Новости Крыма

Крымские учёные нашли применение гниющим на пляжах водорослям

Служба новостей ForPost

Растение может заменить рыбий корм, помочь с экономией пресной воды и уменьшением парникового эффекта.

Крымские учёные нашли применение гниющим на пляжах водорослям
Этой водоросли нипочём любые климатические испытания.
Фото:
пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

Водорослям, которые наносит штормом на пляжи разных морей, находят множество вариантов применения. Как обычная зеленая водоросль, которую иногда называют «тиной», может помочь решать проблемы окружающей среды, накормить весь мир и содействовать экономическому развитию, выяснял ForPost. 

А что это здесь гниёт?

На крымских водоёмах легко столкнуться с кладофорой. Она расстилается по водной глади большим зелёным полотном, а если оказывается выброшенной на сушу, распространяет повсюду неприятный подвальный запах сырости. И это не чисто крымская проблема, отмечают учёные ФИЦ Института Биологии Южных Морей им. А.О. Ковалевского РАН, всесторонне изучившие этого представителя флоры. 

«Космополитные нитчатые зелёные водоросли Cladophora населяют тропические и полярные водоёмы в широком диапазоне солёности, от пресных до гиперсоленых», — сообщает пресс-служба научной организации.

Читайте по теме: У водоросли в гиперсоленом озере Херсонесское обнаружили полезные антиоксиданты

В Крыму кладофора получила повсеместное распространение. Особенно крупную биомассу она создает в заливе Сиваш. Высокая толерантность водоросли к окружающим условиям среды натолкнула сотрудников лаборатории экстремальных экосистем института на тему для исследования. 

Накормить и удобрить

Изучение кладофоры ведётся уже более 15 лет, сообщила пресс-служба Российского Научного Фонда. За это время крымские учёные (Е.В. Ануфриева, А.В. Празукин, Н.В. Шадрин) изучили более 400 статей своих коллег, а также провели детальный биохимический анализ водоросли и ее распространения в водоемах Крыма. Результаты показали: кладофору можно использовать для нужд сельского хозяйства и аквакультуры.

«Cladophora может быть ценным источником незаменимых питательных веществ в рационе человека и животных. Она может использоваться по-разному в качестве удобрений и стимуляторов роста растений, а также в рационе домашних птиц и скота. Также водоросль может заменить до 30% рыбной муки в рационе рыб и креветок», — рассказала руководитель лаборатории экстремальных экосистем ФИЦ ИнБЮМ, д.б.н. Елена Ануфриева.

Широкий потенциал

Потенциал кладофоры не ограничивается производством из неё удобрений и кормов. Учёные пришли к выводу, что использование этого рода водорослей может внести существенный вклад в решение глобальных экологических проблем. Например, уменьшение потребности в пахотных землях для выращивания кормов и расхода пресной воды, антропогенного выделения парникового газа метана. Ведь, как известно, основной антропогенный источник метана — разведение жвачных животных (коров). Добавление в их рацион водорослей позволит снизить образование этого газа. 

Помимо этого, водоросль может быть востребована у производителей косметических и медицинских продуктов, а также в других сферах производства товаров народного потребления. 

«Переработанная кладофора в будущем может появиться на крымских рынках в виде удобрений, стимуляторов роста растений, кормовых добавок для рыб и с/х животных, функционального питания, косметики, медпрепаратов, бумаги, биоразлагаемого пластика и т.д», — поделилась в беседе с ForPost Елена Ануфриева. 

По результатам исследований учёные ИнБЮМа написали научную статью «Неограниченные возможности использования биомассы Сladophora (Chlorophyta, Ulvophyceae, Cladophorales) в сельском хозяйстве и аквакультуре с пользой для окружающей среды и человечества», которую опубликовали в престижном международном журнале «Science of the Total Environment».

Хочется надеяться, что разработки учёных будут востребованы не только среди коллег, и внимание на них обратят крымские чиновники, коммерсанты и инвесторы. Грамотный подход в этом вопросе позволил бы увеличить доходную часть регионального бюджета и содействовал бы решению проблем окружающей среды.

Елена Фокина

1471
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Norder
2691
Norder

Хочется воплощения результатов исследований.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
879

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
338

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2123

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2094
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
984

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5086

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1547

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14075

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1972