Лента новостей

Крым

634
1

Крыму предрекли миллионный урожай зерна

Ситуация на крымских полях в этом году обещает быть намного лучше.
ForPost - Новости : Крыму предрекли миллионный урожай зерна
Фото: Наталия Назарук

В этом году крымские аграрии рассчитывают собрать больше миллиона тонн зерна, заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

Сейчас, по его словам, более 428 тысяч гектаров площадей под озимыми (91% от общей площади — прим.) находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«Агроклиматические условия с достаточным количеством осадков поспособствовали благоприятному развитию зерновых всходов», — отметил Рюмшин, которого цитирует пресс-служба минсельхоза Крыма.

Ещё по теме: Севу зерновых в Крыму помогает хорошая погода

Позитивные прогнозы министерства подтвердил директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий. По его словам, центральная степь Крыма — те самые районы, которые больше всего пострадали от засухи в прошлом году — выглядит сегодня намного лучше, чем в прошлом году благодаря обильным осадкам.

«Последние дожди месяц-полтора назад сделали хороший запас воды, и сегодня ситуация позволяет надеяться на хороший урожай. Не сомневаюсь в том, что миллион тонн зерна Крым соберёт, если не произойдёт никаких <катаклизмов>, потому что влаги, которая сегодня есть на большей части Крыма, хватит для того, чтобы сформировать полноценный урожай, — отметил Паштецкий в беседе с ForPost. — Каким этот урожай будет, покажет время: цыплят по осени считают. Но я думаю, что средняя урожайность по Крыму — 23-25 центнеров с гектара — будет в большинстве районов».

Ещё по теме: У Крыма есть тысячи тонн зерна «на чёрный день»

Вместе с тем, отметил директор НИИ сельского хозяйства, ситуация в предгорном Крыму (Белогорский район, часть Симферопольского района и так далее — прим.), напротив, ухудшилась по сравнению с прошлым годом.

«В прошлом году там в метровом слое было 120-130 миллиметров влаги примерно в это время, а в этом году всего 60-70 миллиметров. Об этом тоже нужно говорить: хоть Крым и маленький, но погода распоряжается так, что климатические условия разные, и сказать, что Крым весь накрыт дождями, нельзя. На территории вдоль гор урожай в этом году будет поменьше», — резюмировал Паштецкий.

Напомним, в 2018 году в шести районах Республики Крым был введён режим ЧС из-за сильнейшей засухи, погубившей большую часть урожая зерновых. В результате крымским сельхозпроизводителями удалось намолотить 906 тысяч тонн зерна — почти в два раза меньше, чем в рекордном для Крыма 2017 году. Ущерб крымских аграриев только по прямым затратам, по словам министра сельского хозяйства России Дмитрий Патрушева, превысил 50 миллионов рублей.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 07/05/2019 в 0:46

Дай-то Бог, а то хлеб снова подорожает, как это было в прошлом году.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5438
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6610
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7152
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5