Крым

Крымские учёные научились добывать полезные вещества из микроводорослей

Собрать необходимое оборудование помогли коллеги из Тюмени.

Крымские учёные научились добывать полезные вещества из микроводорослей
Фото:
ФИЦ ИнБЮМ|ВКонтакте
Микроводоросли способны улучшить состав любого продукта.

Запустить в массовое производство созданные в Крыму биологически активные добавки и продукты питания на основе микроводорослей, населяющих Чёрное и Азовское моря, а также гиперсолёные «розовые» озёра, планируют сотрудники Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН.

Разработка уже апробирована и подготовлена к массовому производству, осталось найти инвесторов. Презентовали свою продукцию и рассказали о ноу-хау учёные на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

Белка больше, чем в мясе

К уникальной разработке коллектив института шёл несколько десятилетий. В 90-е годы XX века сотрудники ИнБЮМа занялись изучением микроводорослей и производством биологически активных добавок из них. Всё началось с понимания того, какое богатство хранит природа Крыма, в частности микроводоросли, какую пользу они могут принести людям.

«У гидробионтов уникальный химический состав. Такого количества микроэлементов, витаминов, антиоксидантов, как в микроводорослях, тем более в морских микроводорослях, ни у кого больше нет на нашей планете», — сообщил руководитель отдела биотехнологии и фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Андрей Боровков.

По данным старшего научного сотрудника отдела биотехнологии и фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ, кандидата биологических наук Светланы Горбуновой, основная польза микроводорослей для человека заключается в повышенном содержании в них белка.

«Так, в мясе 50-60% белка, в микроводорослях — от 25 до 70%, в сое белка всего лишь 35%. И при потреблении микроводорослей человек очень быстро ощущает чувство насыщения», — пояснила биотехнолог.

Нефтепереработка в помощь

Далее перед учёными встал вопрос: как получить из микроводорослей всё их богатство? Ответит на него искали несколько лет. На помощь пришли промышленники из совершенно другой отрасли.

«Предприятие из Тюмени работает в смежной области, серийно выпускают автоклавы для нужд нефтегазовой промышленности. Оказалось, что их оборудование с небольшими изменениями может служить и для биологических целей. В прошлом году мы друг друга нашли, и они по нашему заказу создали первую на территории Российской Федерации установку, которая позволяет без применения химических растворителей извлекать ценные вещества из гидробионтов», — пояснил Андрей Боровков.

крым Инбюм установка выжимка микроводоросли автоклав над

Установку для получения ценных веществ из микроводорослей.

Технология сама по себе не нова, но применялась до сих пор в основном только в химической и нефтеперерабатывающей промышленности. В пищевой индустрии использовалась исключительно для извлечения кофеина из кофейных зёрен и эфирных масел из растений. Коммерческих проектов по получению полезных веществ из микроводоросли нигде в мире пока нет, и крымский опыт может стать первым.

Первую подобную установку разработали в США ещё в 70-х годах прошлого века. Сейчас такие аппараты производят также в Китае, но качество оставляет желать лучшего, и в Европе (по очень высокой стоимости). Приобрести его крымским учёным помешало его санкцонное давление. Поэтому пришлось изобретать велосипед заново, и это получилось.

Поля водорослей

В рамках реализации проекта ИнБЮМ запустил альгобиотехнологический модуль по выращиванию микроводорослей. Дело в том, что добыча гидробионтов из естественной среды потребовала бы проведения дополнительных исследований по воздействию на природную среду. Выращивание в искусственных условиях позволяет собирать прогнозируемый урожай, не нанося вреда природе. Теплолюбивые виды культивируются с 1 мая до 30 сентября, холодолюбивые — в остальное время. Таким образом, можно наладить круглогодичное производство.

«Минимальный масштаб, с которого нужно начинать в плане окупаемости, это тысяча квадратных метров, что сопоставимо по площади с одной промышленной сельхозтеплицей. При таких условиях урожай за сезон теплолюбивого вида будет около одной тонны биомассы», — сказал руководитель отдела биотехнологии и фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ.

Технология позволяет добывать полезные вещества из любых водорослей, как морских, так и пресноводных, уточнил учёный.

крым инбюм севастополь выращивание микроводорослей Альгобиотехнологический модуль

Альгобиотехнологический модуль.

Какие продукты может обогатить море

Готовый к массовому производству инновационный проект пока не получил поддержки крупного инвестора, всё упирается в финансовый вопрос. Однако заинтересованность у производителей есть: предприниматели приезжают на экскурсии, знакомятся с технологией, сотрудничают пока в небольших проектах. Замдиректора по инновационной деятельности ФИЦ ИнБЮМ Алёна Рещикова отметила успешный опыт сотрудничества с одной из местных сыроварен и предварительную договорённость с пасечниками.

Для популяризации научной разработки и продвижения её в бизнесна базе института открыта школа по альгобиотехнологиям. Также с прошлого года при ИнБЮМ работает межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «МореАгроБиоТех», направленный на то, чтобы выстроить цепочку по созданию кадров по обслуживанию уникальной технологии — от вуза до производства.

Тем временем крымские учёные продолжают исследования. На основе выжимки из микроводорослей удалось приготовить мармелад, различные кисломолочные продукты, мороженое и даже газированные напитки, подсолнечное масло и леденцы от кашля. Такие продукты обогащены белком, железом, медью, цинком, йодом, марганцем, бромом и селеном, а также обладают пикантным вкусом.

Для окрашивания своей продукции учёные используется пигмент, добываемый из водорослей. Он не только безопасный для организма человека и экологичный, но обладает широкой цветовой гаммой (красные, зелёные, жёлтые, оранжевые и коричневые оттенки) и имеет полезные свойства — способствует физическому и умственного развитию.

На самом деле применение этой технологии, уверяют учёные, намного шире, чем производство продуктов питания или полезных пищевых добавок. Выжимку можно использовать в косметологии, добавлять в корм сельскохозяйственным животным. А отработанной после выращивания гидробионтов водой можно поливать поля, так как она обогащена полезными веществами.

Читайте по теме: Крымские учёные нашли применение гниющим на пляжах водорослям

Как сообщал ForPost, дискуссия об эффективности и не эффективности тех или иных лекарственных препаратов и биологически активных добавок в России ведётся не первый год. Энтузиасты из среды профессиональных врачей утверждают, что около 70% реализуемых через аптечные сети препаратов не имеют надежных свидетельств эффективности.

Власта Пидпалая

Фото: ФИЦ ИнБЮМ|ВКонтакте

1211
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
7901

Вот одно из возможных направлений производства в Севастополе. А не театры оперы и балета, которые как пир во время чумы.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2668

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1281

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2171

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4387