Новости Крыма

Крыму прочат будущее российской Калифорнии

Полуостров привлекает комфортом и относительно дешёвой недвижимостью, а профессионалов — перспективами.

Служба новостей ForPost

За последние шесть лет число долговременных внутрироссийских мигрантов стабильно превышает четыре миллиона человек; в первой половине 2018 года их количество увеличилось на 87,6 тысячи человек в сравнении с аналогичным периодом 2017-го. Об этом сказано в отчёте РАНХиГС об изучении социально-экономического положения и самочувствия населения России.

Значительный и устойчивый миграционный прирост сохраняется в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, Республике Крым и Севастополе, Калининградской, Белгородской, Тюменской и Новосибирской областях, Татарстане.

Мигранты — инвесторы региона

Популярность Крымского полуострова для переезда объяснима как минимум двумя вещами: во-первых, это Крым (и этим всё сказано), во-вторых, на полуострове можно купить относительно недорого недвижимость, считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Понятно, что время совсем низких цен в Крыму уже прошло, тем не менее для пенсионеров, мигрантов и тех людей, которые заработали деньги на Севере, в нефтяных регионах России и которые куда-то хотят переселиться, Крым является интересным, перспективным местом для поселения, который даёт возможность жить в комфортных условиях, рядом море и пока там относительно более дешёвая недвижимость, чем, например, в Москве», — считает он.

Кроме того, большая часть переезжающих в Крым — пенсионеры, которые сдают свою недвижимость в Москве и уезжают жить на полуостров.

«Со временем Крым имеет перспективу превратиться в российскую Калифорнию, и именно люди, которые приезжают в Крым тратить деньги, будут одним из источников финансового благополучия региона. Это не для всего полуострова характерно, северный Крым — отдельная история, но для Южного берега Крыма это очень интересная возможность привлечения таких людей и для развития региона», — полагает Зубец.

Он добавил, что россиян, желающих перебраться в Крым, ждёт определённая доля разочарования, связанная с недостаточным (пока) развитием региона, но это вопрос времени и инвестиций.

«Собственно, у нас главным регионом, привлекающим в Крым, является Севастополь, где существует какая-то инфраструктура, развитая социальная среда, где можно жить нормально. А в других местах — это вопрос времени и инвестиций. Мы видим, что практически по всему полуострову идёт строительство и вложения в инфраструктуру. Со временем эти инвестиции будут идти, будут строиться дороги, инфраструктура.

Это не благотворительность, просто есть спрос на переселение на полуостров — и бизнес и государство должны его удовлетворять. Так что в среднесрочной перспективе десяти лет ситуация с этим должна улучшиться, и привлекательность Крыма для переселения людей из остальной России только будет возрастать», — убеждён Алексей Зубец.

Крым — это всерьёз и надолго

Отчёт РАНХиГС не единственное исследование, которое подтверждает интерес материковой части России к Крыму и Севастополю и этому способствуют несколько факторов, отметила профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Елена Бродовская.

«Во-первых, у людей появилась уверенность, что Крым — это навсегда и всерьёз, и можно, соответственно, без рисков приобретать здесь недвижимость. Мы видим большой интерес, прежде всего, у жителей крупных городов России — не только столичных, но также Сибири и Дальнего Востока, которые буквально нацелились на то, чтобы в ближайшей перспективе приобрести недвижимость в Крыму — земли, квартиры или дома», — сказала она.

Бродовская добавила, что в перспективе экономика «растущих регионов» Крымского полуострова «будет буквально разгоняться», что привлечёт россиян не только на отдых или пенсию, но и для работы.

«Рост Крыма и Севастополя обусловлен целенаправленным вниманием федерального центра. Здесь создаются и будут создаваться на протяжении долгого времени точки роста для индустрии, развития сферы услуг и так далее. Многие специалисты с высокой квалификацией хотят совместить полезное с приятным. Они понимают, что точно найдут себя на рынке труда, они точно конкурентноспособны и при этом сбывается их мечта — поселиться в Крыму или Севастополе», — отметила Елена Бродовская.

Ещё один фактор популярности Крымского у внутрироссийских мигрантов, который лежит на поверхности, — открытие Крымского моста, без преувеличения эпохальное событие для всей страны, подчеркнула Бродовская.

«Когда человек имеет возможность своими глазами удостовериться, что здесь всё хорошо и есть потенциал для развития, то решение переехать в Крым принимает с бОльшей лёгкостью и охотой. Поэтому абсолютно неудивительно, что Крым и Севастополь становится точкой притяжения для россиян материковой части России», — сказала она.

А вот будут ли россияне разочарованы тем, что увидят на полуострове, или нет, зависит от того, с какими целями и ожиданиями они едут в Крым.

Те, кто уже побывали «с разведкой» в Крыму, будут иметь более реалистичную картинку жизни на полуострове, а те, кто «решили броситься в омут с головой», могут столкнуться с отсутствием многих привычных для материковой России вещей — например, развитого банковского сектора, цифровой и фактической инфраструктуры городов, предупредила представитель Финансового университета при правительстве РФ.

«В Крым приедут очень разные люди — кто-то приедет из сферы бизнеса, кто-то преподавать в университеты, тем более в Крыму много образовательных программ, а это, естественно, потребует новых вливаний. Это будут люди принципиально разных слоев, профессионального бэкграунда и разных ожиданий.

Выиграет тот, кто понимает, что ему придётся стать активным участником процесса восстановления Крыма и Севастополя, которые на протяжении многих десятилетий не получали никакого внимания со стороны украинских властей. Здесь разочарования возможны только в том случае, если человек, переезжая в Крым, предполагает, что это будет точно такая же среда, к которой он привык, — что у него везде есть интернет, что он мобилен, что есть сервисы сетевых такси и стандарты предоставления госуслуг. То есть многое из того, что пока ещё отличает возможности Крыма и Севастополя», — подчеркнула Елена Бродовская.

Полина Ласькова

Фото rusunion.com

2654
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Laspie
1464
Laspie

Когда-то был проект сделать в Крыму "Новую Калифорнию"...И вот теперь,не мытьем,так катаньем...

Андрей_Павлов
6
Андрей_Павлов

Такое впечатление, что статья написана писателем-фантастом. Какие точки роста? Местная власть уничтожила весь мало мальски имеющийся бизнес в городе... Кто сюда приедет работать? И где?!

Даль
1053
Даль

а профессионалов — перспективами

В смысле - профессиональных госчиновников?

sergey-ka
5796
sergey-ka

Прирост территории одними только пенсионерами Калифорнию не построить. Калифорния это не только лазурный берег океана, это ещё промышленный потенциал и высокотехнологичная Кремниевая долина.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Крыму прочат будущее российской Калифорнии

Кто только и чего только, за 4 с лишним года Крыму не пророчил!!

"Пророки", внереальные -

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
3631

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
1962

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
3012

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
12042

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3048

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3900
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
4619

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
17037

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6262

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6128

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1200