Лента новостей

Севастополь

35635
384

«Кто дал команду?». Ночью на Историческом бульваре снесли торговые павильоны

ForPost - Новости : «Кто дал команду?». Ночью на Историческом бульваре снесли торговые павильоны

Сегодня ночью на Историческом бульваре в Севастополе снесли торговые павильоны. Территорию оцепили. Было задействовано около 200 силовиков. Ларьки краном ставили в грузовики и увозили. Документы на демонтаж объектов предпринимателям не предоставили. Об этом ForPost рассказали разгневанные владельцы торговых мест, которые утром пришли под здание правительства города, ожидая губернатора Сергея Меняйло.

«Где будут работать люди, киоски которых сегодня незаконно снесли, что им делать? Кто возместит ущерб за испорченный товар? Павильоны грузили краном, и люди слышали, как ломался товар. Мы хотим знать, кто дал команду», – рассказал ForPost руководитель «Союза предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин.

По его словам, «спецоперация по сносу ларьков» началась около 1.30. Территорию Исторического бульвара окружили металлическим забором, в оцепление поставили ОМОН. Всего, по словам предпринимателей, было задействовано около 200 сотрудников силовых структур.

«Мы их специально считали. Все были в касках, бронежилетах и с дубинками. Против кого? Только вдумайтесь, 200 бойцов против 15 женщин-предпринимателей», – возмутилась хозяйка снесённого киоска.

Как рассказали очевидцы, ночью на Историческом бульваре присутствовали начальник управления экономики и районного хозяйства Севастополя Александр Лоскутов и начальник управления городского хозяйства Игорь Дикан. Руководил всем процессом, по словам очевидцев, лично директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

ForPost обратился к Николаю Мусиенко с просьбой прокомментировать ночной инцидент, однако руководитель «Панорамы» разговаривать отказался, сославшись на то, что все комментарии мы получим от пресс-секретаря музея. На момент выхода материала комментарий так и не был получен.

«Сегодня был зачищен Исторический бульвар. Снесли 24 объекта. Эта работа будет продолжаться и дальше. Все произошло без эксцессов и законно – согласно постановлению №385. Имущество предпринимателей было перемещено на территорию «Автодора» и будет возвращено его законным владельцам», – рассказал начальник управление контроля городского хозяйства города Владимир Соколов.

По мнению Марата Тюнина, снос павильонов был незаконным: «По ряду объектов в настоящий момент идут судебные разбирательства. И суд наложил обеспечительные меры до окончательного решения суда. Считаю, что сегодня ночью произошла кража у предпринимателей в особо крупных размерах товара и павильонов».

«Мы умоляли дать возможность зайти и забрать товар. Но в ответ никто не проронил ни слова. Нам не предоставили ни одного сопроводительного документа. Ни на один ларёк. Кому мы теперь докажем, что ларьки снесли? Они просто украли имущество», – посетовала ещё одна предприниматель, чей киоск демонтировали.

По словам владельцев торговых точек на Историческом бульваре Севастополя, в момент демонтажа они звонили в полицию с просьбой приехать на место происшествия – в ответ им сказали, что «все сотрудники отсутствуют, когда освободятся, то подъедут к вам».

Добавим, что с территории Исторического бульвара снесли не все ларьки, три торговые точки остались на месте.

Напомним, что первая попытка снести торговые точки на Историческом бульваре была предпринята в ночь на 18 мая.

Также ранее поручение очистить к 1 июля территории заповедника «Херсонес Таврический» и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя от незаконных торговых точек  давал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Но к указанному сроку поручение главы правительства России не было выполнено.

Павел Истомин
Фото Дмитрий Осипенко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (384)

Аватар пользователя Schism
постов:
227
Schism (Sevastopol)
- 14/07/2016 в 11:24

Десятилетиями паразитировали на территории Исторического бульвара, а теперь проливают крокодиловы слёзы. Как будто "предпринимателей" не предупреждали!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 14/07/2016 в 11:25

Браво! Только так! Предписание - срок для устранения - бульдозер!! Первый за 2 года респект правительству...

