Лента новостей

Крым

1171
6

Крымчане смогут претендовать на пост президента

В этом не сомневаются политики и политологи.
ForPost - Новости : Крымчане смогут претендовать на пост президента
Вид на Кремль
Фото: Юрий Югансон/LJ

Инициатива президента Российской Федерации Владимира Путина ужесточить требования к кандидатам на пост главы государства и закрепить это конституционно вызвала широкий резонанс в крымском обществе. Но повода для беспокойства нет, уверены эксперты.

Наиболее остро крымчане, которые стали гражданами РФ всего шесть лет назад, а до этого имели украинское гражданство, отреагировали на то, что кандидат в президенты (в случае, если предложенные изменения в Конституцию будут внесены) должен постоянно проживать на территории России не менее 25 лет и никогда не иметь иного гражданства или вида на жительство в другой стране.

Особое внимание этой болезненной для крымчан теме в программе «Реактор», в которой ForPost обсудил послание президента с экспертным сообществом, уделил политолог Вадим Колесниченко. В частности, он напомнил, что и сейчас в законе о государственной службе есть норма о том, что соискатель не должен иметь двойного гражданства, поэтому не видит смыла вводить её ещё и в Конституцию.

«В рамках всех этих игр наши дети и вообще все жители Крыма могут остаться без права быть на государственной службе. Особенно если это внесут в Конституцию. Тонкая вещь, но это бюрократия. И сегодня по сути все наши госслужащие работают не совсем в рамках законодательного поля России. Поэтому обязательно нужно достучаться», – сказал эксперт.

Смотрите по теме «Изменения коснутся каждого в Севастополе» — Наталья Кирюхина о послании Путина

На общественный резонанс уже отреагировал и глава Крыма Сергей Аксенов. На своей странице в соцсети Facebook он поспешил успокоить земляков, заявив, что правовой выход из этой ситуации обязательно будет найден.

«Абсолютно уверен, правовой выход из этой ситуации будет найден. Тем более, что и согласно действующей Конституции Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин РФ, постоянно проживающий в стране не менее 10 лет. Ущемления прав наших земляков никто не допустит», – написал Сергей Аксенов.

И добавил, что действующий президент у нас есть, и другого нам не надо.

В поиске юридического механизма

С главой Крыма Сергеем Аксеновым соглашаются и политологи. В частности, директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин в разговоре с ForPost высказал мнение о том, что возвращение Крыма в Россию чуть менее шести лет назад не нарушит конституционное право жителей Крыма быть избранными на главный государственный пост.

Дело в том, что юридический механизм будет отличаться от дословного изложения поправки Владимиром Путиным 15 января.

«Здесь можно абсолютно не беспокоиться. Есть инициатива президента, которая выражает политическую суть, но это не означает, что юридически она будет сформулирована также. Как с правовой точки зрения это будет решено в Конституции или на уровне законов, будет ясно потом», – сказал политолог.

Добавим, что председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что парламент Крыма намерен добиться того, чтобы крымчане имели право быть избранными на пост президента.

«Возможно, среди крымчан и не будет кандидатов в президенты, но право такое должно быть записано. Это нужно учитывать, и Крым не должен быть обделенным регионом. Поправка касательно Крыма должна быть внесена», - написал спикер на своей странице в соцсети Facebook.

Читайте по теме: Отставка правительства Медведева. Что ждёт Крым?

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 17/01/2020 в 13:31

Вадим Колесниченко. В частности, он напомнил, что и сейчас в законе о государственной службе есть норма о том, что соискатель не должен иметь двойного гражданства, поэтому не видит смыла вводить её ещё и в Конституцию.

 

Законы принимают депутаты, Конституцию - НАРОД! bye2

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 17/01/2020 в 15:19

to narumbol(Севастополь) Ты идёшь в президенты?...biggrin
 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 12:49

to Школа-жизни:  В.Колесниченко забыл нас просветить-почему эта норма закона беззастенчиво игнорируется. А если ввести это в Конституцию-подход будет совсем другой.
Вадим Колесниченко. В частности, он напомнил, что и сейчас в законе о государственной службе есть норма о том, что соискатель не должен иметь двойного гражданства, поэтому не видит смыла вводить её ещё и в Конституцию.   Законы принимают депутаты, Конституцию - НАРОД! 

 

Аватар пользователя Lanasev
постов:
12
Lanasev (Севастополь)
- 22/01/2020 в 18:03

В частности, он напомнил, что и сейчас в законе о государственной службе есть норма о том, что соискатель не должен иметь двойного гражданства, поэтому не видит смыла вводить её ещё и в Конституцию. А насколько это работает? Не было бы регулярных сенсаций

Аватар пользователя Светлаковская
постов:
15
Светлаковская
- 22/01/2020 в 18:17

Среди наших земляков есть достойные люди.

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 23/01/2020 в 19:07

 Сказки для и...ов. Такой призедент будет не лигетивен в Мире. Пототму как мы только для России часть России. А для всего Мира" Окупированная территория. Неужели кто то думает что " Туда" поподают простые люди...?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1911
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
481
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
390
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3315
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
641
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1244
1

ТОП 5