Севастополь

Кто будет жить в Севастополе и в Крыму

Судя по данным банковской статистики, прилив «свежей крови» продолжится.

Кто будет жить в Севастополе и в Крыму
Фото:
Юрий Югансон

В 2018 году в Крыму и Севастополе резко вырос объём ипотечных кредитов, причем число заёмщиков, живущих за пределами полуострова, увеличилось более чем в два раза. Эти данные со ссылкой на банк РНКБ, на который приходится основная часть ипотечного рынка Крыма, приводит «Коммерсант».

«Континентальные» россияне за прошлый год потратили на жилье в кредит 1,6 миллиарда рублей. В основном это жители Москвы, Санкт-Петербурга и северных регионов России. Средняя величина кредита у них была 3,1 миллиона рублей.

Местные жители позволили себе заметно меньший кредит - 2,1 миллиона рублей, - но зато в гораздо большем количестве, чем раньше. Суммарно за прошлый год жители Крыма и Севастополя взяли ипотеку на 8,8 миллиарда рублей. Это на  6,5 миллиарда больше, чем в 2017 году.

Читайте по теме: Цены на недвижимость в Севастополе служат образцом стабильности

Больше всего покупали однокомнатные и двухкомнатные квартиры в Симферополе и Севастополе, некоторый рост интереса показали также Феодосия, Керчь и Евпатория.

Отмечаются, что покупатели предпочитают своими глазами увидеть покупаемые квартиры, и число воспользовавшихся возможностью дистанционной  подачи документов не увеличивается.

Ранее ForPost писал, что банк РНКБ инициировал в Сибири масштабную программу по кредитованию желающих купить в Крыму «жильё у моря».

Читайте также: Квартиры в Севастополе упадут в цене на 60%

 

9188
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Boriskin
510

Они покупают жилье для летних отпусков (на зиму сдают), а нам не за что просто жилье купить из-за "низких цен", обусловленных спросом континентальных братьев и сестер! Еще и "беженцы" на жигулях и москвичах из Донцка, Луганска и Днепропетровска, плюс Херсон, Николаев и Одесса......

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Boriskin:   на север не пробывали  поехать заработать

Profile picture for user zagava
6720

to Алексеевич:  многие с северов вернулись, но 90-е "помогли" разбогатеть - остались без денег и жилья.  Как, впрочем и некоторые приехавшие с северов в 2014, и купившие здесь дачи и  участки- у ДИЗО спросите

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Противно, когда начинают считать деньги в чужом кармане...

Profile picture for user Остряки
4427

to Алексеевич:  

to Boriskin:   на север не пробывали  поехать заработать

Пол моего класса уехали в Москву и Питер, когда заселяли Севастополь при Украине, сейчас некоторые возвращаются и с детьми.biggrin Покупают квартиры, так что кто местный еще нужно посмотреть.

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

так или иначе.. жильё в Крыму покупают крымчане, которые уехали в Россию, но никогда не прерывали связь со своей малой родиной. москвичи, например, вообще не рвутся обзавестить квартирами на юге а-ля "только для летнего отдыха". на переезд на пмж могут решиться по большей части только свои. 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

to Руслан Новиков:  Так не считайте- сразу полегчает.smile

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Boriskin:  Вы скорее всего не коренной Севастополец ! Из свидо севастопольцев !  У меня половина однаклассников  и одноклассниц в своё время уехали из Севастополя .Служили ,работали по всему СССР ! Теперь возвращаются ДОМОЙ!  С детьми и внуками ....Пусть Вас не корёжит от злобы и зависти ... Умойтесь святой водичкой ..Говорят помогает ...От зависти и злобы . 

Profile picture for user Ярославич
484

В РНКБ нет ни одного грамотного начальника, особо это касается севастопольной группы. Из-за отсутствия конкуренции они совсем голову потеряли. Может руководству страны, города, Крыма совместно с силовыми структурами отправить это руководство за уральские горы?

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Возникают вопросы иного свойства:

- Чем поить, куда сливать;

- Где хоронить;

- Как эвакуировать;

- Где найти рабочие места...

В отношении застройки:

1) в зонах высокой сейсмоопасности расстояние меду домами равно высоте дома + 5 метров;

2) массовые хищения стройматериалов, нарушение строительных технологий, отсутствие изыскательских работ и прочая, ставят под сомнение безопасность проживания в Севастополе;

3) застройка без учёта, в частности, карты ветров, угрожает именениями климата, чистоте бухт и прочая, что ставит вопросы эпидемической безопасности...