Аватар пользователя Горожанка_80
постов:
233
Горожанка_80 (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:29

Поддерживаю! Сколько можно было предупреждать! Понятно, что "рыбное" место никто покидать не хотел. Ну и получили по заслугам за свою жадность.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:29

первая попытка снести торговые точки на Историческом бульваре была предпринята в ночь на 18 мая.
Кому мы теперь докажем, что ларьки снесли? Они просто украли имущество», – посетовала ещё одна предприниматель, чей киоск демонтировали.
Ждали 1,5 месяца, чтобы торговцы сами убрали свои ларьки вместе с товаром...

Аватар пользователя кэт
постов:
9429
кэт (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:29

Испытываю смешанные чувства по поводу. Вредить имуществу - преступление. А вредить внешнему виду города - что? Одни - когда-то разрешили. Другие - закрывали глаза (предположу, что не безвозмездно). Третьи - ночью вероломно сносят. Четвёртые - готовы на всё что угодно, чтобы остаться и ничего не менять. Где здесь про город и общественное благо?

Аватар пользователя AlekseiOL
постов:
71
AlekseiOL (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:30

«Кто дал команду?». В вашей же статье написано кто дал команду. Это не базар, а музей федерального значения если что. Также ранее поручение очистить к 1 июля территории заповедника «Херсонес Таврический» и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя от незаконных торговых точек давал председатель правительства России Дмитрий Медведев

Аватар пользователя Atos
постов:
7509
Atos (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:32

Испытываю смешанные чувства по поводу. Вредить имуществу - преступление. А вредить внешнему виду города - что? Одни - когда-то разрешили. Другие - закрывали глаза (предположу, что не безвозмездно). Третьи - ночью вероломно сносят. Четвёртые - готовы на всё что угодно, чтобы остаться и ничего не менять. Где здесь про город и общественное благо?
Придерживаюсь такого же мнения!

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:32

Где будут работать люди, киоски которых сегодня незаконно снесли, что им делать? Кто возместит ущерб за испорченный товар? Павильоны грузили краном, и люди слышали, как ломался товар. Мы хотим знать, кто дал команду», – рассказал ForPost руководитель «Союза предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин.

Что вы из жителей города за дураков держите???? Все ваши документы на аренду земли закончились в 2013 и 2014 году.. Вас уже предупреждали уже в мае месяце . Потом последовал указ премьер министра.,который вы проигнорировали. По закону России , да и за рубежом , размещение торговых точек запрещено на территории музеев и заповедников.
Пора понять , что в России выполняются законы.Правда иногда со скрипом , но выполняются , в отличии от соседней страны. Видно хорошо ублажали Рудометова , чтоб навести порядок там , его пришлось снять.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 14/07/2016 в 11:34

ПРИВЕТСТВУЮ!!! ТРЕТИЙ (всего лишь) "плюс" Меняйло -снос "памятника" Сагайдачному+снос высотки на мысе Хрустальный+снос шалманов на Историческом бульваре. ТАК ДЕРЖАТЬ!

Аватар пользователя СПК
постов:
185
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/07/2016 в 11:35

Наконец-то "браво!" , товарищ адмирал!

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:37

to СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)

Наконец-то браво! , товарищ адмирал!
Неужели правительство начало работать????Очень приятная новость

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:41

to СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)

Наконец-то браво! , товарищ адмирал!
Если бы он сам ларьки сносил я бы сказала "браво", Правительство заработало??

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:41

Правительству браво! Только где гарантия,что их месте не появится нечто новое "узаконенное"

Аватар пользователя Роман Таврический
постов:
78
Роман Таврический (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:42

Согласен, одобрям. Давно предупреждали, но народ "передпринимательский" на Ист.Бульваре - не вдуплял и прикидывался "дурачками", а потом кричат - "грабют". Мое мнение - правильно сделали что убрали эти гадюшники!

Аватар пользователя Михаил Викторович
постов:
18
Михаил Викторович ()
- 14/07/2016 в 11:46

Я бы не спешил кричать "браво"! Думаю это лишь расчистка места....

Аватар пользователя IgorSev
постов:
82
IgorSev ()
- 14/07/2016 в 11:46

Поддерживаю! Сколько можно было предупреждать! Понятно, что рыбное место никто покидать не хотел. Ну и получили по заслугам за свою жадность.
Надеюсь вы лично готовы предоставить рабочие места с достойной оплатой всем людям оставшимся без средств к существованию ?

