Новости Крыма

В Крыму аренда недвижимости вытесняет продажу

Люди боятся потерять деньги на небыстрых и крупных сделках.

Крымский рынок недвижимости вынужденно встал на паузу. Из-за текущей ситуации многие стали отказываться от продажи или покупки недвижимости в страхе потерять деньги. Зато на смену крупным сделкам приходит аренда. Об этом ForPost сообщил аналитик по недвижимости Илья Пичуев.

По его словам, ослабление рубля и введённые санкции вызвали опасения и сомнения у большинства участников рынка. Даже тем, кто хотел продать недвижимость, чтобы купить другую, пришлось временно перейти в «режим ожидания». С одной стороны, найти сразу подходящие квадратные метры сложно. С другой стороны, малейшее промедление может обернуться крупными финансовыми потерями.

Чтобы объекты не простаивали, большинство предложений переориентировалось с купли-продажи на аренду. Как пояснил Илья Пичуев, такое решение пока устраивает не только продавцов, но и потенциальных покупателей, которые предпочитают снимать жильё до стабилизации ситуации.

«Сейчас на рынке активна только одна категория продавцов и покупателей — те, кому нужны быстрые деньги от продажи, и те, кто стремится проинвестировать в жилплощадь, пока это возможно», — оценил ситуацию наш собеседник.

Единственной надеждой на приобретение своей недвижимости для жителей полуострова остаётся относительно низкая ипотечная ставка в крымских банках.

«Ставка ипотеки в крымских банках колеблется от 13-14%. По сравнению со Сбером и ВТБ это выгодное предложение. Чтобы не переплачивать, многие сегодня пытаются успеть им воспользоваться», — добавил Илья Пичуев.

Активизацию рынка аренды жилья подтвердила и риелтор Светлана Максакова. По словам специалиста, самым большим спросом пользуются однокомнатные квартиры с хорошим ремонтом.

«Четырёхкомнатные квартиры простаивают. А вот «однушки» за 25-30 тысяч рублей в месяц довольно востребованы», — рассказала собеседница ForPost.

Как сообщал ForPost, события, разворачивающиеся вокруг Украины, могут ещё сильнее подтолкнуть к росту цены на крымскую недвижимость. С другой стороны, по оценкам специалистов, спрос на жильё на полуострове с конца прошлого года существенно превышает предложение.

Марина Байдукова

1424
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Остается только анализировать анализаторам.А раньше спрос был на 5-комнатные с плохим ремонтом?

Profile picture for user Homo_filologus
127
Homo_filologus

to against everibody:  На любой товар свой купец найдётся. Для кого-то и пятикомнатную с хорошим ремонтом ненапряжно купить

Profile picture for user volk106
35
volk106

"...отказываться от продажи или покупки недвижимости в страхе потерять деньги". Я понимаю от продажи отказаться т.к. цена на недвижимость будет расти синхронно с ростом курса валюты, а вот отказ от покупки с деньгами на руках которые стремительно дешевеют, наоборот глупость... если конечно они не в золоте и не в долларе/евро. 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
604

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
846

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
202

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1120

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
867

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2886
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
906

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
496

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1882

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1302

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2146