Лента новостей

Севастополь

6623
22

Кто пустил Зеленского в севастопольские телевизоры

Своим мнением поделился разработчик сайтов президента, парламента и «Госуслуг».
ForPost - Новости : Кто пустил Зеленского в севастопольские телевизоры

Замена эфирного сигнала 25 января, в результате которой жители Севастополя, Крыма, Белгородской области и Краснодарского края две минуты наблюдали в телевизоре выступление президента Украины Владимира Зеленского и видео о специальной военной операции, вероятнее всего не хакерская суператака, а вина внутреннего сотрудника компании. Об этом сообщил Артём Геллер – гендиректор компании Lab.Ag, разработавшей сайты президента России, Совета Федерации и «Госуслуг».

«В 99% случаев в этом виноват человек, который работает внутри компании и имеет доступ к оборудованию, дающему сигналы, которые далее удаленно или напрямую подменяются. По факту тут нет никакого большого хакерского взлома, особенно учитывая то, что сейчас телевидение в большинстве своем цифровое», – заявил он в комментарии газете «Взгляд».

Специалист объяснил, что взлом аналогового формата телевещания может произойти исключительно после прямого подключения, тогда как цифровое телевидение можно атаковать и дистанционно. Геллер отметил, что телеканалы в принципе не сильно заботятся о своей безопасности, по крайней мере, в сравнении с веб-сервисами и иными веб-продуктами.

«Чтобы обеспечить должную безопасность на телевидении, необходимо соблюдать ряд банальных мер: проверять и обучать персонал, использовать программные решения, аналогичные обычным антивирусам, нанять в штат людей, занимающихся безопасностью, которые будут смотреть за тем, как нанимаются и какие сотрудники, обучать их регулярно менять пароль и так далее», – рекомендовал он.

Если расширенный доступ к эфиру имеет какой-то конкретный сотрудник, то он должен пройти ряд проверок и доказать свою лояльность телеканалу, подчеркнул Геллер. Обладатель «расширенного доступа» также должен соблюдать целый ряд мер безопасности, среди которых регулярная смена паролей на рабочих аккаунтах, позволяющая обезопасить от взломов.

Отметим, что с начала специальной военной операции на Украине информационные системы Севастополя неоднократно сталкивались с хакерскими атаками. Однако направлены они были больше на интернет-сегмент.

Известны примеры, когда недоброжелателям удалось взломать сайт севастопольского муниципалитета, разместив на его странице украинский флаг, или найти брешь в системе безопасности местного интернет-провайдера, оставив на его сайте какое-нибудь послание, адресованное жителям полуострова.      

Впрочем, с каждым месяцем подобных инцидентов становится всё меньше, а наладить работу системы удаётся в весьма короткие сроки. К примеру, для восстановления телесигнала в последний раз понадобилось около двух минут.

Андрей Гринев  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 27/01/2023 в 11:22

Спасибо.  Просто и доходчиво.   

Все дела делаются руками человека,   важно  знать  какой  голове    принадлежат  руки, и что в той голове  -  правда и добро  или зло..

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1286
Ocean II (Севастополь)
- 27/01/2023 в 11:25

А кто его видел? Раздули из мухи слона. Это чтобы не раслаблялись? У кого не спрашу - ни кто не видел этого дебила. Что народ смотрит?

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
598
aleksey2005st (Севастополь)
- 27/01/2023 в 11:25

Кто? Где имя и фамилия? Задали вопрос и не ответили.

Аватар пользователя yureech
постов:
293
yureech (Севастополь)
- 27/01/2023 в 11:34

То есть пока на определились - был взлом или диверсия? Ждём-с...

 

Аватар пользователя shiper
постов:
960
shiper (Sevastopol)
- 27/01/2023 в 11:38

Очевидно, что это не вина сотрудника, а преступление, и не только сотрудника, но и руководства компании.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 27/01/2023 в 11:40

to Ocean II:  
А кто его видел? 

 Для тех кто не видел, а я к таким отношусь, есть альтернативные источники информации. Причём ежедневные.

Аватар пользователя routir
постов:
164
routir (Севастополь)
- 27/01/2023 в 11:50

Был взломаны наземные релейные станции - дистанционно или с помощью сотрудников. Козлов отпущения всегда найдут.

Аватар пользователя asd_nik
постов:
349
asd_nik (Севастополь)
- 27/01/2023 в 11:56

блин, пропустил передачу "В мире животных"

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 27/01/2023 в 12:18

Диверсия.

Чтобы подать некий сигнал в телесеть, его надо откуда-то сначала принять. 

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
581
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 27/01/2023 в 12:19

всегда есть......фамилия, имя, отчество..... степень ответственности,  реагирование руководства....