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:48

"Добавим, что с территории Исторического бульвара снесли не все ларьки, три торговые точки остались на месте." Т.е. избранные все-таки продолжают существовать???) Опять у нас справедливость какая-то избирательная?

Аватар пользователя IgorSev
постов:
82
IgorSev ()
- 14/07/2016 в 11:49

Я бы не спешил кричать браво ! Думаю это лишь расчистка места....
Естественно. В Ялте тоже сносили ларьки, теперь на их месте поставили другие, только владельцы теперь не ялтинцы а хозяева с материка. Интересно, скоро крымчан начнут выселять с полуострова ? Пока людей лишают возможности зарабатывать на жизнь, но наверное терпение скоро лопнет соберут всех и депортируют.

Аватар пользователя SevERR
постов:
225
SevERR (город-герой Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:49

ночью снесли? забавно. Шлагбаумы тоже ночью ставят - молодцы! Вот почему только асфальт кладут и разметку наносят в часы пик?

Аватар пользователя пришелец
постов:
12
пришелец ()
- 14/07/2016 в 11:50

Меняйло накануне выборов решил,что лучше всего сохраняются испорченные отношения. Видимо неуверенность в себе подталкивает его к агрессивной попытке доказать свою значимость.

Аватар пользователя Misha
постов:
905
Misha (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:51

to IgorSev

Надеюсь вы лично готовы предоставить рабочие места с достойной оплатой всем людям оставшимся без средств к существованию ?
Центр занятости - Руднева, 40. Там есть вакансии с з\п даже больше, чем в садиках и школах платят. Достойная оплата - это сколько? Предлагаю - в размере налогов, которые они платили. О том, что у них будут проблемы, люди знали давно. Думали, что обойдется? Стремились урвать каждый день сезона? Почему теперь кто-то должен за них думать?

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1293
вредная мышка (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:53

Давно пора эту барахолку снести - позор Исторического бульвара. И на Приморском надо сделать то же самое. Эти ларьки и лодочники- экскурсозазывалы просто достали!

Аватар пользователя Сталинград1984
постов:
30
Сталинград1984 ()
- 14/07/2016 в 11:54

После такого "волевого" решения, наверняка рейтинг губера поднимется...ниже плинтуса.

Аватар пользователя IgorSev
постов:
82
IgorSev ()
- 14/07/2016 в 11:55

to IgorSev Надеюсь вы лично готовы предоставить рабочие места с достойной оплатой всем людям оставшимся без средств к существованию ? Центр занятости - Руднева, 40. Там есть вакансии с зп даже больше, чем в садиках и школах платят. Достойная оплата - это сколько? Предлагаю - в размере налогов, которые они платили. О том, что у них будут проблемы, люди знали давно. Думали, что обойдется? Стремились урвать каждый день сезона? Почему теперь кто-то должен за них думать?
Не надо переводить стрелы на ЦЗ. Я не к вам обращался.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5998
dimitro (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:57

У меня тоже смешанные чувства. С одной стороны понимаю, что один раз если предприниматель куда-то осел временно, выпихнуть его оттуда нереально. Если бы правительство не применило силовые методы ларьки бы оттуда не ушли бы никогда, а уходить надо и не только оттуда. Общественное поставить выше личного всё-равно что, как говорит мудрость, в игольное ушко канат пропихнуть. Поддерживаю действия правительства, но ребята, чиновники, предпринимателям бы что-то надо взамен дать.

Аватар пользователя AlexSev2016
постов:
25
AlexSev2016 ()
- 14/07/2016 в 11:57

То что снесли - правильно, наш город все больше становится похожим на базар. Правда предупреждать конечно надо.

Аватар пользователя странствующий
постов:
53
странствующий (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:58

Вопрос к знатокам,почему,а главное чьи три киоска остались неприкосновенными? И где гарантия,что вместо "незаконных" торговых точек не вырастут "законные"?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/07/2016 в 12:01

Это показатель недееспособности и неадекватности власти, она в принципе не может и не хочет действовать по закону.
Это война - Мир дворцам и война всем остальным.Не народ источником этой власти.

