Крым

Кто виноват в громадных долгах в муниципалитетах Крыма?

1,5–миллиардный долг по аренде земли и имущества в регионах Республики Крым возник из–за разбалансированной работы администраций, бюрократизма и плохих чиновников.

Кто виноват в громадных долгах в муниципалитетах Крыма?
Фото:
sempravo.com

Как писал ForPost, глава Крыма Сергей Аксёнов поручил прекратить перечисление дотаций из республиканского бюджета в муниципалитеты – до тех пор, пока муниципалитеты не приведут в порядок взыскание долгов за аренду муниципального имущества и земли, пока по всем долгам не будут поданы судебные иски.

По данным главы Минфина Крыма Ирины Кивико, за 2017 год сумма задолженности арендаторов перед муниципалитетами составила более 1,5 миллиарда рублей. В частности, в Ялте – 477 миллионов, в Феодосии – 310 миллионов, в Симферополе – 232 миллиона, в Евпатории – 155 миллионов, в Алуште – 109 миллионов.

Аксёнов сказал, что на местах ответственные за претензионную работу – главы муниципальных образований. Они, по его словам, должны во всём разобраться и вернуть земельные участки в муниципальную собственность и сдать их повторно в аренду или продать.

Долги – на совести администраций

Главы всех пяти муниципалитетов, упомянутых выше, заверили ForPost, что виновны в образовании миллионных долгов не они, а главы администрации муниципалитетов.

«Всё–таки глава муниципального образования – это руководитель городского совета. Не в его прямой зоне ответственности находится взыскание долгов. Это городская администрация должна этим заниматься, исполнительные службы. Исходя даже из количества штатных единиц – городской совет, скажем, 28 человек, а администрация зашкаливает за 420 человек», – сказал экс–глава муниципального образования городской округ Ялта Валерий Косарев (возглавлял горсовет Ялты до ноября (включительно) 2016 года).

Он не стал снимать с себя ответственности за такое положение дел и сказал, что слова Аксёнова справедливы.

«Я абсолютно согласен с тем, что говорит глава республики в части взыскания долгов. Более того, бюджет города в этом году меньше, чем бюджет 2017 года, что очень беспокоит городской совет. Именно городской совет выступал инициатором наполнения местного бюджета за счёт взыскания долгов по всем видам платежей и арендных платежей в первую очередь. Но есть исполнительная власть – администрация, которая, по нашему мнению, с этими вопросами не справляется полностью, как хотелось бы», – констатировал Косарев.

Он добавил, что цифра долга по аренде ялтинской земли и имущества, названная Кивико, на самом деле занижена. Но заверил, что ситуация под контролем, и предложил пути выхода из сложившейся ситуации.

«Либо разрывать договора аренды с теми, кто не платит, либо наоборот – форсировать перезаключение договорных отношений. У нас, к сожалению, с этим большая проблема – многие арендаторы (предприниматели, физические лица) готовы платить арендную плату, но не платят по нескольку месяцев и по году, потому что прошлая администрация не сработала в этом направлении, и сейчас мы не успеваем перезаключать договора», – сказал Валерий Косарев.

По его словам, причины того, что договора аренды вовремя не перезаключаются, – разные: и непрофессионализм отдельных чиновников, и бюрократизм, и необходимость – в отдельных случаях – обращаться в суд.

Долг есть, а взять не с кого

Председатель горсовета Симферополя Виктор Агеев в беседе с ForPost также обратил внимание на то, что вопросы взыскания долгов находятся в компетенции администрации города.

Вместе с тем он сообщил, что «сегодня состоялось совещание с фондом имущества, работа ведётся полным ходом», а теперь, когда внимание на это обратил Аксёнов, будет вестись ещё активнее. И пояснил причины, которые привели к текущему состоянию дел.

«Есть долги, которые невозможно взыскать – например, предприятий, которые уехали на Украину. А с теми предприятиями, которые находятся в Симферополе, работа ведётся на протяжении всего года», – сказал Агеев.

Он не смог навскидку сказать, какую часть от 232 миллионов рублей (долга арендаторов перед муниципалитетов) не удастся вернуть из–за того, что арендаторы покинули Крым; анализом этого вопроса сейчас занимается фонд коммунального имущества, работу которого курирует замглавы администрации Симферополя Инна Смаль.

Виной всему переходный период

Долг арендаторов 155 миллионов рублей перед Евпаторией глава городского совета Олеся Харитоненко пояснила тем, что в городе не завершён перевод документов на недвижимость из украинского в российское законодательство.

«Работа ведётся. Дело в том, что не у всех были перерегистрированы договора украинские. Сейчас, согласно действующему законодательству, перерегистрируются договора, работа претензионная ведётся, если есть для этого законные основания. Мы надеемся, что арендополучатели будут социально ответственными и понимают, что от этого зависит финансирование города в целом, всей социальной сферы», – сказала она.

Харитоненко уточнила, что евпаторийские власти надеются, что перерегистрация завершится в 2018 году.

Она добавила, что озвученная главой Минфина Крыма сумма долга – примерная, «не стопроцентная», а также, что взыскание долгов – компетенция городской администрации.

