Новости Крыма

Крымские учёные нашли применение гниющим на пляжах водорослям

Служба новостей ForPost

Растение может заменить рыбий корм, помочь с экономией пресной воды и уменьшением парникового эффекта.

Крымские учёные нашли применение гниющим на пляжах водорослям
Этой водоросли нипочём любые климатические испытания.
Фото:
пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

Водорослям, которые наносит штормом на пляжи разных морей, находят множество вариантов применения. Как обычная зеленая водоросль, которую иногда называют «тиной», может помочь решать проблемы окружающей среды, накормить весь мир и содействовать экономическому развитию, выяснял ForPost. 

А что это здесь гниёт?

На крымских водоёмах легко столкнуться с кладофорой. Она расстилается по водной глади большим зелёным полотном, а если оказывается выброшенной на сушу, распространяет повсюду неприятный подвальный запах сырости. И это не чисто крымская проблема, отмечают учёные ФИЦ Института Биологии Южных Морей им. А.О. Ковалевского РАН, всесторонне изучившие этого представителя флоры. 

«Космополитные нитчатые зелёные водоросли Cladophora населяют тропические и полярные водоёмы в широком диапазоне солёности, от пресных до гиперсоленых», — сообщает пресс-служба научной организации.

Читайте по теме: У водоросли в гиперсоленом озере Херсонесское обнаружили полезные антиоксиданты

В Крыму кладофора получила повсеместное распространение. Особенно крупную биомассу она создает в заливе Сиваш. Высокая толерантность водоросли к окружающим условиям среды натолкнула сотрудников лаборатории экстремальных экосистем института на тему для исследования. 

Накормить и удобрить

Изучение кладофоры ведётся уже более 15 лет, сообщила пресс-служба Российского Научного Фонда. За это время крымские учёные (Е.В. Ануфриева, А.В. Празукин, Н.В. Шадрин) изучили более 400 статей своих коллег, а также провели детальный биохимический анализ водоросли и ее распространения в водоемах Крыма. Результаты показали: кладофору можно использовать для нужд сельского хозяйства и аквакультуры.

«Cladophora может быть ценным источником незаменимых питательных веществ в рационе человека и животных. Она может использоваться по-разному в качестве удобрений и стимуляторов роста растений, а также в рационе домашних птиц и скота. Также водоросль может заменить до 30% рыбной муки в рационе рыб и креветок», — рассказала руководитель лаборатории экстремальных экосистем ФИЦ ИнБЮМ, д.б.н. Елена Ануфриева.

Широкий потенциал

Потенциал кладофоры не ограничивается производством из неё удобрений и кормов. Учёные пришли к выводу, что использование этого рода водорослей может внести существенный вклад в решение глобальных экологических проблем. Например, уменьшение потребности в пахотных землях для выращивания кормов и расхода пресной воды, антропогенного выделения парникового газа метана. Ведь, как известно, основной антропогенный источник метана — разведение жвачных животных (коров). Добавление в их рацион водорослей позволит снизить образование этого газа. 

Помимо этого, водоросль может быть востребована у производителей косметических и медицинских продуктов, а также в других сферах производства товаров народного потребления. 

«Переработанная кладофора в будущем может появиться на крымских рынках в виде удобрений, стимуляторов роста растений, кормовых добавок для рыб и с/х животных, функционального питания, косметики, медпрепаратов, бумаги, биоразлагаемого пластика и т.д», — поделилась в беседе с ForPost Елена Ануфриева. 

По результатам исследований учёные ИнБЮМа написали научную статью «Неограниченные возможности использования биомассы Сladophora (Chlorophyta, Ulvophyceae, Cladophorales) в сельском хозяйстве и аквакультуре с пользой для окружающей среды и человечества», которую опубликовали в престижном международном журнале «Science of the Total Environment».

Хочется надеяться, что разработки учёных будут востребованы не только среди коллег, и внимание на них обратят крымские чиновники, коммерсанты и инвесторы. Грамотный подход в этом вопросе позволил бы увеличить доходную часть регионального бюджета и содействовал бы решению проблем окружающей среды.

Елена Фокина

1483
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
763

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1945

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1744

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3828

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2722
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2298

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2158

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1447