Крым

Крымские хостелы готовятся к новой жизни

И надеются на особую востребованность в грядущем курортном сезоне.

Крымские хостелы готовятся к новой жизни
Фото:
unsplash.com
В грядущем сезоне жильё для отдыха будет тем лучше, чем дешевле цена за него.

Крымские хостелы, работа которых была запрещена почти два года из-за коронавирусных ограничений, снова могут открыть двери для постояльцев. Чем всё это время занимались владельцы и сотрудники заведений, выжила ли эта часть средств размещения и сможет ли восстановиться после продолжительного простоя, узнавал ForPost.

Закрыться или переформатироваться

Действовавшие ограничения по-разному сказались на данной отрасли крымского гостеприимства. Одни хостелы, закрывшись, навсегда ушли с рынка. Владельцы других нашли выход из ситуации, рассказала ForPost председатель Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) Наталья Стамбульникова.

«Хостелы могли перепрофилироваться под семейные отели: если раньше сдавалось койко-место, то теперь номера делались семейными, когда заселиться могла семья или одна компания, а не разные люди. Проще было переформатироваться и недополучить 30% выручки, чем не получить ничего или серьёзные штрафы», — пояснила отельер.

Следуя этому принципу, продолжила работать и владелица небольшого хостела в Судаке Наталья Кириченко: она перевела свои номера в категорию гостевых домов. Только вывеску менять не стала: старое название уже было проиндексировано в сети и до сих пор предлагается одним из первых во время поиска жилья в городе через Сеть.

крым хостел отдых туристы ограничения работа сезон

Многие хостелы в пандемию работали как гостевые дома. Многие закрылись.

Туристы будут!

Действовавшие два года ограничения вряд ли скажутся на грядущем сезоне. В этом уверены обе собеседницы ForPost. Конкурентным преимуществом заведений, вернувшихся на рынок гостеприимства, станет не только бюджетный прейскурант, но и особенности проживания, считает Наталья Кириченко.

«У хостела есть определённый порядок: люди знают, что здесь регулярно убирают, здесь безопасно, есть возможность самостоятельно приготовить еду и хранить вещи. Хостел — это формат общения. Можно разговаривать, обмениваться информацией о путешествиях», — поделилась наблюдениями предпринимательница.

Что касается текущей непростой экономической ситуации, она, безусловно, отразится на туристическом бизнесе. Но туристы поедут: людям в любых ситуациях нужны перезагрузка и отдых.

«Крым — это доступная для автомобиля или поезда территория, можно добраться бюджетно. Я думаю, люди приедут в Крым отдыхать: невозможно постоянно жить в стрессе», — объяснила Кириченко.

Председатель АСМОК также с оптимизмом рассуждает о востребованности хостелов летом этого года. Более того, многие из тех, кто менял формат работы на время пандемии, скорее всего вернутся «на старые рельсы», уверена Наталья Стамбульникова.

«Как показывает статистика, многие путешествуют в одиночку и не готовы тратить большие деньги за проживание в сутки. Максимум, от тысячи до полутора тысяч за сутки. Это как раз цены хостелов», — подчеркнула она.

Тем временем на крымском рынке недвижимости подскочил спрос на аренду жилья, а не продажу. Это также вызвано спецификой новых экономических условий.

Пелагея Попова

Фото: unsplash.com

898
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_8368756884507919756
12

Вы думаете кто-то приедет? Ах да , пролетят чайки и бакланы. За ними приплывает килька и ставридка. Вот и весь сезон.

Profile picture for user sapun
7900

Идет война, а буржуа беспокоят только доходы. Потому и цены взлетелели. Мародеры!

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

Но туристы поедут...

Опять будут гореть леса в горах и мусор плавать на пляжах...

А оно нам надо?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1475

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496