Новости Крыма

Кто идет работать в охранные агентства Крыма

Квалифицированные сотрудники предпочитают индустрию развлечений.

Служба новостей ForPost

Частные охранные агентства Крымского полуострова в последние годы испытывают серьёзный дефицит квалифицированных кадров. Несмотря на то, что услуги охранников пользуются сейчас большой популярностью, рассказал ForPost директор охранной организации «Патриот» Владимир Шульгин.

Специалисты частных охранных предприятий (ЧОП) особенно востребованы в бюджетных организациях. Однако из-за недостаточного финансирования учреждений и резкого скачка цен охранять такие объекты не всегда выгодно, посетовал Владимир Шульгин.

«Из-за низкой зарплаты в охранные организации идут не самые квалифицированные кадры. Среди соискателей очень мало тех, кто имеет удостоверение охранника, и тех, кого в перспективе можно обучить», — пояснил собеседник издания.

По его словам, зарплата зависит от охраняемого объекта: при средней загрузке охранник может рассчитывать на доход в 30-40 тысяч рублей в месяц.

«Больше 2,5 тысяч рублей за сутки охраннику никто не заплатит. Даже на «вахтовом» объекте зарплата у охранника составляет 40-50 тысяч в месяц», — уточнил Владимир Шульгин.

Молодому человеку в хорошей физической форме и без специальных навыков выгоднее работать в ночном клубе, где за пять часов ему будут платить 2 тысячи рублей, чем в детском саду, где больше 1,4 тысячи рублей за 12 часов он не получит, признался наш собеседник.

Сила не нужна

Определённых стандартов набора сотрудников в ЧОП нет. Люди подбираются в зависимости от специфики объекта. На некоторые из них трудоустраивают и женщин.

«Женщины-охранники в основном востребованы в школах, детских садах. Поскольку лучше ладят с детьми. Также они могут работать на предприятиях, где преимущественно трудятся женщины и предусмотрена возможность личного осмотра», — рассказал Владимир Шульгин.

Силовой поддержки от сотрудников ЧОПа, за исключением тех, кто работает в объектах развлекательной индустрии, не требуется. Законодательство ограничивает применение силы сотрудниками охранных агентств, в частности статьёй о превышении полномочий.

Поэтому сегодня охранник скорее выполняет роль контролёра и «сигнализации». В случае необходимости он должен оперативно передать сигнал об опасности руководству или в полицию.

Особые задачи

Охранную деятельность, в том числе выдачу разрешений на работу частным охранным предприятиям, контролирует Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

«Охрану особо важных и режимных объектов осуществляет уже вневедомственная охрана Росгвардии. Сотрудники структуры также охраняют частные объекты путём реагирования на сигналы тревоги», — сообщили ForPost в пресс-службе главного управления Росгвардии по Республике Крым и Севастополю.

Силами вневедомственной охраны Росгвардии обеспечивается охрана 39 объектов, расположенных на территории Республики Крым, в том числе международного детского центра «Артек», аэропорта «Симферополь» и объектов топливно-энергетического комплекса.

Если клиентами сотрудников вневедомственной охраны являются физические лица, к примеру, хозяева квартир, то за предоставленные услуги они платят в казну.

«Вневедомственная охрана Крыма включает в себя порядка тысячи сотрудников и трёхсот работников, которые круглосуточно охраняют более 5 тысяч объектов различных форм собственности, более 6 тысяч мест проживания и хранения имущества граждан, а также более трёхсот автотранспортных средств», — уточнили в пресс-службе.

Как сообщал ForPost, к охране больниц Севастополя хотят привлечь силовиков. В медучреждениях считают, что в случае нештатных ситуаций безопасность сотрудников медучреждений и их пациентов могут обеспечить только профессиональные охранники из силовых или околосиловых структур.

Марина Байдукова

Фото: rosgvard_official|Instagram

1287
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Andrei Kirslis
1
Andrei Kirslis

Владимир, всегда умел красиво рассказывать, только он почему-то не уточнил некоторые моменты говоря о з\п: 30(обычный охр.)-40(старший смены) тыс.руб это оклад за месяц(минимум 28 раб. дней), а с тем условием что, многие охранники работают 10 суток в месяц(их устраивает именно такой график), то получается что, к нему не выгодно устраиваться на работу ибо он платит 1000-1200 за сутки(а для Севастополя это тьфу). И да, очень большую роль играет само место охраны! Многие ищут место не сопряжённое с опасностью(ибо применять силу охранники могут только в 2х случаях - защита себя или защита третьего лица от вреда здоровью), а разные места с наличием пьяных людей к таковым не относятся. Именно по совокупности этих причин: в Патириоте(как и в многих других ЧОПах), практически всегда, требуются охранники, а не потому что нет документов или не молоды! Касательно его заявления о вахте в 40-50т.руб.: это он где такую дешёвую вахту нашел(наверное это его вахтовый объект)? Минимальная вахта это 80т.руб. и то мало кто на неё соглашается.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
2422

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1479

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1253

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
4001

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3124

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12584
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1328

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7836

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1168

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31409