Аватар пользователя Берлин54
постов:
57
Берлин54 ()
- 14/07/2016 в 12:02

Видимо Мусиенко решил не откладывать на завтра то,что вчера отложил на сегодня.

Аватар пользователя Горожанка_80
постов:
233
Горожанка_80 (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:02

to IgorSev

Поддерживаю! Сколько можно было предупреждать! Понятно, что рыбное место никто покидать не хотел. Ну и получили по заслугам за свою жадность. Надеюсь вы лично готовы предоставить рабочие места с достойной оплатой всем людям оставшимся без средств к существованию ?
Лично я? из всех комментаторов, с чьим мнением совпадает мое? Однако, вы мне льстите. Существуют государственные органы по трудоустройству. Лично я таковыми не являюсь.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 14/07/2016 в 12:07

Давно пора было это сделать. Только жесткие меры отрезвят некоторые горячие головы. Закон суров, но он закон.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Персей (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:08

Правильно, что расчистили Исторический бульвар. Ничего не имею против базаров, но давно пора очистить знаковые места Севастополя от барахолок.

Аватар пользователя Восьмигранник
постов:
172
Восьмигранник (Старый город)
- 14/07/2016 в 12:09

Ещё на Приморском, возле Ивушки, на аллее к Центральному рынку, в общем ещё очень много неочищенных мест. Работать и работать в этом направлении.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:15

to Тимур (Севастополь) to IgorSev to Михаил Викторович

Я бы не спешил кричать браво ! Думаю это лишь расчистка места.... Естественно. В Ялте тоже сносили ларьки, теперь на их месте поставили другие, только владельцы теперь не ялтинцы а хозяева с материка. Интересно, скоро крымчан начнут выселять с полуострова ? Пока людей лишают возможности зарабатывать на жизнь, но наверное терпение скоро лопнет соберут всех и депортируют.
Правительству браво! Только где гарантия,что их месте не появится нечто новое узаконенное
Повторяю для непонятливых.НА ОБЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЗАПРЕЩЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ. В Ялте год назад убрали на территории Ливадии все ларьки . И НИКОМУ не отдали эти места. Изучите вопрос , а потом высказывайтесь по нему.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/07/2016 в 12:17

Аналитики констатируют, что депрессивное состояние в Российской Федерации характерно для всех секторов экономики, кроме промышленности и оптовой торговли.
Спад зафиксирован во всех федеральных округах, кроме Крымского, в который входят Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Не было спада так будет - экономикой управлять это не штурвал крутить.

Аватар пользователя Yakut49
постов:
1369
Yakut49 ([a[a[a)
- 14/07/2016 в 12:18

Не мешало бы еще очистить территорию у 1 Горбольницы, весь тротуар превратился в рынок.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:18

Меня приятно удивило отсутствие на Графской и на Приморском бульваре , отсутствие голубятников . Все-таки правительство стало работать . Очень благодарна ему за это

Аватар пользователя Ed
постов:
1659
Ed (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:20

Пора чистить город. Вопрос перезрел!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9241
SB_Sb (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:22

УРА! НАКОНЕЦ ТО!!!!! неужели мы дождались, что власть начала наводить порядок в городе. Утомили эти распространители китайского ширпотреба и браконьерских поделок.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 14/07/2016 в 12:25

to кэт (Севастополь)

Испытываю смешанные чувства по поводу. Вредить имуществу - преступление. А вредить внешнему виду города - что? Одни - когда-то разрешили. Другие - закрывали глаза (предположу, что не безвозмездно). Третьи - ночью вероломно сносят. Четвёртые - готовы на всё что угодно, чтобы остаться и ничего не менять. Где здесь про город и общественное благо?

