Новости Севастополя

Цены на недвижимость в Севастополе служат образцом стабильности

Служба новостей ForPost

Эксперты отмечают стабильность цен на рынке недвижимости в Севастополе. И это после нескольких серьёзных колебаний цен за последние три года.

Цены на недвижимость в Севастополе служат образцом стабильности

После резкого роста цен на жильё в 2014 году рынок недвижимости Севастополя претерпел несколько периодов серьёзных колебаний. Сейчас же эксперты констатируют стабилизацию: в четвёртом квартале цены менялись так незначительно, что их с чистой совестью можно назвать неизменными.

Однако минимальные колебания, которые практически невозможно заметить невооруженным глазом, всё-таки были. Увидеть их помогает статистика, предоставленная Аналитической Корпоративной группой. На первичном рынке средняя цена квадратного метра в районе Казачьей бухты, например, составляла 61.002 рубля в сентябре и 60.879 рублей – в декабре 2017 года. В Балаклаве – 62.125 и 62.015 соответственно. Наиболее значительный «перепад» замечен в районе Стрелецкой бухты (67.535 и 64.419). Среднее же значение снизилось с 64.827 руб. в сентябре до 64.429 в декабре.

Главный вывод, который становится очевидным после знакомства с этими данными, – что цена на квартиры в Севастополе крайне высока. Однако ещё более гордыми цифрами выражаются запросы продавцов «вторички». Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке в декабре составляла 75.744 рубля. Самым дорогим, естественно, остаётся центр города (94.765 рублей), самыми демократичными – Казачья бухта (64.994) и Северная сторона (65.418).

Севастопольские цены значительно выше цен на квартиры в подавляющем большинстве регионов России. Однако в опубликованном на сайте Росриэлт рейтинге городов с самым дорогим жильём Севастополь стоит не на 3-м, не на 5-м и даже не на 10-м, а на 20-м месте.

И последний факт: согласно данным Аналитической Корпоративной группы АКГ в Крыму и Севастополе расчёты в долларах предпочитают менее 3 % продавцов жилья. Это позволяет экспертам говорить о практически полном переходе рынка недвижимости на национальную валюту.

Ольга Смирнова

4253
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
смерч
4049
смерч

А сегодня по ящику показывали вроде 7-ое место, Питер после Севастополя.

Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

И это еще когда нет моста в Крым.Когда появится мост россияне хлынут скупать севастопольскую недвижимость и опять очередное подорожание.crazy

Борух73
231
Борух73

Минимум землеотводов = мало предложений от застройщиков = высокая стоимость жилья. Местным стонать нечего, пинайте власть, чтобы как в соседнем Краснодаре, где жильё на любой вкус и кошелек.

Сибирь
3829
Сибирь

Главный вывод, который становится очевидным после знакомства с этими данными, – что цена на квартиры в Севастополе крайне высока. Однако ещё более гордыми цифрами выражаются запросы продавцов «вторички».

А должна быть еще больше. Сколько процентов населения России хотят жить в Севастополе, а сколько в глубинке? Наш город и так не вмещает всех желающих, так что цены на недвижимость должны только расти!

Сергей Евсеев
28
Сергей Евсеев

Цены на недвижимость будут рости если город будет развиваться,если приедут предприниматели с России и откроют свои предприятия,если создадут все условия для того чтоб туристы и отдыхающие останавливались в Севастополе,приезжая в Крым. Тогда и спрос на город будет,и естественно цены вырастут на недвижимость. А если кроме лотания дыр и обещаний ничего город не увидит,соответственно и цены упадут,народ побежит на материк. И останутся одни пенсионеры.

Black Garry
305
Black Garry

Город Севастополь уже давно определен как главный Российский яхт-клуб . Исходя из этого и цены на недвижимость будут выше чем в Москве , Питере и прочих городах с высокими ценами на жилье. Никакой приезд лавочников и предпринимателей с их смешными доходами не повлияет на этот процесс. А вот  яхт-клубы для правительства , чиновников высшего звена и олигархов уже решенное дело. Такой уникальной акватории и погодных условий для парусного спорта и отдыха нет нигде. А денег у российских олигархов , чиновников скопилось достаточно. Они уже лежат ровными пачками и ждут команды- "Поехали" Так что покупайте жилье поближе к будущим яхт-клубам и учитесь на инструкторов яхтсменов.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
258

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
310

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4242

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
939
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
719

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522