«Сегодня советы не принимают решения ни о выделении земли, ни по расторжению договоров на аренду земли – это всё, согласно закону, администрация выносит в своих постановлениях», – уточнила Олеся Харитоненко.

При этом, добавила она, горсовет с себе ответственности не снимает и в меру своих полномочий будет способствовать выходу города из разряда должников.

Кадры решают всё

Глава горсовета Феодосии Владимир Титаренко также заверил, что причиной неудовлетворительной работы по взысканию долгов следует интересоваться у главы городской администрации. Но согласился с тем, что работа в этом направлении, действительно, очень провальная – и виной всему кадры.

«Сейчас принимается кадровое решение. Сейчас будет проведён конкурс и сформирована новая команда. На данный момент работа в департаменте (МКУ «Департамент архитектуры, градостроительства, земельных отношений и муниципального имущества Администрации города Феодосии Республики Крым» – прим.) – разбалансированная.

По суду и по статье убран предыдущий начальник департамента, который судился с администрацией, с работодателем. Так что работа в этом направлении завалена была. Долг копился на протяжении последних двух лет. Это если кратко», – сказал Титаренко.

По его мнению, кадровая перестановка поможет размотать клубок проблем и вывести работу по взысканию долгов на новый уровень.

«Новый начальник, который будет выбран по конкурсу, сможет навести порядок. Потому что предыдущие три руководителя, которые были за четыре года, занимались не тем, чем надо.

Поэтому сегодня нам нужен качественный подбор специалистов. Все те предыдущие хорошие ребята со времён украинского периода оказались, по всей видимости, не способными к работе со взысканиями, наверное, и какие–то подводные камни были», – сказал Владимир Титаренко.

Глава не знает, кто виноват?

Крымский общественник Александр Талипов солидарен с главами госсоветов в том, что взыскание долгов – работа городских администраций, поэтому и отвечать за провал должны главы администраций, а не главы городских советов.

«Он (глава Крыма Сергей Аксёнов – прим.) до конца не понимает устройство Республики Крым, но им управляет», – полагает Талипов.

На примере Феодосии, которая в списке «должников» занимает второе место (хотя по уровню инвестиционной привлекательности сильно уступает Ялте) общественник рассказал, как на местах затягивается работа.

«Началось всё ещё при Станиславе Крысине (бывшем главе администрации Феодосии – прим.). Были суды, в которые они обращались и пытались взыскать недополученную арендную плату, но в результате либо не появлялись в судах, либо неправильно подавали документы – и суд оставлял иски без рассмотрения. Вот так, называется, и боролись», – констатировал Александр Талипов.

Он добавил, что львиная доля феодосийских долгов по аренде земли может относиться к объектам, связанным с местным бизнесменом Романом Лукичёвым.

«У него только в 2015 год было порядка 60 миллионов рублей задолженности. И она, скорее всего, не уменьшается, а только увеличивается.

Как бы 50% всей задолженности по Феодосии не составлял Роман Лукичёв. И тут вопрос к Фомичёву: почему такой скандальный девелопер до сих пор не лишён земли, а продолжает накапливать долги и осуществлять безнаказанную, хаотичную застройку города?» – недоумевает Талипов.  

Политолог Олег Габриелян порекомендовал не быть столь категоричными и обратил внимание на то, что государственная система может работать хорошо только в комплексе.

«Я не думаю, что глава республики не понимает такие совершенно очевидные вещи. Скорее всего, мы здесь начинаем выдергивать из контекста слова. Вот он сказал советы – да есть сфера ответственности у советов, есть и у администрации, безусловно. Поэтому не надо представлять эту ситуацию как чёрно–белую. Каждый имеет свою сферу ответственности и пусть выполняет», – подчеркнул он.

Габриелян предположил, что, определяя ответственность за собираемость долгов за главами городских советов, Аксёнов имел в виду то, что они должны контролировать работу администраций, которые фактически её осуществляют.

«Будучи депутатом, я могу говорить, что советы определяют муниципальную налоговую политику: определять их уровень, льготы. Это решения советов, а не администрации. А значит, и контролировать их применение должен тоже совет. Администрация просто докладывает, что они сделали, а совет реагирует, анализирует, где правильно, в чём слабые стороны администрации, почему что–то не получается и так далее. Наверное, это и имел в виду Сергей Валерьевич», – считает Олег Габриелян.

Власта Пидпалая

Использованы фото из Facebook Александра Талипова, 3654.ru, simf.rk.gov.ru, e-zdravnitsa.ru, feo.ua, folkro.ru

512
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user allusa
8019

Статья будет более понятна читателям , если изложить в такой редакции 

" ...Долги – на совести администраций

Главы всех пяти муниципалитетов ( Председатели горсоветов), упомянутых выше ..." 

Profile picture for user allusa
8019

 И о том, что  за эту работу  (взыскание долгов за аренду муниципального имущества и земли), отвечают  главы администраций  сказала вице-премьер Лариса Опанасюк : "...за ведением претензионно–исковой работы были закреплены конкретные люди – заместители или же непосредственно главы администраций», 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
748

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
889

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33872

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
90
9609

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12749