Крым

Крыму прочат будущее российской Калифорнии

Полуостров привлекает комфортом и относительно дешёвой недвижимостью, а профессионалов — перспективами.

Крыму прочат будущее российской Калифорнии
Фото:
newsnetwork.tv

За последние шесть лет число долговременных внутрироссийских мигрантов стабильно превышает четыре миллиона человек; в первой половине 2018 года их количество увеличилось на 87,6 тысячи человек в сравнении с аналогичным периодом 2017-го. Об этом сказано в отчёте РАНХиГС об изучении социально-экономического положения и самочувствия населения России.

Значительный и устойчивый миграционный прирост сохраняется в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, Республике Крым и Севастополе, Калининградской, Белгородской, Тюменской и Новосибирской областях, Татарстане.

Мигранты — инвесторы региона

Популярность Крымского полуострова для переезда объяснима как минимум двумя вещами: во-первых, это Крым (и этим всё сказано), во-вторых, на полуострове можно купить относительно недорого недвижимость, считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Понятно, что время совсем низких цен в Крыму уже прошло, тем не менее для пенсионеров, мигрантов и тех людей, которые заработали деньги на Севере, в нефтяных регионах России и которые куда-то хотят переселиться, Крым является интересным, перспективным местом для поселения, который даёт возможность жить в комфортных условиях, рядом море и пока там относительно более дешёвая недвижимость, чем, например, в Москве», — считает он.

Кроме того, большая часть переезжающих в Крым — пенсионеры, которые сдают свою недвижимость в Москве и уезжают жить на полуостров.

«Со временем Крым имеет перспективу превратиться в российскую Калифорнию, и именно люди, которые приезжают в Крым тратить деньги, будут одним из источников финансового благополучия региона. Это не для всего полуострова характерно, северный Крым — отдельная история, но для Южного берега Крыма это очень интересная возможность привлечения таких людей и для развития региона», — полагает Зубец.

Он добавил, что россиян, желающих перебраться в Крым, ждёт определённая доля разочарования, связанная с недостаточным (пока) развитием региона, но это вопрос времени и инвестиций.

«Собственно, у нас главным регионом, привлекающим в Крым, является Севастополь, где существует какая-то инфраструктура, развитая социальная среда, где можно жить нормально. А в других местах — это вопрос времени и инвестиций. Мы видим, что практически по всему полуострову идёт строительство и вложения в инфраструктуру. Со временем эти инвестиции будут идти, будут строиться дороги, инфраструктура.

Это не благотворительность, просто есть спрос на переселение на полуостров — и бизнес и государство должны его удовлетворять. Так что в среднесрочной перспективе десяти лет ситуация с этим должна улучшиться, и привлекательность Крыма для переселения людей из остальной России только будет возрастать», — убеждён Алексей Зубец.

Крым — это всерьёз и надолго

Отчёт РАНХиГС не единственное исследование, которое подтверждает интерес материковой части России к Крыму и Севастополю и этому способствуют несколько факторов, отметила профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Елена Бродовская.

«Во-первых, у людей появилась уверенность, что Крым — это навсегда и всерьёз, и можно, соответственно, без рисков приобретать здесь недвижимость. Мы видим большой интерес, прежде всего, у жителей крупных городов России — не только столичных, но также Сибири и Дальнего Востока, которые буквально нацелились на то, чтобы в ближайшей перспективе приобрести недвижимость в Крыму — земли, квартиры или дома», — сказала она.

Бродовская добавила, что в перспективе экономика «растущих регионов» Крымского полуострова «будет буквально разгоняться», что привлечёт россиян не только на отдых или пенсию, но и для работы.

«Рост Крыма и Севастополя обусловлен целенаправленным вниманием федерального центра. Здесь создаются и будут создаваться на протяжении долгого времени точки роста для индустрии, развития сферы услуг и так далее. Многие специалисты с высокой квалификацией хотят совместить полезное с приятным. Они понимают, что точно найдут себя на рынке труда, они точно конкурентноспособны и при этом сбывается их мечта — поселиться в Крыму или Севастополе», — отметила Елена Бродовская.

Ещё один фактор популярности Крымского у внутрироссийских мигрантов, который лежит на поверхности, — открытие Крымского моста, без преувеличения эпохальное событие для всей страны, подчеркнула Бродовская.

«Когда человек имеет возможность своими глазами удостовериться, что здесь всё хорошо и есть потенциал для развития, то решение переехать в Крым принимает с бОльшей лёгкостью и охотой. Поэтому абсолютно неудивительно, что Крым и Севастополь становится точкой притяжения для россиян материковой части России», — сказала она.

А вот будут ли россияне разочарованы тем, что увидят на полуострове, или нет, зависит от того, с какими целями и ожиданиями они едут в Крым.

Те, кто уже побывали «с разведкой» в Крыму, будут иметь более реалистичную картинку жизни на полуострове, а те, кто «решили броситься в омут с головой», могут столкнуться с отсутствием многих привычных для материковой России вещей — например, развитого банковского сектора, цифровой и фактической инфраструктуры городов, предупредила представитель Финансового университета при правительстве РФ.

«В Крым приедут очень разные люди — кто-то приедет из сферы бизнеса, кто-то преподавать в университеты, тем более в Крыму много образовательных программ, а это, естественно, потребует новых вливаний. Это будут люди принципиально разных слоев, профессионального бэкграунда и разных ожиданий.