Аватар пользователя sub_44
постов:
993
sub_44 (город-герой Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:25

пора и на набережной Карнилова торговый "шанхай" убирать

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1966
Pharaon (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:26

Не мешало бы еще очистить территорию у 1 Горбольницы, весь тротуар превратился в рынок.[/quot

О ! Сколько таких мест ! На Хрюкина возле жилого дома № 133 пр.Острякова переехавший с рынка балаган! Живём на рынке . Город-рынок ! Сносить надо ЭТО всё и везде,а не только в центре и у музеев.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:26

Торгаши оборзели,думая что с ними будут "играться в пинг-понг" до бесконечности!
Принято решение, все процедуры выполнены и "кто не спрятался я не виноват"!
А дальше плачь о потере рабочего места (да еще такого "хлебного"), порчи собственности (бо сами решили стоять "до последнего", бо привыкли - власть обычно "пятится раком", если поднять шум о "дискриминации частных предпринимателей", а здесь облом).
Есть нормы Закона и его обязаны все выполнять и чиновники и предприниматели.

Не смогли порядок навести местные чиновники, за дело взялись федералы, бо Исторический - это объект культурного наследия федерального уровня!

В конце концов в Городе должен жить по Законам, а не понятиям!

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:27

Могут ведь, когда хотят...

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
692
Лучезарная ()
- 14/07/2016 в 12:28

Их же предупреждали в мае, скандалили и слёзы там лили. Дали время. Торгаши подумали, что авось прокатит и никто не тронет. Не последние китайские предупреждения делать надо, а именно так. Другие призадумаются и на авось уже не будут рассчитывать.

Аватар пользователя Антон Ковалёв
постов:
16
Антон Ковалёв ()
- 14/07/2016 в 12:28

Поддерживаю! Сколько можно было предупреждать! Понятно, что рыбное место никто покидать не хотел. Ну и получили по заслугам за свою жадность. Надеюсь вы лично готовы предоставить рабочие места с достойной оплатой всем людям оставшимся без средств к существованию ?
Это как поймать за руку карманника, а потом волноваться - как же он без "работы" то, надо ему предоставить рабочее место взамен уличного воровства.

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:30

to Вифлеем (Севастополь)

Меня приятно удивило отсутствие на Графской и на Приморском бульваре , отсутствие голубятников . Все-таки правительство стало работать . Очень благодарна ему за это
Тысячи дней голубятники работали, несмотря на протесты, несколько дней не работают - люди уже благодарны! Как же мало для радости надо! Кстати, при окончании такой деятельности эти же голубятники начинают заниматься родственными лохотронами: раздают кредиты на остановках, принимают вещи в ломбардах, продают "выгодно" по дурной цене ненужные поделки бабушкам, собирают деньги в помощь донбассам и "больным" детям, расставляют напёрстки в местах, незаметных для полиции...

По Историческому: на каком основании работают оставшиеся несколько павильонов, аттракционы (которые на бульваре), сенаторские срубы, неприкасаемый базар Рудометова (вокруг фонтана и у входа на аллею от автобусов)? Сколько денег попадает в казну Музея или города от этой деятельности?

По заголовку: Команду убрать давали Путин, Медведев, Меняйло, Лишенко, Петров, Соколов - много раз, начиная с марта 2014-го. С 2015 эти 24 ларька уже вне закона несколько раз. Теперь уже Музей работает по другим законам, но до некоторых не доходит.
Торговцы плохо слышали, плохо понимали. Сейчас они плохо представляют, плохо надеются, но считают, что им, предпринявшим ранее действия на свой страх и риск (т. е. - предпринимателям), власти обязаны на предоставить такие же места, компенсации, занятость и прочие фишки.

Аватар пользователя Елена Литвинцева
постов:
108
Елена Литвинцева ()
- 14/07/2016 в 12:34

Лед тронулся , господа присяжные заседатели!!!!!!!!!!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5775
madagarova (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:38

"Руководил всем процессом, по словам очевидцев, лично директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко."

Это недоразумение в таком же стиле руководит и Музеем. И, если его не остановят, он разнесет в пух и прах и Музей. И он уже начинает это делать.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/07/2016 в 12:38

Вполне допускаю, что по российским законам торговля там не уместна, но методы решения этой проблемы только ухудшают ситуацию.
В городе 3 года назад было зарегистрировано около 40 000 предпринимателей и большинство из них занимались торговой деятельностью, они не просили у государства повышения зарплат и пенсий они обеспечивали себя и свои семью сами, т.е. они были экономически независимы от государства. Предприниматель это и есть активная часть общество они не просят у государства рабочие места они их создают.

Страницы