Можно продолжать, но продолжать для людей думающих.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Anton Konstantinov:  Согласен. Массовый прилив приезжих несет городу много негатива. Ведь Севастополь к этому НЕ ГОТОВ! Ухудшается среда обитания и экологическая обстановка. Крымская природа хрупка, и судьба ее назавидна, если этот процесс оставить без контроля. Кроме собственно жилья-необходима соответствующая инфраструктура, развитие систем жизнеобеспечения. А с этим-много проблем, которые не решаются.  Город-на грани транспортного коллапса. Море-имеет определенную буферность, но она не бесконечна. Что, неймется жить на берегу зловонной лужи?Воду-по талонам,на пляж-по очереди... Нарастает проблема с безработицей. Число рабочих мест не растет, так как производство неразвивается, а  возможность прокормить семью-усложняется.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Anton Konstantinov:   человек думающий ! Думает исключительно о своём мэстечковом свидомом  мещанском мирке . Умойтесь святой водичкой ..Говорят помогает ...От зависти и злобы . 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_213500703
42

Разделив первую цифру на вторую в среднем получается, что число континентальных кредитов 516шт, местных 4190шт. Надо понимать, что это на весь Крым за целый год. Трудно делать по такой статистике какие-то выводы.

Profile picture for user Friendb
308

to destroyer 30 BIS:  через слово желчь и злоба, противно читать ! Свой -кто родился на этой земле , и пережил всю боль и невзгоды на этой земле ! Те кто уехал за лучшей жизнью, не факт что снова не поедут ! Т.к легкой жизни а Севастополе никогда не было и не будет ! Время покажет кто будет жить на этой земле!

Profile picture for user Aleks4228
96

to Friendb:  Все мы "свои"! Все переродились и стали тем кто есть. Не находите ли, что почти все население России больно и причем очень опасно. Перерождение началось в середине 80 х и теперь стремительно прогрессирует. Увы это расплатв за предательство. Стремительно теряем чувство прежнего самосознания. У нации не стало единства . На фоне стремительного обнищания основной массы населения гигантскими темпами растут капиталы кучки алигархов и иже с ними. Главное власть придержащих забыла , что в стране надо бороться чтобы не было бедных. А вместо этого в насмешку всем - газпром - общенародное достояние!?  Согласен не надо считать деньги в чужих карманах -важно чтобы каждый смог заработать себе достаточно средств на жизнь.

Profile picture for user Александр_
525

Да, уж... Квартирный вопрос испортил не только москвичей  (((

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Я понял! Город --перерождается...

Ему тесно в старых 3-х этажках, уютных скверах, парках, танцплощадках., рестораках..

Даёшь скворешники с газобетона!  Гетто-- наш е будущеее...

Наливайки, пивнушки,сэконды...

Пивные свидания, пивные дети, пивное  счастье...

Долой Христа... Наш бог-- ПИВО !

Наш стиль--- пивной живот...            Почему ты не рад дружок ?

Profile picture for user Tijiy
688

Кстати, о понаехавших - УФСБ по Крыму и Севастополю накрыло большую сеть распространения наркоты. Взяли на квартире в Симферополе с поличным: опиатами, 10 млр р, полутора десятком мобильников для распространения. Хозяйка этого богатства - тетка лет 50, приехала из Воронежа.

Profile picture for user Понаехал
36

Севастополь для севастопольцев... какие же вы кто так думает жалкие, убогие. Назовите хоть одного послевоенного уроженца Севастополя который хоть чем-то на уровне хотябы России прославился. Да и довоенных не густо, Папанин и Станюкович, больше крыть не кем. Севастополь всю историю прославляли, строили и обороняли не местные. А квартир местным не хватает потому что всю свободную жилплощадь под сдачу норовят пустить. Сами цены на вторичку взвинтили в надежде что сейчас на всю жизнь заработаете, а когда поняли что и материковые особо не клюют и местным не по карману разнылись. 

Profile picture for user mila710
13562

Да узбагойтесь. Прям все сюда рванули. Кто-то приедет, кто-то уедет. Банк специально слухи распускает.

 

Profile picture for user Blondin
101

Ипотечные крдиты от безисходности не берут.

Можно сделать вывод, что какая-то движуха начинается. Это хорошо.

Еще бы всю власть в городе отдать местным, а не ихним, было бы хоть что-то для народа.

На материке думают, что тут одни хохлы у власти остались (судя по коментариям), что их пора куда-то там увезти/добить и так далее.

Так вот... ту материковые... у нас тут сплошные ВАШИ. Но с целью вашего посыла я полностью согласен)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3237

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1123

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3401