Выиграет тот, кто понимает, что ему придётся стать активным участником процесса восстановления Крыма и Севастополя, которые на протяжении многих десятилетий не получали никакого внимания со стороны украинских властей. Здесь разочарования возможны только в том случае, если человек, переезжая в Крым, предполагает, что это будет точно такая же среда, к которой он привык, — что у него везде есть интернет, что он мобилен, что есть сервисы сетевых такси и стандарты предоставления госуслуг. То есть многое из того, что пока ещё отличает возможности Крыма и Севастополя», — подчеркнула Елена Бродовская.

Полина Ласькова

Фото rusunion.com

2615
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user nemoronin
2796

"Крым имеет перспективу превратиться в российскую Калифорнию, и именно люди, которые приезжают в Крым тратить деньги, будут одним из источников финансового благополучия региона...на полуострове можно купить относительно недорого недвижимость, считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец."  Нью-Васюки, но "подешевле"? «Рост Крыма и Севастополя обусловлен целенаправленным вниманием федерального центра. Здесь создаются и будут создаваться на протяжении долгого времени точки роста для индустрии, развития сферы услуг и так далее. Многие специалисты с высокой квалификацией хотят совместить полезное с приятным. Они понимают, что точно найдут себя на рынке труда, они точно конкурентноспособны и при этом сбывается их мечта — поселиться в Крыму или Севастополе», — отметила Елена Бродовская. "Увидеть Париж и умереть"? Что это за бред? Кто все эти люди с неадекватным пересказом творчества Ильфа и Петрова ?

Profile picture for user Laspie
1464

Когда-то был проект сделать в Крыму "Новую Калифорнию"...И вот теперь,не мытьем,так катаньем...

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Крыму прочат будущее российской Калифорнии.

Какая Калифорния? Берите выше, Новые Крымские эмираты с открытием отделения ООН в Нью-Симферополе, а вскоре переезд туда из Нью-Йорка самой ООН.

Profile picture for user Инь-янь
1257

Полуостров привлекает комфортом и относительно дешёвой недвижимостью,  даже не знаю с чем сравнивают,

комфорт с африкой или индией 

дешевизна с Гонконгом или Токио то да дешевле

Profile picture for user ulogin_vkontakte_449818936
6

Такое впечатление, что статья написана писателем-фантастом. Какие точки роста? Местная власть уничтожила весь мало мальски имеющийся бизнес в городе... Кто сюда приедет работать? И где?!

Profile picture for user Великолепный
3233

Местная власть уничтожила весь мало мальски имеющийся бизнес в городе...

Это не уничтожение бизнеса!

Это у них называется интеграцией крымского бизнеса в материковую экономику...

В крымском бизнесе (в том числе и в нашем, городском) идет бурный процесс замещения крымских бизнесменов материковыми, путем закрытия первых или сменой крымского владельца на материкового. 

А бурным притоком материковых мигрантов уничтожается непокорный к безобразиям (которые они творят тут) наш выстраданный годами непримеримый крымский менталитет. 

С ростом цен на жилье и на товары первой необходимости на фоне падения общего уровня жизни крымчан, создаются весьма благоприятные условия для приезда и поселения материковых мигрантов. 

Потому, что их еще устраивает, а нас уже не устраивает такое соотношение цен к доходам.

 Следующий шаг - ненавязчивое предпочтение предоставления рабочих мест материковым мигрантам в ущерб  местному населения при прочих равных условиях у кандидатов на эти рабочие места. 

Надо сказать, что такое предпочтение уже потихоньку идет. 

Назовите хоть одну местную компанию, занимающуюся ремонтом дорог в городе.

Может я неправ и кто-то меня поправит?

 

 

Profile picture for user Даль
990

а профессионалов — перспективами

В смысле - профессиональных госчиновников?

Profile picture for user niksy46
1805

В Калифорнии нашли золото и бурный рост ее был связан именно с этим. В Крым же надо вкладывать деньги, которых в России немного, и на то, чего немного, стоит очередь из чиновников с вопросом: "А где здесь я?"

Или это неправда и все не так??

Profile picture for user Великолепный
3233

to niksy46:  

 Как это не печально, но вы правы, уважаемый niksy46 !

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Единственное сходство Крыма и Калифорнии -- нехватка воды, которая будет ещё ухудшаться. В остальном это две разные планеты, в первую очередь по уровню жизни населения. А вообще, эти специалисты представляют себе, что такое Калифорния и они уверены, что на неё нужно равняться? 

Profile picture for user nord
10762

В Калифорнии не только шикарные виллы, но и трейлер-тауны имеются для потерявших работу и жильё людей . И гетто,, куда лучше не соваться - застрелят из-за кошелька, и бомжи под мостом тоже имеются. Виллы на побережье у нас уже имеются, гетто строятся, бомжей хватает, Скоро бездомные  и ненужные недопенсионеры в палатках появятся после введения пенсионной реформы. И заживем, как в Калифорнии. Да, там еще геев полно и в школах то там, то тут стреляют..

 

 

 

Profile picture for user sergey-ka
3948

Прирост территории одними только пенсионерами Калифорнию не построить. Калифорния это не только лазурный берег океана, это ещё промышленный потенциал и высокотехнологичная Кремниевая долина.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Крыму прочат будущее российской Калифорнии

Кто только и чего только, за 4 с лишним года Крыму не пророчил!!

"Пророки", внереальные -

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2847

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1210

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36842