признаков. К примеру, «зелёная энергетика» на Кубе, в которую инвестирует Европа. А ещё целый ряд инфраструктурных проектов, в которые инвестирует Китай. Это и кубинско-мексиканский форум, глубоко интегрирующий Кубу в общее экономическое пространство Латинской Америки. И многое другое.

Тем не менее, правительство Кубы принципиально заявляет, что несмотря на все эти изменения она твёрдо стоит на платформе социализма.

Что у Кубы получится — отдельный вопрос. Но для РФ это серьёзный шанс снова закрепиться на потерянных позициях. Хотя бы даже через бизнес. Крайне не хотелось бы, чтоб его упустили.

Читайте по теме: Афганистан, Америка и ШОС: что происходит

Павел Кухмиров

977
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user VrLazarev
240

Павел Кухмиров теперь у нас предсказатель истины в последней инстанции. Может не только его печатать на ForPost?

Profile picture for user Polya
1081

А, что, разносторонний гражданин. И чтец, и жнец, и на дуде игрец. Ценный кадр.crazy 

Profile picture for user Filatoff
178

Параллельные валютные курсы существовали и существуют во многих странах третьего мира. И часто тоталитарные власти довольно долго на это закрывают глаза. Кому-то, из высокопоставленных персон тех стран, это явно выгодно. Для бедного населения таких стран (а оно преобладает) это часто плюс. Те у кого есть валютный доход (моряки например) - это огромный бонус. И что-то мне кажется, что мы тоже стоим на пороге такой ситуации - рассвета чёрного валютного рынка.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3665

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1489

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4605