Крым

В Крыму аренда недвижимости вытесняет продажу

Люди боятся потерять деньги на небыстрых и крупных сделках.

В Крыму аренда недвижимости вытесняет продажу
Фото:
pixabay.com
Желающие жить на полуострове пока что предпочитают арендовать жильё, а не покупать.

Крымский рынок недвижимости вынужденно встал на паузу. Из-за текущей ситуации многие стали отказываться от продажи или покупки недвижимости в страхе потерять деньги. Зато на смену крупным сделкам приходит аренда. Об этом ForPost сообщил аналитик по недвижимости Илья Пичуев.

По его словам, ослабление рубля и введённые санкции вызвали опасения и сомнения у большинства участников рынка. Даже тем, кто хотел продать недвижимость, чтобы купить другую, пришлось временно перейти в «режим ожидания». С одной стороны, найти сразу подходящие квадратные метры сложно. С другой стороны, малейшее промедление может обернуться крупными финансовыми потерями.

Чтобы объекты не простаивали, большинство предложений переориентировалось с купли-продажи на аренду. Как пояснил Илья Пичуев, такое решение пока устраивает не только продавцов, но и потенциальных покупателей, которые предпочитают снимать жильё до стабилизации ситуации.

«Сейчас на рынке активна только одна категория продавцов и покупателей — те, кому нужны быстрые деньги от продажи, и те, кто стремится проинвестировать в жилплощадь, пока это возможно», — оценил ситуацию наш собеседник.

Единственной надеждой на приобретение своей недвижимости для жителей полуострова остаётся относительно низкая ипотечная ставка в крымских банках.

«Ставка ипотеки в крымских банках колеблется от 13-14%. По сравнению со Сбером и ВТБ это выгодное предложение. Чтобы не переплачивать, многие сегодня пытаются успеть им воспользоваться», — добавил Илья Пичуев.

Активизацию рынка аренды жилья подтвердила и риелтор Светлана Максакова. По словам специалиста, самым большим спросом пользуются однокомнатные квартиры с хорошим ремонтом.

«Четырёхкомнатные квартиры простаивают. А вот «однушки» за 25-30 тысяч рублей в месяц довольно востребованы», — рассказала собеседница ForPost.

Как сообщал ForPost, события, разворачивающиеся вокруг Украины, могут ещё сильнее подтолкнуть к росту цены на крымскую недвижимость. С другой стороны, по оценкам специалистов, спрос на жильё на полуострове с конца прошлого года существенно превышает предложение.

Марина Байдукова

1386
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user against everibody
3451

Остается только анализировать анализаторам.А раньше спрос был на 5-комнатные с плохим ремонтом?

Profile picture for user Homo_filologus
121

to against everibody:  На любой товар свой купец найдётся. Для кого-то и пятикомнатную с хорошим ремонтом ненапряжно купить

Profile picture for user volk106
32

"...отказываться от продажи или покупки недвижимости в страхе потерять деньги". Я понимаю от продажи отказаться т.к. цена на недвижимость будет расти синхронно с ростом курса валюты, а вот отказ от покупки с деньгами на руках которые стремительно дешевеют, наоборот глупость... если конечно они не в золоте и не в долларе/евро. 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1132

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
950

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4306

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6083

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849