форпост любит такие безликие опусы

 

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 27/01/2023 в 12:35

Так кто пустил?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 27/01/2023 в 13:02

Оно Вам надо? Забыли и забили.Тут миллиардные дела подвисают,а тут мелочевка,которую никто,как оказалось,и не видел.Почти никто.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2463
Топотушка (севастополь)
- 27/01/2023 в 13:08

Ну пускай у нелюдей будут только  такие вот ритуальные "перемоги". Когда на фронте для них всё полный швах , вся машина геббельсовской пропаганды направлена на бессмысленные , но милые сердцу оболваненного плебса, информационные диверсии. Не надо нам создавать ажиотаж и пиарить этот малозначимыЙ инцидент. Виновных найти и наказать за халатность и непрофессионализм и тихо принять меры для профилактики подобных инцидентов 

Аватар пользователя Первая школа (горка)
постов:
363
Первая школа (горка)
- 27/01/2023 в 13:09

Вот блин, давно не смотрю телевизор, а этого пр...ка также давненько не наблюдал в естественном виде. Интересно, много ли севастопольцев увидали его в этой пиратской передаче?

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
1599
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 27/01/2023 в 13:15

 

Оно Вам надо? Забыли и забили. ..мелочевка, которую никто, как оказалось, и не видел. Почти никто.

 

нам наплевать на этого клоуна. показали и фиг бы с ним. ошибок не бывает у тех, кто не работает. никто бы и не узнал, если бы после "происшествия" во всех новостях не стали пересказывать.. наверняка разберутся и сделают выводы. счастье, что сие, как попрошайка, выступающее существо, не имеет отношения к Крыму. поэтому иногда даже надо подобное показывать. для тонуса. чтоб не забывали.

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
224
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 27/01/2023 в 13:49

Шпионы - там, шпионы - здесь. Без них не встать, без - не сесть. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4252
zitramon (Севастополь)
- 27/01/2023 в 15:07

Это сразу понятно было. Подменить транспортный поток со стороны невозможно, только с помощью сотрудников РТРС.

Аватар пользователя Портфино
постов:
581
Портфино (балаклава)
- 27/01/2023 в 15:21

Тю...У человека был день рождения и об этом кто-то решил рассказать таким занятным способом. Больше того: юбилей был.

Ну как не раструбить по всем каналам и весям?..

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3483
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 27/01/2023 в 23:09

В моём телевизоре его не было.

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 28/01/2023 в 10:56

Просто нужны инженеры, а не манагеры. Кроме как считать бабки, нужно хоть немного представлять как работает твоя техника. Сейчас же в самом наилучшем случае знают только, что будет , если нажать эту кнопку, а что, если другую. Остальное знают только китайцы, которые эту технику склепали. Тотальная деградация технических школ под лозунгом постиндустриального общества это следствие политики воспитания грамотных потребителей вместо творцов.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 28/01/2023 в 13:01

 

Просто нужны инженеры, а не манагеры. Кроме как считать бабки, нужно хоть немного представлять как работает твоя техника.

 Ну так и есть. Я тут недавно смартофоном обжился, от детишек достался, модель древняя, 2016 год, так и на то время была упрощенной донельзя, но вполне себе живая, работает справно... Небыстро, но и я не спешу... В общем, до этого как-то с кнопочным ходил, горя не знал, заряжал его раз в неделю, а тут раз, а то и два в день нужно... Ну ладно, в общем пошел на наш РуСтор, типа вот оно, наше, родное! Накачаю сейчас себе! А там нужно Андроид 6+, у меня же 5.1, и до свидания!
Полез в РНКБ, типа вот буду с постели вечером счета за коммуналку да интернет оплачивать, а не с ПК за столом - аналогично! А в буржуинском гугловском магазине, не знаю какие там санкции, но новостные программы - бери,  надо тебе музыку - бери, в общем, главное -бери! И все работает! Ну да, честно пишут, что де "версия старая, 2020-2021 год", новее - у Вас не пойдет, но мне и так неплохо, новости то смотреть! Новее от новой программы они поди не станут!

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
517
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 28/01/2023 в 13:50

to Первая школа (горка):  
Вот блин, давно не смотрю телевизор, а этого пр...ка также давненько не наблюдал в естественном виде. Интересно, много ли севастопольцев увидали его в этой пиратской передаче?

       Да пофигу на этого крысоида зелю в грязной потной засаленной футболке .. Бэ ...  .. Противно смотреть на его опухшую , небритую рожу  даже здесь на Форпосте ... Тем более смотреть по ТВ ... Пускай небратья смотрят и хлопают глазами . Сами выбирали такое г на crazyпалочке ...