Жителя Джанкойского района Крыма, комментировавшего в соцсетях теракт на Крымском мосту, признали виновным в оправдании терроризма. Приговор 33-летнему крымчанину вынес 2-й Западный окружной военный суд города Москвы, сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю.
Как пояснили в ведомстве, основанием для возбуждения уголовного дела стали действия крымчанина, администрировавшего страницу в мессенджере Telegram.
«Мужчина <…> под сетевым псевдонимом “Why fckn Not” опубликовал доступные неограниченному кругу лиц материалы, в которых оправдывал теракт (совершённый на Крымском мосту — Прим.)», — пояснили в пресс-службе УФСБ.
Эксперты-лингвисты, проанализировав комментарии автора, квалифицировали их как «высказывания, направленные на оправдание терроризма». На этом основании против злоумышленника было возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к террористической деятельности и публичном оправдании терроризма, совершённых с использованием сети «Интернет» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).
При этом выяснилось, что на счету не в меру активного в Сети жителя Джанкойского района это уже не первое подобное дело. Как сообщили в УФСБ, ранее его уже судили по статье о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ), по которой он был признан виновным и провёл два года в колонии общего режима.
Следующее наказание оказалось строже.
«2-й Западный окружной военный суд г. Москвы признал Шведа Е.В. виновным в предъявленном обвинении и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима», — сообщили в пресс-службе ведомства, подчеркнув, что приговор уже вступил в законную силу.
К сожалению, нередко в подобных случаях сочувствующие киевскому режиму не ограничиваются сообщениями в интернете, а переходят к делам. Как сообщал ForPost, только в ноябре 2025 года в Крыму прозвучало два приговора по делам о государственной измене. В первом случае виновным признали 22-летнего жителя Керчи, работавшего на украинскую разведку и снабжавшего своих кураторов в СБУ сведениями о военных объекта на территории Крыма, а также о местах расположения средств ПВО. В другом случае приговор заслушала жительница Нижнегорского района, которую также поймали на передаче украинским силовикам информации и координат военных объектов на территории республики.
Видео: пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю




